Taxe foncière dans le Vaucluse : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 151 communes dans le Vaucluse va de 19,8 % à 49,6 %, avec une médiane de 31,8 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Bollène a le taux le plus bas (30,3 %) et Le Pontet le plus haut (49,6 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bollène | 14 024 | 30,3 % | 0,0 % | 30,3 % | 2 200 € | E |
| Aubignan | 5 981 | 34,1 % | 0,0 % | 34,1 % | 2 565 € | D |
| Orange | 29 706 | 35,5 % | 0,0 % | 35,5 % | 2 217 € | D |
| Mazan | 6 285 | 37,8 % | 0,0 % | 37,8 % | 3 120 € | D |
| Piolenc | 5 718 | 36,4 % | 1,5 % | 37,9 % | 2 618 € | D |
| Cavaillon | 25 636 | 37,1 % | 0,8 % | 37,9 % | 2 280 € | D |
| Jonquières | 5 201 | 38,1 % | 0,0 % | 38,1 % | 2 673 € | D |
| Entraigues-sur-la-Sorgue | 8 913 | 36,8 % | 1,6 % | 38,4 % | 2 667 € | D |
| Sarrians | 5 792 | 38,7 % | 0,0 % | 38,7 % | 2 515 € | D |
| Sorgues | 19 006 | 37,0 % | 2,0 % | 39,0 % | 2 095 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Pontet | 18 386 | 48,0 % | 1,6 % | 49,6 % | 2 071 € | D |
| Pertuis | 19 548 | 44,9 % | 2,0 % | 46,9 % | 3 174 € | D |
| Morières-lès-Avignon | 9 019 | 44,7 % | 1,6 % | 46,3 % | 2 683 € | C |
| Vedène | 11 974 | 44,4 % | 1,6 % | 46,0 % | 2 702 € | D |
| Le Thor | 8 882 | 45,1 % | 0,0 % | 45,1 % | 2 964 € | D |
| Caumont-sur-Durance | 5 667 | 43,1 % | 1,6 % | 44,7 % | 2 847 € | D |
| Avignon | 92 188 | 42,4 % | 1,6 % | 44,0 % | 2 385 € | D |
| Monteux | 13 301 | 41,8 % | 2,0 % | 43,8 % | 2 679 € | D |
| Bédarrides | 5 671 | 41,8 % | 2,0 % | 43,8 % | 2 533 € | D |
| Saint-Saturnin-lès-Avignon | 5 206 | 41,6 % | 1,6 % | 43,2 % | 2 835 € | D |
Les 27 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Avignon | 92 188 | 42,4 % | 1,6 % | 44,0 % | 2 385 € | D |
| Carpentras | 31 619 | 42,0 % | 0,0 % | 42,0 % | 2 044 € | D |
| Orange | 29 706 | 35,5 % | 0,0 % | 35,5 % | 2 217 € | D |
| Cavaillon | 25 636 | 37,1 % | 0,8 % | 37,9 % | 2 280 € | D |
| L'Isle-sur-la-Sorgue | 20 244 | 40,8 % | 0,0 % | 40,8 % | 3 618 € | D |
| Pertuis | 19 548 | 44,9 % | 2,0 % | 46,9 % | 3 174 € | D |
| Sorgues | 19 006 | 37,0 % | 2,0 % | 39,0 % | 2 095 € | D |
| Le Pontet | 18 386 | 48,0 % | 1,6 % | 49,6 % | 2 071 € | D |
| Bollène | 14 024 | 30,3 % | 0,0 % | 30,3 % | 2 200 € | E |
| Monteux | 13 301 | 41,8 % | 2,0 % | 43,8 % | 2 679 € | D |
| Vedène | 11 974 | 44,4 % | 1,6 % | 46,0 % | 2 702 € | D |
| Pernes-les-Fontaines | 10 504 | 37,1 % | 2,0 % | 39,1 % | 3 346 € | D |
| Apt | 10 143 | 39,3 % | 2,5 % | 41,8 % | 2 081 € | E |
| Valréas | 9 224 | 39,5 % | 0,5 % | 39,9 % | 1 865 € | D |
| Morières-lès-Avignon | 9 019 | 44,7 % | 1,6 % | 46,3 % | 2 683 € | C |
| Entraigues-sur-la-Sorgue | 8 913 | 36,8 % | 1,6 % | 38,4 % | 2 667 € | D |
| Le Thor | 8 882 | 45,1 % | 0,0 % | 45,1 % | 2 964 € | D |
| Courthézon | 6 426 | 42,5 % | 0,0 % | 42,5 % | 2 300 € | D |
| Mazan | 6 285 | 37,8 % | 0,0 % | 37,8 % | 3 120 € | D |
| Vaison-la-Romaine | 6 058 | 40,3 % | 0,0 % | 40,3 % | 2 991 € | D |
| Aubignan | 5 981 | 34,1 % | 0,0 % | 34,1 % | 2 565 € | D |
| Sarrians | 5 792 | 38,7 % | 0,0 % | 38,7 % | 2 515 € | D |
| Piolenc | 5 718 | 36,4 % | 1,5 % | 37,9 % | 2 618 € | D |
| Bédarrides | 5 671 | 41,8 % | 2,0 % | 43,8 % | 2 533 € | D |
| Caumont-sur-Durance | 5 667 | 43,1 % | 1,6 % | 44,7 % | 2 847 € | D |
| Saint-Saturnin-lès-Avignon | 5 206 | 41,6 % | 1,6 % | 43,2 % | 2 835 € | D |
| Jonquières | 5 201 | 38,1 % | 0,0 % | 38,1 % | 2 673 € | D |
Toutes les communes dans le Vaucluse
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans le VaucluseTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.