Taxe foncière en Vienne : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 265 communes en Vienne va de 27,9 % à 54,5 %, avec une médiane de 36,7 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Saint-Martin-la-Pallu a le taux le plus bas (37,4 %) et Poitiers le plus haut (54,5 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Martin-la-Pallu | 5 713 | 32,4 % | 5,0 % | 37,4 % | 1 757 € | D |
| Montmorillon | 5 821 | 34,9 % | 4,1 % | 39,0 % | 1 180 € | D |
| Saint-Benoît | 7 375 | 38,8 % | 5,2 % | 44,0 % | 2 119 € | D |
| Loudun | 6 839 | 40,5 % | 4,5 % | 45,0 % | 1 196 € | C |
| Buxerolles | 10 289 | 40,9 % | 5,2 % | 46,1 % | 2 056 € | D |
| Naintré | 5 964 | 41,8 % | 4,4 % | 46,2 % | 1 612 € | D |
| Jaunay-Marigny | 7 528 | 41,0 % | 5,2 % | 46,2 % | 1 791 € | D |
| Mignaloux-Beauvoir | 5 229 | 41,1 % | 5,2 % | 46,3 % | 2 317 € | D |
| Vouneuil-sous-Biard | 6 290 | 42,5 % | 5,2 % | 47,7 % | 2 151 € | D |
| Neuville-de-Poitou | 5 513 | 45,5 % | 5,0 % | 50,5 % | 1 713 € | C |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Poitiers | 89 916 | 49,3 % | 5,2 % | 54,5 % | 2 169 € | D |
| Chauvigny | 7 007 | 49,1 % | 5,2 % | 54,2 % | 1 571 € | D |
| Châtellerault | 31 003 | 47,6 % | 4,4 % | 52,0 % | 1 316 € | D |
| Migné-Auxances | 6 285 | 45,8 % | 5,2 % | 50,9 % | 1 986 € | D |
| Neuville-de-Poitou | 5 513 | 45,5 % | 5,0 % | 50,5 % | 1 713 € | C |
| Vouneuil-sous-Biard | 6 290 | 42,5 % | 5,2 % | 47,7 % | 2 151 € | D |
| Mignaloux-Beauvoir | 5 229 | 41,1 % | 5,2 % | 46,3 % | 2 317 € | D |
| Jaunay-Marigny | 7 528 | 41,0 % | 5,2 % | 46,2 % | 1 791 € | D |
| Naintré | 5 964 | 41,8 % | 4,4 % | 46,2 % | 1 612 € | D |
| Buxerolles | 10 289 | 40,9 % | 5,2 % | 46,1 % | 2 056 € | D |
Les 14 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Poitiers | 89 916 | 49,3 % | 5,2 % | 54,5 % | 2 169 € | D |
| Châtellerault | 31 003 | 47,6 % | 4,4 % | 52,0 % | 1 316 € | D |
| Buxerolles | 10 289 | 40,9 % | 5,2 % | 46,1 % | 2 056 € | D |
| Jaunay-Marigny | 7 528 | 41,0 % | 5,2 % | 46,2 % | 1 791 € | D |
| Saint-Benoît | 7 375 | 38,8 % | 5,2 % | 44,0 % | 2 119 € | D |
| Chauvigny | 7 007 | 49,1 % | 5,2 % | 54,2 % | 1 571 € | D |
| Loudun | 6 839 | 40,5 % | 4,5 % | 45,0 % | 1 196 € | C |
| Vouneuil-sous-Biard | 6 290 | 42,5 % | 5,2 % | 47,7 % | 2 151 € | D |
| Migné-Auxances | 6 285 | 45,8 % | 5,2 % | 50,9 % | 1 986 € | D |
| Naintré | 5 964 | 41,8 % | 4,4 % | 46,2 % | 1 612 € | D |
| Montmorillon | 5 821 | 34,9 % | 4,1 % | 39,0 % | 1 180 € | D |
| Saint-Martin-la-Pallu | 5 713 | 32,4 % | 5,0 % | 37,4 % | 1 757 € | D |
| Neuville-de-Poitou | 5 513 | 45,5 % | 5,0 % | 50,5 % | 1 713 € | C |
| Mignaloux-Beauvoir | 5 229 | 41,1 % | 5,2 % | 46,3 % | 2 317 € | D |
Toutes les communes en Vienne
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers en VienneTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.