Taxe foncière en Haute-Vienne : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 195 communes en Haute-Vienne va de 30,0 % à 58,8 %, avec une médiane de 39,4 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Isle a le taux le plus bas (39,2 %) et Saint-Junien le plus haut (54,0 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Isle | 7 995 | 37,0 % | 2,2 % | 39,2 % | 1 912 € | D |
| Feytiat | 6 176 | 40,3 % | 2,2 % | 42,5 % | 1 788 € | D |
| Condat-sur-Vienne | 5 281 | 41,0 % | 2,2 % | 43,1 % | 1 670 € | C |
| Aixe-sur-Vienne | 5 890 | 41,7 % | 2,0 % | 43,7 % | 1 632 € | D |
| Limoges | 129 937 | 42,1 % | 2,2 % | 44,3 % | 1 662 € | D |
| Ambazac | 5 556 | 42,8 % | 2,0 % | 44,8 % | 1 672 € | C |
| Couzeix | 10 195 | 42,8 % | 2,2 % | 45,0 % | 2 016 € | D |
| Le Palais-sur-Vienne | 5 775 | 43,7 % | 2,2 % | 45,9 % | 1 706 € | C |
| Panazol | 11 342 | 45,5 % | 2,2 % | 47,8 % | 1 886 € | D |
| Saint-Yrieix-la-Perche | 6 830 | 48,1 % | 5,5 % | 53,5 % | 1 434 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Junien | 11 415 | 47,5 % | 6,5 % | 54,0 % | 1 622 € | D |
| Saint-Yrieix-la-Perche | 6 830 | 48,1 % | 5,5 % | 53,5 % | 1 434 € | D |
| Panazol | 11 342 | 45,5 % | 2,2 % | 47,8 % | 1 886 € | D |
| Le Palais-sur-Vienne | 5 775 | 43,7 % | 2,2 % | 45,9 % | 1 706 € | C |
| Couzeix | 10 195 | 42,8 % | 2,2 % | 45,0 % | 2 016 € | D |
| Ambazac | 5 556 | 42,8 % | 2,0 % | 44,8 % | 1 672 € | C |
| Limoges | 129 937 | 42,1 % | 2,2 % | 44,3 % | 1 662 € | D |
| Aixe-sur-Vienne | 5 890 | 41,7 % | 2,0 % | 43,7 % | 1 632 € | D |
| Condat-sur-Vienne | 5 281 | 41,0 % | 2,2 % | 43,1 % | 1 670 € | C |
| Feytiat | 6 176 | 40,3 % | 2,2 % | 42,5 % | 1 788 € | D |
Les 11 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Limoges | 129 937 | 42,1 % | 2,2 % | 44,3 % | 1 662 € | D |
| Saint-Junien | 11 415 | 47,5 % | 6,5 % | 54,0 % | 1 622 € | D |
| Panazol | 11 342 | 45,5 % | 2,2 % | 47,8 % | 1 886 € | D |
| Couzeix | 10 195 | 42,8 % | 2,2 % | 45,0 % | 2 016 € | D |
| Isle | 7 995 | 37,0 % | 2,2 % | 39,2 % | 1 912 € | D |
| Saint-Yrieix-la-Perche | 6 830 | 48,1 % | 5,5 % | 53,5 % | 1 434 € | D |
| Feytiat | 6 176 | 40,3 % | 2,2 % | 42,5 % | 1 788 € | D |
| Aixe-sur-Vienne | 5 890 | 41,7 % | 2,0 % | 43,7 % | 1 632 € | D |
| Le Palais-sur-Vienne | 5 775 | 43,7 % | 2,2 % | 45,9 % | 1 706 € | C |
| Ambazac | 5 556 | 42,8 % | 2,0 % | 44,8 % | 1 672 € | C |
| Condat-sur-Vienne | 5 281 | 41,0 % | 2,2 % | 43,1 % | 1 670 € | C |
Toutes les communes en Haute-Vienne
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers en Haute-VienneTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.