Catastrophe naturelle · sécheresse 2025 · Haute-Garonne (31)
Sécheresse 2025 en Haute-Garonne : aucune commune reconnue en catastrophe naturelle, 154 refusées
En Haute-Garonne, 154 communes ont demandé la reconnaissance pour la sécheresse 2025 : aucune ne l'a obtenue. C'est le 1er département de France par le nombre de refus. Dans les communes refusées, 52,3 % des bâtiments reposent sur un sol argileux d'exposition forte.
17 communes refusées par un arrêté publié il y a moins de deux mois peuvent encore contester la décision devant le tribunal administratif.
Pourquoi les communes sont refusées en Haute-Garonne
| Motif | Communes |
|---|---|
| Critère météorologique non satisfait | 154 |
Les communes, une par une
| Commune | Décision | Argile forte |
|---|---|---|
| Aigrefeuille | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
100 % |
| Aucamville | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
8,8 % |
| Aureville | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
99,4 % |
| Auriac-sur-Vendinelle | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
95,2 % |
| Aurignac | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
97,2 % |
| Aussonne | Refusée arrêté publié le 22 septembre 2026 Critère météorologique non satisfait · recours encore possible |
25,2 % |
| Auzielle | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
99,9 % |
| Ayguesvives | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
99,2 % |
| Balma | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
100 % |
| Bazus | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
99,8 % |
| Beauzelle | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
25,9 % |
| Belberaud | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
98,7 % |
| Bellesserre | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
8,6 % |
| Bérat | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
34,2 % |
| Bessières | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
96,7 % |
| Blagnac | Refusée arrêté publié le 22 septembre 2026 Critère météorologique non satisfait · recours encore possible |
20 % |
| Bonrepos-sur-Aussonnelle | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
97,2 % |
| Born (Le) | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
100 % |
| Bouloc | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
67,8 % |
| Bragayrac | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
95,1 % |
| Brax | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
34,1 % |
| Bretx | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
23,9 % |
| Bruguières | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
96 % |
| Buzet-sur-Tarn | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
88,5 % |
| Cambernard | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
29,7 % |
| Cassagne | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
85 % |
| Castanet-Tolosan | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
91,1 % |
| Castelginest | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
100 % |
| Castelmaurou | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
100 % |
| Castelnau-d'Estrétefonds | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
59,4 % |
| Castéra (Le) | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
99,8 % |
| Caujac | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
74,3 % |
| Cazeneuve-Montaut | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
95,6 % |
| Colomiers | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
19,3 % |
| Cornebarrieu | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
47,2 % |
| Cox | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
51 % |
| Cugnaux | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
1,5 % |
| Daux | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
42,6 % |
| Drémil-Lafage | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
99,2 % |
| Drudas | Refusée arrêté publié le 22 septembre 2026 Critère météorologique non satisfait · recours encore possible |
82,9 % |
| Eaunes | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
27,1 % |
| Escalquens | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
92 % |
| Espanès | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
100 % |
| Flourens | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
99,8 % |
| Fonbeauzard | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
57,7 % |
| Fonsorbes | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
21,7 % |
| Fontenilles | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
39 % |
| Forgues | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
100 % |
| Fourquevaux | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
96,3 % |
| Fousseret (Le) | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
79,7 % |
| Francarville | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
100 % |
| Fronton | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
18,4 % |
| Frouzins | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
0 % |
| Gagnac-sur-Garonne | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
0 % |
| Garac | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
100 % |
| Gargas | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
100 % |
| Garidech | Refusée arrêté publié le 22 septembre 2026 Critère météorologique non satisfait · recours encore possible |
100 % |
| Gensac-sur-Garonne | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
66,2 % |
| Gragnague | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
100 % |
| Gratentour | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
100 % |
| Grenade | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
27,1 % |
| Grès (Le) | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
99,1 % |
| Issus | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
100 % |
| Labarthe-sur-Lèze | Refusée arrêté publié le 22 septembre 2026 Critère météorologique non satisfait · recours encore possible |
0,9 % |
| Labastide-Beauvoir | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
99,4 % |
| Labastide-Saint-Sernin | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
100 % |
| Labastidette | Refusée arrêté publié le 18 mars 2026 Critère météorologique non satisfait |
0,9 % |
| Labège | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
100 % |
| Lagardelle-sur-Lèze | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
33,8 % |
| Lahage | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
95,6 % |
| Lapeyrouse-Fossat | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
100 % |
| Larra | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
16,1 % |
| Latrape | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
100 % |
| Launac | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
19,2 % |
| Launaguet | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
64,8 % |
| Lavalette | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
99,4 % |
| Léguevin | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
34,4 % |
| Lévignac | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
98,6 % |
| Mancioux | Refusée arrêté publié le 22 septembre 2026 Critère météorologique non satisfait · recours encore possible |
57,6 % |
| Marquefave | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
53,9 % |
| Maurens | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
95,4 % |
| Menville | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
98 % |
| Miremont | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
53,5 % |
| Molas | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
100 % |
| Mondonville | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
35,6 % |
| Mons | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
95,2 % |
| Montaigut-sur-Save | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
58,1 % |
| Montastruc-la-Conseillère | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
94,5 % |
| Montastruc-Savès | Refusée arrêté publié le 22 septembre 2026 Critère météorologique non satisfait · recours encore possible |
100 % |
| Montauban-de-Luchon | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
0,8 % |
| Montberon | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
100 % |
| Montbrun-Lauragais | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
99,8 % |
| Montclar-Lauragais | Refusée arrêté publié le 22 septembre 2026 Critère météorologique non satisfait · recours encore possible |
100 % |
| Montesquieu-Lauragais | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
99,9 % |
| Montgaillard-de-Salies | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
55,7 % |
| Montgaillard-Lauragais | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
88 % |
| Montgeard | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
100 % |
| Montgiscard | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
99,8 % |
| Montjoire | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
70,3 % |
| Muret | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
20,9 % |
| Nailloux | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
100 % |
| Odars | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
95,3 % |
| Ondes | Refusée arrêté publié le 22 septembre 2026 Critère météorologique non satisfait · recours encore possible |
16,6 % |
| Palaminy | Refusée arrêté publié le 22 septembre 2026 Critère météorologique non satisfait · recours encore possible |
30,7 % |
| Paulhac | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
97,2 % |
| Péchabou | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
86,1 % |
| Pechbonnieu | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
100 % |
| Pelleport | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
77,6 % |
| Pibrac | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
51,5 % |
| Pin-Murelet (Le) | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
100 % |
| Pinsaguel | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
2,6 % |
| Pins-Justaret | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
4,3 % |
| Plagnole | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
70,7 % |
| Pompertuzat | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
99,7 % |
| Portet-sur-Garonne | Refusée arrêté publié le 22 septembre 2026 Critère météorologique non satisfait · recours encore possible |
3,9 % |
| Préserville | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
96,8 % |
| Ramonville-Saint-Agne | Refusée arrêté publié le 22 septembre 2026 Critère météorologique non satisfait · recours encore possible |
99,8 % |
| Roques | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
10,7 % |
| Roquesérière | Refusée arrêté publié le 22 septembre 2026 Critère météorologique non satisfait · recours encore possible |
99,7 % |
| Sabonnères | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
89,9 % |
| Saint-Cézert | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
69,9 % |
| Saint-Christaud | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
100 % |
| Saint-Clar-de-Rivière | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
44 % |
| Sainte-Foy-d'Aigrefeuille | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
100 % |
| Sainte-Livrade | Refusée arrêté publié le 22 septembre 2026 Critère météorologique non satisfait · recours encore possible |
100 % |
| Saint-Félix-Lauragais | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
80,4 % |
| Saint-Geniès-Bellevue | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
100 % |
| Saint-Jean | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
100 % |
| Saint-Jory | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
15,8 % |
| Saint-Léon | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
99,4 % |
| Saint-Loup-Cammas | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
100 % |
| Saint-Lys | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
21,5 % |
| Saint-Marcel-Paulel | Refusée arrêté publié le 22 septembre 2026 Critère météorologique non satisfait · recours encore possible |
100 % |
| Saint-Orens-de-Gameville | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
99,8 % |
| Saint-Paul-sur-Save | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
92,9 % |
| Saint-Pierre-de-Lages | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
87,2 % |
| Saint-Sauveur | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
100 % |
| Sana | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
100 % |
| Sarrecave | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
100 % |
| Saubens | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
17,5 % |
| Seilh | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
32 % |
| Seysses | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
0 % |
| Thil | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
94,6 % |
| Toulouse | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
45,7 % |
| Tournefeuille | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
26 % |
| Union (L') | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
100 % |
| Vacquiers | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
48,5 % |
| Venerque | Refusée arrêté publié le 13 juin 2026 Critère météorologique non satisfait |
80,1 % |
| Vigoulet-Auzil | Refusée arrêté publié le 22 septembre 2026 Critère météorologique non satisfait · recours encore possible |
99,7 % |
| Villariès | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
100 % |
| Villaudric | Refusée arrêté publié le 22 septembre 2026 Critère météorologique non satisfait · recours encore possible |
15,9 % |
| Villematier | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
48,1 % |
| Villemur-sur-Tarn | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
72,3 % |
| Villeneuve-lès-Bouloc | Refusée arrêté publié le 14 mai 2026 Critère météorologique non satisfait |
91,7 % |
Arrêtés interministériels publiés au Journal officiel depuis juillet 2025 ; part des bâtiments sur sol argileux d'exposition forte d'après la carte officielle 2026. Méthodologie.
Que faire
Dans une commune reconnue, déclarez les fissures à votre assureur dans les 30 jours suivant la publication de l'arrêté ; la franchise légale est de 1 520 euros pour une habitation. Dans une commune refusée, seule la commune ou une personne intéressée peut contester la décision devant le tribunal administratif, dans les deux mois. Rapprochez-vous de votre mairie : une nouvelle demande reste possible pour une autre période.