Aller au contenu
Mon score Calculer mon score gratuit Score gratuit
Loyers 2025

Loyer à Saint-Herblain : 13,74 € le m² en 2025

À Saint-Herblain (Loire-Atlantique), un appartement se loue en moyenne 13,74 € par m² charges comprises en 2025 (le plus souvent entre 11,56 et 16,31 €), au-dessus de la médiane des communes en Loire-Atlantique (11,98 €) et au-dessus de la médiane des communes de France (10,00 €). Estimation sur 4 658 annonces.

Données à jour au (loyers d'annonce 2025, indicateurs publics par commune).

Louer à Saint-Herblain : le loyer de votre rue ?

Les ventes et les loyers autour de l'adresse, ses risques : en 10 secondes, gratuit.

Appartement, au m²
13,74 €
charges comprises, 2025 ; médiane du département 11,98 €
Place en Loire-Atlantique
16 / 152
communes de plus de 2 000 habitants, du loyer le plus cher au moins cher
Rendement brut
6,4 %
loyer annuel sur prix médian des appartements de 2 567 €/m², avant charges et vacance

Estimez le loyer de votre logement à Saint-Herblain

Loyer mensuel charges comprises, d'après les annonces de la commune. Choisissez le type de bien et la surface.

703 € par mois fourchette la plus fréquente : 598 à 826 €

Estimation tirée de 2 366 annonces de la commune. Pour le loyer à l'adresse près, avec l'étage et l'état du logement : testez votre adresse.

Louer à Saint-Herblain : les règles qui s'appliquent

  • Saint-Herblain est en zone tendue : préavis d'un mois pour le locataire.
  • À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui de l'ancien locataire, révisé selon l'indice de référence des loyers, sauf travaux importants ou loyer manifestement sous-évalué.
  • Partout en France, le loyer d'un logement classé F ou G au diagnostic de performance énergétique ne peut plus augmenter.
  • Pour le prêt à taux zéro et l'investissement locatif, Saint-Herblain est en zone B1.

Le loyer selon le type de bien

Loyer d'annonce au m², charges comprises, avec la fourchette la plus fréquente. Un petit logement se loue plus cher au m² qu'un grand.

Type de bienLoyer au m²FourchetteMédiane du départementAnnonces
Appartement, tous types13,74 €11,56 à 16,31 €11,98 €4658
Appartement 1 ou 2 pièces15,62 €13,30 à 18,36 €13,66 €2366
Appartement 3 pièces et plus12,41 €10,39 à 14,83 €10,61 €2269
Maison13,13 €10,17 à 16,97 €10,34 €480

Le loyer d'un logement type, et les revenus qu'il faut

Loyer mensuel charges comprises pour des surfaces courantes, et les revenus nets demandés par la plupart des bailleurs (trois fois le loyer).

LogementLoyer par moisFourchetteRevenus nets demandés
Un T1 ou T2 de 32 m²500 €426 à 587 €1 500 €
Un T2 de 48 m²750 €638 à 881 €2 249 €
Un T3 de 65 m²807 €675 à 964 €2 420 €
Un T4 de 80 m²993 €831 à 1 186 €2 978 €
Une maison de 100 m²1 313 €1 017 à 1 697 €3 939 €

Vos revenus, votre situation : les communes en Loire-Atlantique où louer sous le tiers de vos revenus, avec le climat en regard.

Où vivre avec mes revenus

Acheter ou louer à Saint-Herblain

Le loyer contre la mensualité d'un achat au prix des ventes de la commune ; la taxe foncière à part.

Le loyer selon le logement€/m² par mois, charges comprises ; bande : loyers bas et hauts les plus fréquents

Comprendre : Explication : loyers

Loyers d'annonce estimés pour la commune, charges comprises. Le montant mensuel multiplie le loyer au m² par une surface courante. Ce sont des loyers de relocation, plus hauts que ceux des locataires en place.

Appartement 1 ou 2 piècesenviron 620 € par mois pour 40 m²
15,62 €1318
Appartement 3 pièces et plusenviron 790 € par mois pour 64 m²
12,41 €1015
Maisonenviron 1 250 € par mois pour 95 m²
13,13 €1017
Appartements, 207 communes du département

Rendement brut d'un appartement : 6,4 %, 5,9 % net des charges.

votre commune et son département

La taxe foncièreTaux voté et montant moyen par avis d'imposition

Comprendre : Explication : taxe foncière

Le montant moyen divise ce que la taxe rapporte à la commune par le nombre d'avis (logements, commerces, bureaux confondus). C'est un ordre de grandeur : votre avis dépend de la valeur locative de votre bien.

45,73% en 2025
33e taux le plus haut sur 207 communes du département

Le montant moyen par avisTaux inchangé depuis 2021 : l'avis monte quand même, la valeur locative est revalorisée chaque année

1 762 €2021
1 799 €2022
1 863 €2023
1 928 €2024
1 964 €2025

En moyenne 1 964 € par avis à Saint-Herblain, contre 1 245 € dans le département.

votre commune

Ce que coûte vraiment un T3 de 64 m² à Saint-HerblainChangez le logement, l'apport ou la durée : tout se recalcule

Comprendre : Explication : le simulateur

Prix : médiane au m² des ventes de la même taille sur deux ans, multipliée par la surface. Frais d'achat dans l'ancien : 8,0 % du prix (droits de mutation et notaire). Crédit au taux moyen d'un bon dossier (3,26 % sur 20 ans, 3,45 % sur 25 ans, mai 2026), hors assurance. Loyer : loyer d'annonce au m² de la commune, charges comprises.

Prix d'achat168 000 €la moitié des ventes entre 138 000 € et 195 000 €
Rembourser le crédit, chaque mois
940 €
Louer le même logement
790 €
crédit, hors assuranceloyer charges comprises
13 500 €
frais d'achat, à payer en plus
5,7%
rendement brut ; 5,2 % net des charges
Comprendre : Explication : rendement net

Le loyer d'annonce comprend les charges. Pour le rendement net, nous retirons 8 % du loyer au titre des charges : c'est une hypothèse, la même que sur notre page de rentabilité locative. Avant taxe foncière, travaux et mois sans locataire.

303
ventes comparables ici

Un T3 de 64 m² : 168 000 € à l'achat, 165 000 € à emprunter sur 20 ans. Acheter coûte 140 € de plus par mois que louer, hors assurance et charges.

Taxe foncière, à part : taux de 45,73 %, 33e plus haut sur 207 communes du département ; 1 964 € par avis en moyenne.

Comprendre : Explication : taxe foncière à part

La taxe foncière dépend de la valeur locative cadastrale du logement, que seul son avis d'imposition donne. Nous ne l'estimons donc pas logement par logement et ne l'ajoutons pas à la mensualité : demandez le dernier avis au vendeur.

votre commune

Rapport complet

Ce que dit le rapport pour une adresse de Saint-Herblain

Tout ce qui précède vaut pour la commune entière. Le rapport le refait pour un seul logement, à partir des loyers et des ventes de sa rue.

  1. Loyer et rendement à l'adresseloyer du quartier, rendement brut et net
  2. La valeur estimée du logementune fourchette tirée des ventes autour de l'adresse et de sa surface
  3. Les ventes comparables autour de l'adresseles plus proches et les plus récentes, une par une
  4. La décote mesurée, s'il y en a uneprès d'un cours d'eau : ce qui se voit vraiment dans les prix
  5. Les risques de l'adresseinondation, argiles, chaleur, ce qui peut toucher le logement
9,95 €19,90 €prix de lancement jusqu'au 4 novembre
PDF envoyé par e-mailpaiement sécurisél'aperçu de l'adresse reste gratuit

Saint-Herblain face aux communes voisines

Communes de plus de 2 000 habitants en Loire-Atlantique au loyer le plus proche. Barre orange : Saint-Herblain.

Saint-Herblain
13,74 €
Orvault
13,77 €
Sautron
13,77 €
Le Croisic
13,69 €
Le Pellerin
13,80 €
Pornic
13,84 €

Le climat et les risques, à côté du loyer

Aucun arrêté de catastrophe naturelle à Saint-Herblain en dix ans. L'été y compte aujourd'hui 2 jour de canicule, 2 attendus en 2050 : un logement sous les toits sans volets ne se loue pas au même confort qu'un rez-de-jardin. Côté achat, le prix médian est de 2 795 € le m² (les prix au m²) : la rentabilité locative et la taxe foncière complètent le tableau.

Avant de signer un bail à Saint-Herblain : le score gratuit lit l'adresse exacte, risques, bruit, chaleur, air et voisinage.

Calculer mon score à Saint-Herblain La fiche complète de Saint-Herblain

Suivre les loyers de Saint-Herblain

Un e-mail quand les loyers et la taxe foncière sont mis à jour, et quand les nouvelles ventes sont publiées. Rien d'autre.

707 ventes d'un logement en 2025.

Ce que vous souhaitez recevoir

Confirmation par e-mail, désinscription en un clic, aucun autre usage (confidentialité).

Questions sur les loyers à Saint-Herblain

Quel est le loyer moyen à Saint-Herblain en 2025 ?

13,74 € par m² charges comprises pour un appartement, 15,62 € pour un 1 ou 2 pièces, 12,41 € pour un 3 pièces et plus, 13,13 € pour une maison.

D'où viennent ces loyers ?

Des annonces de location publiées sur une année, corrigées par un modèle statistique public pour tenir compte de la surface et du type de bien. Ce sont des loyers de relocation, plus élevés que les loyers en cours des locataires en place.

Quels revenus faut-il pour louer à Saint-Herblain ?

La plupart des bailleurs demandent des revenus nets égaux à trois fois le loyer charges comprises : 1 500 € par mois pour un T1 ou T2 de 32 m², 2 420 € pour un T3 de 65 m².

Saint-Herblain est-elle en zone tendue ?

Oui : Saint-Herblain fait partie des communes des agglomérations de plus de 50 000 habitants classées en zone tendue (décret du 10 mai 2013). Conséquences : préavis d'un mois pour le locataire, loyer plafonné à celui de l'ancien locataire à la relocation (hors travaux ou loyer manifestement sous-évalué), taxe sur les logements vacants. Pour le prêt à taux zéro et l'investissement locatif, Saint-Herblain est en zone B1.

Saint-Herblain est-elle en zone d'encadrement des loyers ?

L'encadrement des loyers par un loyer de référence s'applique dans quelques agglomérations seulement (Paris, Lille, Lyon, Villeurbanne, Montpellier, Bordeaux, une partie de la petite couronne parisienne et du Pays basque). Ailleurs, le loyer est libre à la relocation, sauf plafonnement de la hausse dans les zones tendues.

Autour de Saint-Herblain

Loyers d'annonce 2025, indicateurs publics par commune ; prix de vente médian sur 24 mois (ventes d'un seul logement) ; exposition aux aléas et climat : méthode ClimaScore.