Loyer à Sablé-sur-Sarthe : 9,47 € le m² en 2025
À Sablé-sur-Sarthe (Sarthe), un appartement se loue en moyenne 9,47 € par m² charges comprises en 2025 (le plus souvent entre 7,60 et 11,82 €), au-dessus de la médiane des communes en Sarthe (8,62 €) et en dessous de la médiane des communes de France (10,00 €). Estimation sur 1 503 annonces.
Données à jour au (loyers d'annonce 2025, indicateurs publics par commune).
Louer à Sablé-sur-Sarthe : le loyer de votre rue ?
Les ventes et les loyers autour de l'adresse, ses risques : en 10 secondes, gratuit.
Estimez le loyer de votre logement à Sablé-sur-Sarthe
Loyer mensuel charges comprises, d'après les annonces de la commune. Choisissez le type de bien et la surface.
496 € par mois fourchette la plus fréquente : 396 à 621 €
Estimation tirée de 897 annonces de la commune. Pour le loyer à l'adresse près, avec l'étage et l'état du logement : testez votre adresse.
Louer à Sablé-sur-Sarthe : les règles qui s'appliquent
- Sablé-sur-Sarthe n'est pas en zone tendue : le locataire d'un logement vide donne un préavis de trois mois (un mois dans certains cas : mutation, perte d'emploi, raisons de santé). Pour un meublé, il est d'un mois partout.
- À la relocation, le loyer est fixé librement.
- Partout en France, le loyer d'un logement classé F ou G au diagnostic de performance énergétique ne peut plus augmenter.
- Pour le prêt à taux zéro et l'investissement locatif, Sablé-sur-Sarthe est en zone C.
Le loyer selon le type de bien
Loyer d'annonce au m², charges comprises, avec la fourchette la plus fréquente. Un petit logement se loue plus cher au m² qu'un grand.
| Type de bien | Loyer au m² | Fourchette | Médiane du département | Annonces |
|---|---|---|---|---|
| Appartement, tous types | 9,47 € | 7,60 à 11,82 € | 8,62 € | 1503 |
| Appartement 1 ou 2 pièces | 11,02 € | 8,79 à 13,80 € | 10,30 € | 897 |
| Appartement 3 pièces et plus | 8,38 € | 6,70 à 10,47 € | 7,52 € | 613 |
| Maison | 8,17 € | 6,55 à 10,19 € | 7,52 € | 604 |
Le loyer d'un logement type, et les revenus qu'il faut
Loyer mensuel charges comprises pour des surfaces courantes, et les revenus nets demandés par la plupart des bailleurs (trois fois le loyer).
| Logement | Loyer par mois | Fourchette | Revenus nets demandés |
|---|---|---|---|
| Un T1 ou T2 de 32 m² | 353 € | 281 à 442 € | 1 058 € |
| Un T2 de 48 m² | 529 € | 422 à 662 € | 1 587 € |
| Un T3 de 65 m² | 545 € | 436 à 680 € | 1 634 € |
| Un T4 de 80 m² | 670 € | 536 à 837 € | 2 011 € |
| Une maison de 100 m² | 817 € | 655 à 1 019 € | 2 451 € |
Vos revenus, votre situation : les communes en Sarthe où louer sous le tiers de vos revenus, avec le climat en regard.
Où vivre avec mes revenusAcheter ou louer à Sablé-sur-Sarthe
Le loyer contre la mensualité d'un achat au prix des ventes de la commune ; la taxe foncière à part.
Le loyer selon le logement€/m² par mois, charges comprises ; bande : loyers bas et hauts les plus fréquents
Comprendre : Explication : loyers
Loyers d'annonce estimés pour la commune, charges comprises. Le montant mensuel multiplie le loyer au m² par une surface courante. Ce sont des loyers de relocation, plus hauts que ceux des locataires en place.
Rendement brut d'un appartement : 8,6 %, 7,9 % net des charges.
La taxe foncièreTaux voté et montant moyen par avis d'imposition
Comprendre : Explication : taxe foncière
Le montant moyen divise ce que la taxe rapporte à la commune par le nombre d'avis (logements, commerces, bureaux confondus). C'est un ordre de grandeur : votre avis dépend de la valeur locative de votre bien.
Le montant moyen par avisTaux de 44,55 % en 2021, 46,05 % en 2025
En moyenne 2 046 € par avis à Sablé-sur-Sarthe, contre 1 074 € dans le département.
Ce que coûte vraiment un T3 de 64 m² à Sablé-sur-SartheChangez le logement, l'apport ou la durée : tout se recalcule
Comprendre : Explication : le simulateur
Prix : médiane au m² des ventes de la même taille sur deux ans, multipliée par la surface. Frais d'achat dans l'ancien : 8,0 % du prix (droits de mutation et notaire). Crédit au taux moyen d'un bon dossier (3,26 % sur 20 ans, 3,45 % sur 25 ans, mai 2026), hors assurance. Loyer : loyer d'annonce au m² de la commune, charges comprises.
Comprendre : Explication : rendement net
Le loyer d'annonce comprend les charges. Pour le rendement net, nous retirons 8 % du loyer au titre des charges : c'est une hypothèse, la même que sur notre page de rentabilité locative. Avant taxe foncière, travaux et mois sans locataire.
Un T3 de 64 m² : 89 500 € à l'achat, 87 500 € à emprunter sur 20 ans. Acheter coûte 40 € de moins par mois que louer, hors assurance et charges.
Taxe foncière, à part : taux de 46,05 %, 81e plus haut sur 352 communes du département ; 2 046 € par avis en moyenne. La taxe foncière dépend de la valeur locative cadastrale du logement, que seul son avis d'imposition donne. Nous ne l'estimons donc pas logement par logement et ne l'ajoutons pas à la mensualité : demandez le dernier avis au vendeur.Comprendre : Explication : taxe foncière à part
Rapport complet
Ce que dit le rapport pour une adresse de Sablé-sur-Sarthe
Tout ce qui précède vaut pour la commune entière. Le rapport le refait pour un seul logement, à partir des loyers et des ventes de sa rue.
- 1Loyer et rendement à l'adresseloyer du quartier, rendement brut et net
- 2La valeur estimée du logementune fourchette tirée des ventes autour de l'adresse et de sa surface
- 3Les ventes comparables autour de l'adresseles plus proches et les plus récentes, une par une
- 4La décote mesurée, s'il y en a uneprès d'un cours d'eau : ce qui se voit vraiment dans les prix
- 5Les risques de l'adresseinondation, argiles, chaleur, ce qui peut toucher le logement
Sablé-sur-Sarthe face aux communes voisines
Communes de plus de 2 000 habitants en Sarthe au loyer le plus proche. Barre orange : Sablé-sur-Sarthe.
Le climat et les risques, à côté du loyer
Aucun arrêté de catastrophe naturelle à Sablé-sur-Sarthe en dix ans. L'été y compte aujourd'hui 1 jour de canicule, 2 attendus en 2050 : un logement sous les toits sans volets ne se loue pas au même confort qu'un rez-de-jardin. Côté achat, le prix médian est de 1 398 € le m² (les prix au m²) : la rentabilité locative et la taxe foncière complètent le tableau.
Avant de signer un bail à Sablé-sur-Sarthe : le score gratuit lit l'adresse exacte, risques, bruit, chaleur, air et voisinage.
Calculer mon score à Sablé-sur-Sarthe La fiche complète de Sablé-sur-SartheSuivre les loyers de Sablé-sur-Sarthe
Un e-mail quand les loyers et la taxe foncière sont mis à jour, et quand les nouvelles ventes sont publiées. Rien d'autre.
107 ventes d'un logement en 2025.
Questions sur les loyers à Sablé-sur-Sarthe
Quel est le loyer moyen à Sablé-sur-Sarthe en 2025 ?
9,47 € par m² charges comprises pour un appartement, 11,02 € pour un 1 ou 2 pièces, 8,38 € pour un 3 pièces et plus, 8,17 € pour une maison.
D'où viennent ces loyers ?
Des annonces de location publiées sur une année, corrigées par un modèle statistique public pour tenir compte de la surface et du type de bien. Ce sont des loyers de relocation, plus élevés que les loyers en cours des locataires en place.
Quels revenus faut-il pour louer à Sablé-sur-Sarthe ?
La plupart des bailleurs demandent des revenus nets égaux à trois fois le loyer charges comprises : 1 058 € par mois pour un T1 ou T2 de 32 m², 1 634 € pour un T3 de 65 m².
Sablé-sur-Sarthe est-elle en zone tendue ?
Non : le loyer est libre à la relocation et le préavis du locataire est de trois mois pour un logement vide. Pour le prêt à taux zéro et l'investissement locatif, Sablé-sur-Sarthe est en zone C.
Sablé-sur-Sarthe est-elle en zone d'encadrement des loyers ?
L'encadrement des loyers par un loyer de référence s'applique dans quelques agglomérations seulement (Paris, Lille, Lyon, Villeurbanne, Montpellier, Bordeaux, une partie de la petite couronne parisienne et du Pays basque). Ailleurs, le loyer est libre à la relocation, sauf plafonnement de la hausse dans les zones tendues.
Autour de Sablé-sur-Sarthe
Loyers d'annonce 2025, indicateurs publics par commune ; prix de vente médian sur 24 mois (ventes d'un seul logement) ; exposition aux aléas et climat : méthode ClimaScore.