Aller au contenu
Mon score Calculer mon score gratuit Score gratuit
Loyers 2025

Loyer à Saint-Esprit : 14,97 € le m² en 2025

À Saint-Esprit (Martinique), un appartement se loue en moyenne 14,97 € par m² charges comprises en 2025 (le plus souvent entre 11,61 et 19,30 €), en dessous de la médiane des communes en Martinique (15,03 €) et au-dessus de la médiane des communes de France (10,00 €). Estimation sur 243 annonces.

Données à jour au (loyers d'annonce 2025, indicateurs publics par commune).

Louer à Saint-Esprit : le loyer de votre rue ?

Les ventes et les loyers autour de l'adresse, ses risques : en 10 secondes, gratuit.

Appartement, au m²
14,97 €
charges comprises, 2025 ; médiane du département 15,03 €
Place en Martinique
19 / 27
communes de plus de 2 000 habitants, du loyer le plus cher au moins cher
Prix de vente au m²
2 689 €
médiane des ventes d'un logement sur deux ans

Estimez le loyer de votre logement à Saint-Esprit

Loyer mensuel charges comprises, d'après les annonces du secteur (la commune et ses voisines, regroupées quand les annonces sont trop peu nombreuses). Choisissez le type de bien et la surface.

836 € par mois fourchette la plus fréquente : 673 à 1 039 €

Estimation tirée de 83 annonces du secteur. Pour le loyer à l'adresse près, avec l'étage et l'état du logement : testez votre adresse.

Louer à Saint-Esprit : les règles qui s'appliquent

  • Saint-Esprit est en zone tendue : préavis d'un mois pour le locataire.
  • À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui de l'ancien locataire, révisé selon l'indice de référence des loyers, sauf travaux importants ou loyer manifestement sous-évalué.
  • Partout en France, le loyer d'un logement classé F ou G au diagnostic de performance énergétique ne peut plus augmenter.
  • Pour le prêt à taux zéro et l'investissement locatif, Saint-Esprit est en zone B1.

Le loyer selon le type de bien

Loyer d'annonce au m², charges comprises, avec la fourchette la plus fréquente. Un petit logement se loue plus cher au m² qu'un grand.

Type de bienLoyer au m²FourchetteMédiane du départementAnnonces
Appartement, tous types14,97 €11,61 à 19,30 €15,03 €243
Appartement 1 ou 2 pièces18,58 €14,96 à 23,09 €17,98 €83
Appartement 3 pièces et plus12,80 €9,86 à 16,62 €13,18 €161
Maison17,09 €10,84 à 26,95 €15,30 €61

Le loyer d'un logement type, et les revenus qu'il faut

Loyer mensuel charges comprises pour des surfaces courantes, et les revenus nets demandés par la plupart des bailleurs (trois fois le loyer).

LogementLoyer par moisFourchetteRevenus nets demandés
Un T1 ou T2 de 32 m²595 €479 à 739 €1 784 €
Un T2 de 48 m²892 €718 à 1 108 €2 676 €
Un T3 de 65 m²832 €641 à 1 080 €2 496 €
Un T4 de 80 m²1 024 €789 à 1 330 €3 072 €
Une maison de 100 m²1 709 €1 084 à 2 695 €5 127 €

Vos revenus, votre situation : les communes en Martinique où louer sous le tiers de vos revenus, avec le climat en regard.

Où vivre avec mes revenus

Acheter ou louer à Saint-Esprit

Le loyer contre la mensualité d'un achat au prix des ventes de la commune ; la taxe foncière à part.

Le loyer selon le logement€/m² par mois, charges comprises ; bande : loyers bas et hauts les plus fréquents

Comprendre : Explication : loyers

Loyers d'annonce estimés pour la commune, charges comprises. Le montant mensuel multiplie le loyer au m² par une surface courante. Ce sont des loyers de relocation, plus hauts que ceux des locataires en place.

Appartement 1 ou 2 piècesenviron 740 € par mois pour 40 m²
18,58 €1523
Appartement 3 pièces et plusenviron 820 € par mois pour 64 m²
12,80 €1017
Maisonenviron 1 620 € par mois pour 95 m²
17,09 €1127
Appartements, 34 communes du département
votre commune et son département

Rapport complet

Ce que dit le rapport pour une adresse de Saint-Esprit

Tout ce qui précède vaut pour la commune entière. Le rapport le refait pour un seul logement, à partir des loyers et des ventes de sa rue.

  1. Loyer et rendement à l'adresseloyer du quartier, rendement brut et net
  2. La valeur estimée du logementune fourchette tirée des ventes autour de l'adresse et de sa surface
  3. Les ventes comparables autour de l'adresseles plus proches et les plus récentes, une par une
  4. La décote mesurée, s'il y en a uneprès d'un cours d'eau : ce qui se voit vraiment dans les prix
  5. Les risques de l'adresseinondation, argiles, chaleur, ce qui peut toucher le logement
19,90 €
PDF envoyé par e-mailpaiement sécurisél'aperçu de l'adresse reste gratuit

Saint-Esprit face aux communes voisines

Communes de plus de 2 000 habitants en Martinique au loyer le plus proche. Barre orange : Saint-Esprit.

Saint-Esprit
14,97 €
Case-Pilote
15,01 €
Saint-Joseph
15,05 €
Sainte-Marie
14,65 €
Le François
15,32 €
Le Robert
15,52 €
Le Marigot
14,35 €

Le climat et les risques, à côté du loyer

Aucun arrêté de catastrophe naturelle à Saint-Esprit en dix ans. Côté achat, le prix médian est de 2 689 € le m² (les prix au m²) : la rentabilité locative et la taxe foncière complètent le tableau.

Avant de signer un bail à Saint-Esprit : le score gratuit lit l'adresse exacte, risques, bruit, chaleur, air et voisinage.

Calculer mon score à Saint-Esprit La fiche complète de Saint-Esprit

Suivre les loyers de Saint-Esprit

Un e-mail quand les loyers et la taxe foncière sont mis à jour, et quand les nouvelles ventes sont publiées. Rien d'autre.

10 ventes d'un logement en 2025.

Ce que vous souhaitez recevoir

Confirmation par e-mail, désinscription en un clic, aucun autre usage (confidentialité).

Questions sur les loyers à Saint-Esprit

Quel est le loyer moyen à Saint-Esprit en 2025 ?

14,97 € par m² charges comprises pour un appartement, 18,58 € pour un 1 ou 2 pièces, 12,80 € pour un 3 pièces et plus, 17,09 € pour une maison.

D'où viennent ces loyers ?

Des annonces de location publiées sur une année, corrigées par un modèle statistique public pour tenir compte de la surface et du type de bien. Ce sont des loyers de relocation, plus élevés que les loyers en cours des locataires en place.

Quels revenus faut-il pour louer à Saint-Esprit ?

La plupart des bailleurs demandent des revenus nets égaux à trois fois le loyer charges comprises : 1 784 € par mois pour un T1 ou T2 de 32 m², 2 496 € pour un T3 de 65 m².

Saint-Esprit est-elle en zone tendue ?

Oui : Saint-Esprit fait partie des communes des agglomérations de plus de 50 000 habitants classées en zone tendue (décret du 10 mai 2013). Conséquences : préavis d'un mois pour le locataire, loyer plafonné à celui de l'ancien locataire à la relocation (hors travaux ou loyer manifestement sous-évalué), taxe sur les logements vacants. Pour le prêt à taux zéro et l'investissement locatif, Saint-Esprit est en zone B1.

Saint-Esprit est-elle en zone d'encadrement des loyers ?

L'encadrement des loyers par un loyer de référence s'applique dans quelques agglomérations seulement (Paris, Lille, Lyon, Villeurbanne, Montpellier, Bordeaux, une partie de la petite couronne parisienne et du Pays basque). Ailleurs, le loyer est libre à la relocation, sauf plafonnement de la hausse dans les zones tendues.

Autour de Saint-Esprit

Loyers d'annonce 2025, indicateurs publics par commune ; prix de vente médian sur 24 mois (ventes d'un seul logement) ; exposition aux aléas et climat : méthode ClimaScore.