Crues de rivieres, debordements de nappes, ruissellement urbain.
Risques naturels à Noues de Sienne (14)
Noues de Sienne est-elle en zone à risque ? Historique CatNat, Mouvements de terrain, Feux de forêt : diagnostic complet des risques naturels, des arrêtés de catastrophe naturelle (CatNat) depuis 1982, du marché immobilier et de l'évolution climatique attendue d'ici 2050. Données publiques, gratuit.
Noues de Sienne (14) obtient la classe climatique C, niveau d'exposition modéré, avec 7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982, un prix médian de 1 209 euros le mètre carré et un réchauffement de +1,8 degrés attendu d'ici 2050.
Données à jour au : scores communaux, arrêtés de catastrophe naturelle, ventes enregistrées.
Profil de risque sur 9 dimensions
Une lecture synthétique de l'exposition de Noues de Sienne face aux principaux aléas naturels, comparée a la moyenne nationale.
Noues de Sienne (14) obtient la classe climatique C, niveau d'exposition modéré, avec 7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982, un prix médian de 1 209 euros le mètre carré et un réchauffement de +1,8 degrés attendu d'ici 2050.
Lecture du radar
Chaque branche représente un aléa naturel ou une projection climatique. Plus la zone bleue est etendue, plus la commune cumule des risques élevés.
Source : aléas officiels publics consolidés par ClimaScore. Niveau communal indicatif, l'exposition exacte dépend de la parcelle.
Prix et dynamique à Noues de Sienne
Distribution des prix observés sur les 24 derniers mois, évolution sur 5 ans et détail par typologie de bien.
Distribution des prix au m² Ventes enregistrées · 24 mois
La zone safran représente l'intervalle interquartile (50 % des transactions). La barre centrale est le prix médian observé.
Evolution sur 5 ans Ventes enregistrées · annuel
1213 → 1389 €/m²
Prix au m² par typologie Appartements · 24 mois
Dernières transactions observées
| Date | Type | Surface | Pièces | Prix | Prix m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-12-19 | Maison | 85 m² | 4 | 225 000 € | 2 647 €/m² |
| 2025-12-15 | Maison | 185 m² | 5 | 318 500 € | 1 722 €/m² |
| 2025-12-15 | Maison | 65 m² | 4 | 77 000 € | 1 185 €/m² |
| 2025-11-22 | Maison | 98 m² | 4 | 149 500 € | 1 526 €/m² |
| 2025-11-18 | Maison | 101 m² | 5 | 238 000 € | 2 356 €/m² |
| 2025-11-14 | Maison | 72 m² | 3 | 80 000 € | 1 111 €/m² |
| 2025-11-10 | Maison | 91 m² | 3 | 160 550 € | 1 764 €/m² |
| 2025-11-07 | Maison | 105 m² | 5 | 140 000 € | 1 333 €/m² |
| 2025-11-04 | Maison | 176 m² | 7 | 145 000 € | 824 €/m² |
| 2025-11-03 | Maison | 74 m² | 4 | 65 450 € | 884 €/m² |
| 2025-10-27 | Maison | 108 m² | 5 | 158 500 € | 1 468 €/m² |
| 2025-10-22 | Maison | 36 m² | 2 | 20 000 € | 556 €/m² |
Ventes officiellement enregistrées au cours des 12 derniers mois à Noues de Sienne. Source : ventes immobilières enregistrées. Le rapport adresse affiche les 10 comparables les plus proches géographiquement de votre bien.
Vivre à Noues de Sienne avec vos revenus
Louer, acheter, se situer parmi les habitants, être entouré : ce que la commune vous offre concrètement, avec vos revenus et votre situation. Données publiques, calcul indicatif. Le sens inverse existe aussi : où vivre avec mes revenus.
Louer, acheter, vivre à Noues de Sienne avec 2 300 € net par mois, pour une personne seule. Un T1 ou T2 de 32 m² se loue environ 339 € charges comprises ici, soit 15 % de vos revenus : confortable. Vos revenus permettent d'emprunter environ 153 936 € sur 25 ans (mensualité 805 €, 35 % des revenus). Au prix médian de 1 209 € le m² ici, cela achète 127 m² : de quoi loger une personne seule. Frais de notaire et apport en plus. Commune en zone C pour le prêt à taux zéro et l'investissement locatif. Pour une personne seule, la moitié des foyers de la commune vit avec moins de 1 954 € par mois après impôts. Avec 2 300 €, vous êtes au-dessus de la moitié des foyers comparables. Taux de pauvreté : 15 %. Le taux de taxe foncière sur le bâti est de 47,1 % ici, au-dessus de la médiane des communes (39,7 %). 275 emplois salariés pour 4 207 habitants dans 41 établissements : une commune surtout résidentielle l'emploi est ailleurs. Au recensement de 2022, 10,2 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage, au-dessus de la médiane des communes (8,3 %). En recul de 1,1 point depuis 2016. Au 30/06/2026, 87,2 % des 3 535 locaux de la commune sont raccordables à la fibre : la plupart des locaux sont raccordables, vérifiez l'adresse. Au 1er janvier 2025, 138 logements locatifs sociaux, soit 5,2 % du parc de la commune : un parc social réduit (commune non soumise à l'obligation SRU). Année médiane de construction : 1982. 24 de ces logements sont classés F ou G au diagnostic énergétique (17,4 % des logements diagnostiqués). L'indice de position sociale moyen des 2 établissements de la commune est de 98, dans la moyenne nationale (100 environ). Accessibilité aux médecins généralistes : 2,09 consultations par habitant et par an, juste sous le seuil de sous-densité (2,5).
Dans la commune : 2 écoles maternelles et élémentaires, 1 collèges et lycées, 2 médecins généralistes, 1 pharmacies, 6 commerces alimentaires, 8 équipements sportifs, 1 cinémas et bibliothèques, 0 arrêts de transport à 1,5 km du centre.
Les loyers à Noues de Sienne · la taxe foncière à Noues de Sienne · où vivre dans le Calvados avec ses revenus · le moteur avec vos revenus et votre situation.
Projection climat à Noues de Sienne
Réchauffement attendu d'ici 2050, sur la trajectoire de réchauffement de référence retenue par l'État (+2,7 °C en France en 2050).
À Noues de Sienne, les nuits à plus de 20 °C passeraient de 0 à 3 par an d'ici 2050 (entre 1 et 5 selon les modèles), puis 6 en 2100.
Trajectoire de réchauffement de référence (TRACC) : +2 °C en 2030, +2,7 °C en 2050, +4 °C en 2100 en France. Écarts à la période 1976-2005.
Confort climatique projeté à horizon 2050
Écart de température moyenne annuelle attendu d’ici 2050 par rapport à la période 1976-2005.
Trajectoire de référence TRACC, +2,7 °C en FranceContre 0 sur 1976-2005, dont 1 jours à 35 °C ou plus.
Trajectoire de référence TRACCLogements et performance énergétique à Noues de Sienne
Composition du parc bâti (maisons, appartements, surface), attractivité récente et répartition des classes DPE selon les diagnostics énergétiques officiels.
Parc bâti total recensé sur la commune.
Recensement du parc5 % appartements parmi les ventes récentes.
Ventes · 60 moisTaille typique d’un bien vendu à Noues de Sienne.
Ventes · 24 moisVolume récent indicateur de la liquidité du marché local.
Ventes enregistréesPart des logements vacants : tension ou relâchement du marché.
Parc de logements 2025Performance énergétique médiane du parc à Noues de Sienne.
701 diagnostics DPEValeur cumulée estimée des logements de la commune.
Parc × ventesPart des logements classés F ou G : interdiction locative progressive.
Diagnostics DPERépartition des classes DPE à Noues de Sienne
701 DPE analysésLes 9 risques de Noues de Sienne en détail
Chaque aléa est évalué indépendamment à partir des bases publiques officielles de référence.
Montee des eaux marines en cas de tempete ou de niveau exceptionnel.
Fissures de murs et fondations en cas de sécheresse prolongée.
Secousses telluriques : niveau d alea réglementaire pour la construction.
Gaz radioactif d'origine naturelle, accumulation possible en sous-sol.
Glissements, effondrements de cavites, chutes de blocs.
Risque d'incendie sur les terrains boises et zones d'interface.
Fréquence historique des arrêtés de catastrophe naturelle reconnus.
Détail historique catnat à Noues de Sienne →Evolution attendue du climat local a horizon 2050.
Localisation et périmètre de Noues de Sienne
Le territoire de la commune, avec les zonages officiels des aléas qui la concernent (argiles, inondation, sismique, radon), en plan ou en photo aérienne. Cliquez sur la carte pour la fiche résumée.
Aléas sur la carte
Fond
Comment lire cette carte
Activez les couches une par une pour visualiser l'emprise de chaque aléa sur le territoire de Noues de Sienne. Les zones colorées signalent les secteurs les plus exposés de la commune.
- Le zonage affiché est à l'échelle de la commune : il situe les secteurs sensibles, sans décrire une parcelle précise.
- Le curseur d'horizon donne la tendance d'évolution du climat local à 2050, à titre indicatif.
Catastrophes naturelles reconnues
Arrêtés de catastrophe naturelle publiés au Journal officiel et concernant le territoire de Noues de Sienne depuis 1982.
Les 7 derniers arrêtés reconnus à Noues de Sienne
| Aléa reconnu | Début | Fin |
|---|---|---|
| Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 13/05/1998 | 13/05/1998 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/01/1995 | 31/01/1995 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/01/1995 | 31/01/1995 |
| Tempête | 15/10/1987 | 16/10/1987 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 21/06/1986 | 21/06/1986 |
Le rapport adresse détaille chaque épisode et son effet sur la franchise d'assurance.
Être prévenu du prochain arrêté CatNat à Noues de Sienne
Alerte email gratuite quand un nouvel arrêté de catastrophe naturelle concerne la commune (au plus une par mois, désinscription en un clic). Utile pour ne pas manquer le délai de déclaration de 30 jours.
Communes voisines a comparer
Les 6 communes les plus proches geographiquement, avec leur classe climat globale. Utile pour situer Noues de Sienne dans son bassin de vie.
Diagnostiqueurs immobiliers dans le département (14)
L'état des risques est obligatoire à la vente et à la location. Ces professionnels certifiés exercent dans le département de Noues de Sienne ; le profil climat ClimaScore vient en complément d'information de leurs diagnostics réglementaires.
Vous êtes diagnostiqueur immobilier ? Apparaissez ici et proposez le profil climat ClimaScore à vos clients. Liste informative issue de l'annuaire officiel des diagnostiqueurs certifiés ; ClimaScore ne recommande ni ne garantit ces professionnels. Vous figurez ici et souhaitez modifier ou retirer votre fiche ? Écrivez à contact@climascore.fr, retrait sous 48 h.
Recevez l'analyse complète par email
Le détail des dernières transactions à Noues de Sienne (type de bien, surface, prix exact) est disponible gratuitement contre votre email. Vous recevez aussi un récap pour retrouver votre analyse plus tard.
Vous regardez Noues de Sienne en entier.
Une adresse précise débloque sept indicateurs en plus.
34 969 communes analysées · 32 millions de bâtiments · 7,7 millions de transactions immobilières · 20 sources publiques officielles
Échelle macro. Données agrégées sur l’ensemble de la commune.
- Score climat communal (5 dimensions)
- Prix m² médian observé
- Projection climat 2050
- Historique CatNat depuis 1982
- Carte des risques (PPR, RGA, sismique)
- Comparatif communes voisines
- Profil socio-démographique
Échelle parcellaire. Données propres à votre bâtiment et votre logement.
- Score parcellaire à 100 m (vs commune)
- Bâti exact : année, surface, étages
- DPE du logement si disponible
- Modificateurs étage, exposition, DPE
- Comparables de vente dans 200 m (10 ventes)
- Valeur du bien estimée ± 5 %
- Recommandations chiffrées personnalisées
Cette page : ce qu'on sait sur la commune.
Le rapport : ce qu'on sait sur votre adresse.
L analyse communale donne le cadre. Le rapport adresse répond aux questions spécifiques a votre bien.
Vue d’ensemble
- Score climat commune (5 dimensions A-F)
- Prix m² médian observé
- Projection climat 2050 communale
- Risques cartographiés (9 aléas)
- Comparaison avec les communes voisines
Diagnostic personnalisé
- Score parcellaire précis à 100 m
- Prix personnalisé : étage, exposition, surface, DPE
- 10 transactions comparables réelles du voisinage
- Étage et bâtiment identifiés
- Recommandations chiffrées pour décider
- Rapport PDF d'une cinquantaine de pages, sources datées
En savoir plus sur Noues de Sienne
Synthese editoriale, foire aux questions, et liens pour explorer plus loin le risque climatique en France.
Comprendre le risque climatique à Noues de Sienne est devenu un préalable pour tout projet immobilier dans Calvados (14). La commune compte parmi les territoires français pour lesquels les observatoires publics tiennent à jour une cartographie détaillée des aléas naturels : inondations, sécheresse géotechnique, sismicité, exposition au radon, mouvements de terrain, feux de forêt et projections climatiques à l'horizon 2050. À l'échelle locale, les principaux aléas identifiés à Noues de Sienne concernent Historique CatNat, Mouvements de terrain et Feux de forêt. Ce diagnostic ne remplace pas une expertise réglementaire, mais il éclaire la décision d'achat, de location ou de renégociation d'une assurance habitation.
Sur le plan du marché, l'immobilier à Noues de Sienne reflète l'équilibre entre l'attractivité du territoire de Calvados (14), la dynamique démographique et la perception du risque par les acheteurs. Sur les vingt-quatre derniers mois le prix médian observé à Noues de Sienne s'établit autour de 1 209 euros le mètre carré tous biens confondus. Ce repère agrège maisons et appartements, neufs et anciens. Plusieurs études convergent : depuis 2020, les acheteurs intègrent de plus en plus la dimension climatique dans leur décision, en particulier pour les maisons individuelles exposées à l'aléa argiles ou pour les biens situés en zone inondable identifiée. Cette tendance, encore peu visible sur les biens parisiens ou ultra-urbains, devient nette sur les territoires périurbains et littoraux. Le score climat de Noues de Sienne permet de positionner un bien par rapport à sa concurrence directe sur le marché local.
Vivre à Noues de Sienne en 2050 supposera de composer avec un climat sensiblement différent. Les projections climatiques de référence diffusées par les services météorologiques nationaux anticipent, pour Calvados (14), une hausse des températures moyennes, une multiplication des vagues de chaleur estivales, une diminution des précipitations en été et une intensification des précipitations courtes en automne et au printemps. Pour les propriétaires, ces évolutions se traduiront concrètement par un besoin accru d'isolation thermique, de gestion des eaux pluviales et de protection des fondations sur les sols argileux. Le score climat de Noues de Sienne publié sur cette page agrège ces facteurs dans un repère unique, compréhensible par un acheteur, un vendeur ou un investisseur.
Pour aller au-delà du diagnostic communal, ClimaScore édite un rapport d'adresse de 25 pages à 19,90 euros qui détaille, pour un logement précis à Noues de Sienne, l'exposition réelle à chaque aléa, l'historique des sinistres reconnus sur le voisinage, l'estimation du bien à partir des ventes récentes à moins de deux cents mètres, et les projections climatiques à 2050 appliquées au bâtiment. Ce rapport s'adresse aux acheteurs qui veulent sécuriser leur acquisition, aux propriétaires qui souhaitent objectiver la valeur de leur bien, et aux professionnels (notaires, agents, courtiers) qui complètent leur due diligence. Toutes les données sont issues de publications officielles françaises, sourcées et datées dans le rapport.
Quels sont les principaux risques climatiques à Noues de Sienne ?
À Noues de Sienne (Calvados (14)), les principaux risques climatiques identifiés sont Historique CatNat, Mouvements de terrain et Feux de forêt. Le niveau global d'exposition est qualifié de « modéré » au regard des bases publiques françaises sur les risques majeurs. Ce diagnostic combine la cartographie officielle des aléas, l'historique des catastrophes naturelles reconnues par arrêté interministériel et les projections climatiques de référence. Chaque aléa fait l'objet d'un score indépendant, car une commune peut être très exposée à un risque précis sans l'être à d'autres. Le diagnostic communal donne un cadrage, mais l'exposition réelle d'un logement dépend ensuite de sa localisation parcellaire et de son altitude. À ce jour, 7 arrêtés de catastrophe naturelle y ont été reconnus depuis 1982.
Noues de Sienne est-elle en zone inondable ?
L'inondation ne figure pas parmi les risques dominants de Noues de Sienne, mais cela n'exclut pas toute zone inondable : certaines parcelles proches d'un cours d'eau ou d'un axe de ruissellement peuvent rester concernées par un plan de prévention des risques d'inondation (PPRI) ou par d'anciens arrêtés de catastrophe naturelle. Le diagnostic communal donne une tendance ; l'exposition réelle au risque inondation se vérifie toujours à l'échelle de l'adresse et de l'altitude exacte de la parcelle.
Quel est le prix moyen au mètre carré à Noues de Sienne ?
Le prix médian au mètre carré à Noues de Sienne s'établit à 1 209 euros, mesuré sur les transactions immobilières publiques des 24 derniers mois. Il varie fortement selon le type de bien (maison ou appartement), la surface, l'année de construction et l'étage. Le prix observé pour environ 4 207 habitants reflète l'équilibre local entre l'offre, la demande et les caractéristiques du marché de Calvados (14). Pour aller plus loin, le diagnostic d'adresse intègre une estimation personnalisée du bien, comparée aux ventes récentes du voisinage immédiat à 200 mètres.
Comment Noues de Sienne se compare-t-elle aux autres communes de Calvados (14) ?
À l'échelle de Calvados (14), Noues de Sienne se situe parmi les communes dont l'exposition globale est jugée « modéré ». Cette position dépend du cumul des aléas locaux et de l'historique des arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis les années 1980. Comparer plusieurs communes proches est utile pour un projet d'achat : deux communes voisines peuvent avoir des profils très différents en raison de la topographie, des cours d'eau ou des sols argileux. Le classement complet du département est consultable depuis la page consacrée à Calvados (14), qui agrège l'ensemble des communes analysées. Sur les 526 communes analysées du département, classées de la plus exposée à la moins exposée, Noues de Sienne occupe le 198e rang.
Comment savoir si mon logement précis à Noues de Sienne est exposé ?
Le diagnostic communal donne une vision d'ensemble. L'exposition réelle dépend du logement : altitude par rapport au cours d'eau, nature du sol sous la parcelle, étage, année de construction. ClimaScore calcule un score à l'adresse gratuitement, et édite un rapport détaillé à 19,90 euros pour qui doit décider d'un achat.
Communes voisines
- Risques climatiques à Saint-Michel-de-Montjoie Manche (50)
- Risques climatiques à Morigny Manche (50)
- Risques climatiques à Landelles-et-Coupigny Calvados (14)
- Risques climatiques à Le Mesnil-Robert Calvados (14)
- Risques climatiques à Saint-Pois Manche (50)
- Risques climatiques à Coulouvray-Boisbenâtre Manche (50)
Communes au profil similaire
Articles connexes
- Acheter en zone inondable : prix, assurance, travaux Les six éléments à vérifier avant d'acheter dans une commune exposée au risque d'inondation.
- Désassurance climatique : où les assureurs hésitent Les zones françaises où il devient difficile de s'assurer contre les aléas climatiques.
- Risque climatique et prix immobilier Ce que la base des transactions immobilières publiques montre sur la décote des biens exposés.
- DPE, climat et décote du bâti Pourquoi un mauvais DPE pèse de plus en plus dans la valeur d'un logement, et comment l'anticiper.
Tout sur Noues de Sienne
- État des Risques officiel à Noues de Sienne
- DPE et passoires thermiques à Noues de Sienne
- Historique CatNat à Noues de Sienne
- Prix immobilier au m² à Noues de Sienne
- Qualité de vie à Noues de Sienne
- Le climat de Noues de Sienne en 2050
- Loyers à Noues de Sienne
- Taxe foncière à Noues de Sienne
- Rentabilité locative à Noues de Sienne
- Vendre à Noues de Sienne
- Assurance habitation et climat à Noues de Sienne
- Où vivre en famille dans le Calvados
- Où prendre sa retraite dans le Calvados
Pour aller plus loin