Analyse climat & immobilier

Risques naturels à Forges de Lanouée (56)

Forges de Lanouée est-elle en zone à risque ? Historique CatNat, Inondation, Radon : diagnostic complet des risques naturels, des arrêtés de catastrophe naturelle (CatNat) depuis 1982, du marché immobilier et de l'évolution climatique attendue d'ici 2050. Données publiques, gratuit.

Forges de Lanouée (56) obtient la classe climatique D, niveau d'exposition élevé, avec 11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982, un prix médian de 1 586 euros le mètre carré et un réchauffement de +1,8 degrés attendu d'ici 2050.

Données à jour au : scores communaux, arrêtés de catastrophe naturelle, ventes enregistrées.

Intérieur Zone rurale Historique CatNat Inondation Radon Code 56102
Prix m² médian 1 586€/m² Ventes observées · 24 mois
Exposition dominante Historique CatNat Niveau élevé
Horizon 2050 +1,8°C Réchauffement attendu
Exposition aux aléas Forges de Lanouée : D · Élevé
A B C D E F
01 / Profil global

Profil de risque sur 9 dimensions

Une lecture synthétique de l'exposition de Forges de Lanouée face aux principaux aléas naturels, comparée a la moyenne nationale.

Forges de Lanouée (56) obtient la classe climatique D, niveau d'exposition élevé, avec 11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982, un prix médian de 1 586 euros le mètre carré et un réchauffement de +1,8 degrés attendu d'ici 2050.

Inondation Submersion Argiles Sismique Radon Mvt terrain Feux CatNat 2050

Lecture du radar

Chaque branche représente un aléa naturel ou une projection climatique. Plus la zone bleue est etendue, plus la commune cumule des risques élevés.

Forges de Lanouée
Moyenne France (indicative)
Principaux risques Historique CatNat Inondation Radon

Source : aléas officiels publics consolidés par ClimaScore. Niveau communal indicatif, l'exposition exacte dépend de la parcelle.

02 / Marche immobilier

Prix et dynamique à Forges de Lanouée

Distribution des prix observés sur les 24 derniers mois, évolution sur 5 ans et détail par typologie de bien.

Distribution des prix au m² Ventes enregistrées · 24 mois

Q11 175 €
Médiane1 586 €
Q32 088 €

La zone safran représente l'intervalle interquartile (50 % des transactions). La barre centrale est le prix médian observé.

Evolution sur 5 ans Ventes enregistrées · annuel

2021 2022 2023 2024 2025
-2,9 % Evolution 2021-2025
1500 → 1456 €/m²

Prix au m² par typologie Appartements · 24 mois

T1
2 575 €/m² 4 ventes
T2
2 278 €/m² 6 ventes
T3
1 502 €/m² 14 ventes
T4+
1 305 €/m² 28 ventes

Dernières transactions observées

Date Type Surface Pièces Prix Prix m²
2025-12-02 Maison 85 m² 4 120 000 € 1 412 €/m²
2025-10-29 Maison 72 m² 3 50 690 € 704 €/m²
2025-10-29 Maison 42 m² 3 32 000 € 762 €/m²
2025-10-20 Maison 53 m² 3 45 000 € 849 €/m²
2025-10-20 Maison 20 m² – 45 000 € 2 250 €/m²

Ventes officiellement enregistrées au cours des 12 derniers mois à Forges de Lanouée. Source : ventes immobilières enregistrées. Le rapport adresse affiche les 10 comparables les plus proches géographiquement de votre bien.

Forges de Lanouée
1 586 €
Département 56
2 075 €
-24 % vs commune
France entière
1 966 €
-19 % vs commune
02 bis / Cette ville et vous

Vivre à Forges de Lanouée avec vos revenus

Louer, acheter, se situer parmi les habitants, être entouré : ce que la commune vous offre concrètement, avec vos revenus et votre situation. Données publiques, calcul indicatif. Le sens inverse existe aussi : où vivre avec mes revenus.

Louer, acheter, vivre à Forges de Lanouée avec 2 300 € net par mois, pour une personne seule. Un T1 ou T2 de 32 m² se loue environ 351 € charges comprises ici, soit 15 % de vos revenus : confortable. Vos revenus permettent d'emprunter environ 153 936 € sur 25 ans (mensualité 805 €, 35 % des revenus). Au prix médian de 1 586 € le m² ici, cela achète 97 m² : de quoi loger une personne seule. Frais de notaire et apport en plus. Commune en zone C pour le prêt à taux zéro et l'investissement locatif. Pour une personne seule, la moitié des foyers de la commune vit avec moins de 2 048 € par mois après impôts. Avec 2 300 €, vous êtes dans la moyenne des foyers comparables. Taux de pauvreté : 13 %. Le taux de taxe foncière sur le bâti est de 34,6 % ici, dans la médiane des communes (39,7 %). 135 emplois salariés pour 2 253 habitants dans 30 établissements : une commune surtout résidentielle l'emploi est ailleurs. Au recensement de 2022, 7,4 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage, autour de la médiane des communes (8,3 %). En recul de 1,9 point depuis 2016. Au 30/06/2026, 83,8 % des 1 781 locaux de la commune sont raccordables à la fibre : la plupart des locaux sont raccordables, vérifiez l'adresse. Au 1er janvier 2025, 16 logements locatifs sociaux, soit 1,2 % du parc de la commune : un parc social réduit (commune non soumise à l'obligation SRU). Année médiane de construction : 1998. L'indice de position sociale moyen des 2 établissements de la commune est de 94, en dessous de la moyenne nationale (100 environ). Accessibilité aux médecins généralistes : 2,52 consultations par habitant et par an, accès moyen.

Dans la commune : 2 écoles maternelles et élémentaires, 0 collèges et lycées, 0 médecins généralistes, 0 pharmacies, 1 commerces alimentaires, 4 équipements sportifs, 1 cinémas et bibliothèques, 1 arrêts de transport à 1,5 km du centre.

Les loyers à Forges de Lanouée · la taxe foncière à Forges de Lanouée · où vivre dans le Morbihan avec ses revenus · le moteur avec vos revenus et votre situation.

Calcul en cours pour Forges de Lanouée…
03 / Horizon 2050

Projection climat à Forges de Lanouée

Réchauffement attendu d'ici 2050, sur la trajectoire de réchauffement de référence retenue par l'État (+2,7 °C en France en 2050).

+1,8 °C
Réchauffement attendu d'ici 2050
+2 jours de forte chaleur par an
+8 % de pluies intenses
15 jours de gel en moins

À Forges de Lanouée, les nuits à plus de 20 °C passeraient de 1 à 5 par an d'ici 2050 (entre 2 et 7 selon les modèles), puis 10 en 2100.

Trajectoire de réchauffement de référence (TRACC) : +2 °C en 2030, +2,7 °C en 2050, +4 °C en 2100 en France. Écarts à la période 1976-2005.

Confort climatique projeté à horizon 2050

Réchauffement attendu +1,8°C

Écart de température moyenne annuelle attendu d’ici 2050 par rapport à la période 1976-2005.

Trajectoire de référence TRACC, +2,7 °C en France
Jours en vague de chaleur 10jours / an

Contre 0 sur 1976-2005, dont 2 jours à 35 °C ou plus.

Trajectoire de référence TRACC
04 / Profil du parc

Logements et performance énergétique à Forges de Lanouée

Composition du parc bâti (maisons, appartements, surface), attractivité récente et répartition des classes DPE selon les diagnostics énergétiques officiels.

Logements totaux 1 321logements

Parc bâti total recensé sur la commune.

Recensement du parc
Répartition 99% maisons

1 % appartements parmi les ventes récentes.

Ventes · 60 mois
Surface médiane 83m²

Taille typique d’un bien vendu à Forges de Lanouée.

Ventes · 24 mois
Attractivité 15ventes / 12 mois

Volume récent indicateur de la liquidité du marché local.

Ventes enregistrées
Vacance 9,5%

Part des logements vacants : tension ou relâchement du marché.

Parc de logements 2025
DPE moyen Eclasse moyenne

Performance énergétique médiane du parc à Forges de Lanouée.

294 diagnostics DPE
Patrimoine bâti 0,2Md€

Valeur cumulée estimée des logements de la commune.

Parc × ventes
Passoires F+G 26%

Part des logements classés F ou G : interdiction locative progressive.

Diagnostics DPE

Répartition des classes DPE à Forges de Lanouée

294 DPE analysés
A 1,7 % 5
B 2,7 % 8
C 14,3 % 42
D 32,3 % 95
E 22,4 % 66
F 14,3 % 42
G 12,2 % 36
Classe moyenne : E · Passoires F+G : 26 % Survolez les segments pour le détail par classe.
05 / Risques en détail

Les 9 risques de Forges de Lanouée en détail

Chaque aléa est évalué indépendamment à partir des bases publiques officielles de référence.

Submersion marine
Non identifié

Montee des eaux marines en cas de tempete ou de niveau exceptionnel.

Retrait-gonflement des argiles
Modéré

Fissures de murs et fondations en cas de sécheresse prolongée.

Sismicité
Non identifié

Secousses telluriques : niveau d alea réglementaire pour la construction.

Radon
Modéré

Gaz radioactif d'origine naturelle, accumulation possible en sous-sol.

Mouvements de terrain
Modéré

Glissements, effondrements de cavites, chutes de blocs.

Feux de forêt
Modéré

Risque d'incendie sur les terrains boises et zones d'interface.

Projections climatiques
Faible

Evolution attendue du climat local a horizon 2050.

06 / Carte interactive

Localisation et périmètre de Forges de Lanouée

Le territoire de la commune, avec les zonages officiels des aléas qui la concernent (argiles, inondation, sismique, radon), en plan ou en photo aérienne. Cliquez sur la carte pour la fiche résumée.

Forges de Lanouée · Morbihan (56) · Classe D Fond cartographique · Aléas officiels

Comment lire cette carte

À Forges de Lanouée, activez en priorité Zones réglementées inondation : c'est la couche qui reflète le mieux l'aléa marquant du territoire. Les zones colorées signalent les secteurs les plus exposés de la commune.

  • Le zonage affiché est à l'échelle de la commune : il situe les secteurs sensibles, sans décrire une parcelle précise.
  • Le curseur d'horizon donne la tendance d'évolution du climat local à 2050, à titre indicatif.
Tester une adresse pour un résultat à la parcelle →
07 / Sinistralité

Catastrophes naturelles reconnues

Arrêtés de catastrophe naturelle publiés au Journal officiel et concernant le territoire de Forges de Lanouée depuis 1982.

11
arrêtés CatNat reconnus depuis 1982
2
dans les 5 dernières années
Forges de Lanouée a fait l'objet de 11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982. La fréquence récente est modérée, ce qui est un indicateur factuel sur l'exposition réelle du territoire aux aléas climatiques.

Les 10 derniers arrêtés reconnus à Forges de Lanouée

Aléa reconnuDébutFin
Inondations et/ou Coulées de Boue13/05/202513/05/2025
Sécheresse01/07/202230/09/2022
Inondations et/ou Coulées de Boue06/02/201408/02/2014
Inondations et/ou Coulées de Boue06/02/201408/02/2014
Inondations et/ou Coulées de Boue05/01/200106/01/2001
Inondations et/ou Coulées de Boue05/01/200105/01/2001
Inondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
Mouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
Inondations et/ou Coulées de Boue17/01/199531/01/1995
Inondations et/ou Coulées de Boue15/01/198825/02/1988

Les 11 arrêtés depuis 1982, avec les dates de publication. Le rapport adresse détaille chaque épisode et son effet sur la franchise d'assurance.

Être prévenu du prochain arrêté CatNat à Forges de Lanouée

Alerte email gratuite quand un nouvel arrêté de catastrophe naturelle concerne la commune (au plus une par mois, désinscription en un clic). Utile pour ne pas manquer le délai de déclaration de 30 jours.

08 / Comparaison

Communes voisines a comparer

Les 6 communes les plus proches geographiquement, avec leur classe climat globale. Utile pour situer Forges de Lanouée dans son bassin de vie.

09 / Professionnels

Diagnostiqueurs immobiliers dans le département (56)

L'état des risques est obligatoire à la vente et à la location. Ces professionnels certifiés exercent dans le département de Forges de Lanouée ; le profil climat ClimaScore vient en complément d'information de leurs diagnostics réglementaires.

Polanski Ludovic Guegon · diagnostiqueur certifié
Diagnostics de L'ouest Broceliande Ploermel · diagnostiqueur certifié
Asset Diagnostic Immobilier Pontivy · diagnostiqueur certifié
Ultramarine Baud · diagnostiqueur certifié
Altidiag Bretagne Conseil Bignan · diagnostiqueur certifié
SARL ADI Vannes · diagnostiqueur certifié

Vous êtes diagnostiqueur immobilier ? Apparaissez ici et proposez le profil climat ClimaScore à vos clients. Liste informative issue de l'annuaire officiel des diagnostiqueurs certifiés ; ClimaScore ne recommande ni ne garantit ces professionnels. Vous figurez ici et souhaitez modifier ou retirer votre fiche ? Écrivez à contact@climascore.fr, retrait sous 48 h.

Niveau d’analyse

Vous regardez Forges de Lanouée en entier.
Une adresse précise débloque sept indicateurs en plus.

34 969 communes analysées · 32 millions de bâtiments · 7,7 millions de transactions immobilières · 20 sources publiques officielles

Commune 7 indicateurs

Échelle macro. Données agrégées sur l’ensemble de la commune.

  • Score climat communal (5 dimensions)
  • Prix m² médian observé
  • Projection climat 2050
  • Historique CatNat depuis 1982
  • Carte des risques (PPR, RGA, sismique)
  • Comparatif communes voisines
  • Profil socio-démographique
Vous êtes ici, gratuitement.
Adresse précise +7 ajoute

Échelle parcellaire. Données propres à votre bâtiment et votre logement.

  • Score parcellaire à 100 m (vs commune)
  • Bâti exact : année, surface, étages
  • DPE du logement si disponible
  • Modificateurs étage, exposition, DPE
  • Comparables de vente dans 200 m (10 ventes)
  • Valeur du bien estimée ± 5 %
  • Recommandations chiffrées personnalisées
Affiner sur mon adresse 19,90 €

Cette page : ce qu'on sait sur la commune.
Le rapport : ce qu'on sait sur votre adresse.

L analyse communale donne le cadre. Le rapport adresse répond aux questions spécifiques a votre bien.

Page commune (cette page)

Vue d’ensemble

Gratuit
  • Score climat commune (5 dimensions A-F)
  • Prix m² médian observé
  • Projection climat 2050 communale
  • Risques cartographiés (9 aléas)
  • Comparaison avec les communes voisines
Recommandé Rapport adresse complet

Diagnostic personnalisé

19,90 €TTC · PDF instantané
  • Score parcellaire précis à 100 m
  • Prix personnalisé : étage, exposition, surface, DPE
  • 10 transactions comparables réelles du voisinage
  • Étage et bâtiment identifiés
  • Recommandations chiffrées pour décider
  • Rapport PDF d'une cinquantaine de pages, sources datées
10 / Approfondir

En savoir plus sur Forges de Lanouée

Synthese editoriale, foire aux questions, et liens pour explorer plus loin le risque climatique en France.

Comprendre le risque climatique à Forges de Lanouée est devenu un préalable pour tout projet immobilier dans Morbihan (56). La commune compte parmi les territoires français pour lesquels les observatoires publics tiennent à jour une cartographie détaillée des aléas naturels : inondations, sécheresse géotechnique, sismicité, exposition au radon, mouvements de terrain, feux de forêt et projections climatiques à l'horizon 2050. À l'échelle locale, les principaux aléas identifiés à Forges de Lanouée concernent Historique CatNat, Inondation et Radon. Ce diagnostic ne remplace pas une expertise réglementaire, mais il éclaire la décision d'achat, de location ou de renégociation d'une assurance habitation.

Sur le plan du marché, l'immobilier à Forges de Lanouée reflète l'équilibre entre l'attractivité du territoire de Morbihan (56), la dynamique démographique et la perception du risque par les acheteurs. Sur les vingt-quatre derniers mois le prix médian observé à Forges de Lanouée s'établit autour de 1 586 euros le mètre carré tous biens confondus. Ce repère agrège maisons et appartements, neufs et anciens. Plusieurs études convergent : depuis 2020, les acheteurs intègrent de plus en plus la dimension climatique dans leur décision, en particulier pour les maisons individuelles exposées à l'aléa argiles ou pour les biens situés en zone inondable identifiée. Cette tendance, encore peu visible sur les biens parisiens ou ultra-urbains, devient nette sur les territoires périurbains et littoraux. Le score climat de Forges de Lanouée permet de positionner un bien par rapport à sa concurrence directe sur le marché local.

Vivre à Forges de Lanouée en 2050 supposera de composer avec un climat sensiblement différent. Les projections climatiques de référence diffusées par les services météorologiques nationaux anticipent, pour Morbihan (56), une hausse des températures moyennes, une multiplication des vagues de chaleur estivales, une diminution des précipitations en été et une intensification des précipitations courtes en automne et au printemps. Pour les propriétaires, ces évolutions se traduiront concrètement par un besoin accru d'isolation thermique, de gestion des eaux pluviales et de protection des fondations sur les sols argileux. Le score climat de Forges de Lanouée publié sur cette page agrège ces facteurs dans un repère unique, compréhensible par un acheteur, un vendeur ou un investisseur.

Pour aller au-delà du diagnostic communal, ClimaScore édite un rapport d'adresse de 25 pages à 19,90 euros qui détaille, pour un logement précis à Forges de Lanouée, l'exposition réelle à chaque aléa, l'historique des sinistres reconnus sur le voisinage, l'estimation du bien à partir des ventes récentes à moins de deux cents mètres, et les projections climatiques à 2050 appliquées au bâtiment. Ce rapport s'adresse aux acheteurs qui veulent sécuriser leur acquisition, aux propriétaires qui souhaitent objectiver la valeur de leur bien, et aux professionnels (notaires, agents, courtiers) qui complètent leur due diligence. Toutes les données sont issues de publications officielles françaises, sourcées et datées dans le rapport.

Quels sont les principaux risques climatiques à Forges de Lanouée ?

À Forges de Lanouée (Morbihan (56)), les principaux risques climatiques identifiés sont Historique CatNat, Inondation et Radon. Le niveau global d'exposition est qualifié de « élevé » au regard des bases publiques françaises sur les risques majeurs. Ce diagnostic combine la cartographie officielle des aléas, l'historique des catastrophes naturelles reconnues par arrêté interministériel et les projections climatiques de référence. Chaque aléa fait l'objet d'un score indépendant, car une commune peut être très exposée à un risque précis sans l'être à d'autres. Le diagnostic communal donne un cadrage, mais l'exposition réelle d'un logement dépend ensuite de sa localisation parcellaire et de son altitude. À ce jour, 11 arrêtés de catastrophe naturelle y ont été reconnus depuis 1982.

Forges de Lanouée est-elle en zone inondable ?

Oui, l'inondation figure parmi les risques majeurs identifiés à Forges de Lanouée. Une partie du territoire peut être classée en zone inondable au titre d'un plan de prévention des risques d'inondation (PPRI), et des arrêtés de catastrophe naturelle « inondation » ont pu y être pris depuis 1982. Le classement en zone inondable dépend de la proximité d'un cours d'eau et de l'altitude : deux adresses d'une même commune peuvent avoir une exposition très différente. Pour savoir si une adresse précise de Forges de Lanouée est en zone inondable, vérifiez-la au niveau de la parcelle.

Forges de Lanouée est-elle exposée au retrait des argiles ?

3,5 % du bâti de Forges de Lanouée repose sur un sol classé en aléa moyen ou fort. Seules les maisons individuelles sur fondations superficielles sont concernées : en sécheresse prolongée l'argile se rétracte et le bâti fissure, un appartement ne fissure pas. Sur ces parcelles, l'étude de sol est obligatoire à la vente d'un terrain constructible depuis 2020, et l'acquéreur qui ne l'exige pas paie le sinistre.

Quel est le prix moyen au mètre carré à Forges de Lanouée ?

Le prix médian au mètre carré à Forges de Lanouée s'établit à 1 586 euros, mesuré sur les transactions immobilières publiques des 24 derniers mois. Il varie fortement selon le type de bien (maison ou appartement), la surface, l'année de construction et l'étage. Le prix observé pour environ 2 253 habitants reflète l'équilibre local entre l'offre, la demande et les caractéristiques du marché de Morbihan (56). Pour aller plus loin, le diagnostic d'adresse intègre une estimation personnalisée du bien, comparée aux ventes récentes du voisinage immédiat à 200 mètres.

Comment Forges de Lanouée se compare-t-elle aux autres communes de Morbihan (56) ?

À l'échelle de Morbihan (56), Forges de Lanouée se situe parmi les communes dont l'exposition globale est jugée « élevé ». Cette position dépend du cumul des aléas locaux et de l'historique des arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis les années 1980. Comparer plusieurs communes proches est utile pour un projet d'achat : deux communes voisines peuvent avoir des profils très différents en raison de la topographie, des cours d'eau ou des sols argileux. Le classement complet du département est consultable depuis la page consacrée à Morbihan (56), qui agrège l'ensemble des communes analysées. Sur les 249 communes analysées du département, classées de la plus exposée à la moins exposée, Forges de Lanouée occupe le 28e rang.

Comment savoir si mon logement précis à Forges de Lanouée est exposé ?

Le diagnostic communal donne une vision d'ensemble. L'exposition réelle dépend du logement : altitude par rapport au cours d'eau, nature du sol sous la parcelle, étage, année de construction. ClimaScore calcule un score à l'adresse gratuitement, et édite un rapport détaillé à 19,90 euros pour qui doit décider d'un achat.

Pour aller plus loin

Nos guides d'achat face au risque

Historique CatNat et achat Risques climatiques et immobilier Assurance habitation en zone à risque