Crues de rivieres, debordements de nappes, ruissellement urbain.
Risques naturels à Longny les Villages (61)
Longny les Villages est-elle en zone à risque ? Historique CatNat, Feux de forêt, Inondation : diagnostic complet des risques naturels, des arrêtés de catastrophe naturelle (CatNat) depuis 1982, du marché immobilier et de l'évolution climatique attendue d'ici 2050. Données publiques, gratuit.
Longny les Villages (61) obtient la classe climatique D, niveau d'exposition élevé, avec 6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982, un prix médian de 1 404 euros le mètre carré et un réchauffement de +1,9 degrés attendu d'ici 2050.
Données à jour au : scores communaux, arrêtés de catastrophe naturelle, ventes enregistrées.
Profil de risque sur 9 dimensions
Une lecture synthétique de l'exposition de Longny les Villages face aux principaux aléas naturels, comparée a la moyenne nationale.
Longny les Villages (61) obtient la classe climatique D, niveau d'exposition élevé, avec 6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982, un prix médian de 1 404 euros le mètre carré et un réchauffement de +1,9 degrés attendu d'ici 2050.
Lecture du radar
Chaque branche représente un aléa naturel ou une projection climatique. Plus la zone bleue est etendue, plus la commune cumule des risques élevés.
Source : aléas officiels publics consolidés par ClimaScore. Niveau communal indicatif, l'exposition exacte dépend de la parcelle.
Prix et dynamique à Longny les Villages
Distribution des prix observés sur les 24 derniers mois, évolution sur 5 ans et détail par typologie de bien.
Distribution des prix au m² Ventes enregistrées · 24 mois
La zone safran représente l'intervalle interquartile (50 % des transactions). La barre centrale est le prix médian observé.
Evolution sur 5 ans Ventes enregistrées · annuel
1307 → 1630 €/m²
Prix au m² par typologie Appartements · 24 mois
Dernières transactions observées
| Date | Type | Surface | Pièces | Prix | Prix m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-12-18 | Maison | 92 m² | 5 | 100 000 € | 1 087 €/m² |
| 2025-12-16 | Maison | 90 m² | 3 | 728 000 € | 8 089 €/m² |
| 2025-12-13 | Maison | 81 m² | 3 | 104 000 € | 1 284 €/m² |
| 2025-12-11 | Maison | 69 m² | 3 | 77 000 € | 1 116 €/m² |
| 2025-11-29 | Maison | 207 m² | 6 | 285 000 € | 1 377 €/m² |
| 2025-11-28 | Maison | 102 m² | 3 | 156 000 € | 1 529 €/m² |
| 2025-11-19 | Maison | 143 m² | 6 | 150 000 € | 1 049 €/m² |
| 2025-10-29 | Maison | 119 m² | 5 | 301 500 € | 2 534 €/m² |
| 2025-10-23 | Maison | 50 m² | 2 | 150 000 € | 3 000 €/m² |
Ventes officiellement enregistrées au cours des 12 derniers mois à Longny les Villages. Source : ventes immobilières enregistrées. Le rapport adresse affiche les 10 comparables les plus proches géographiquement de votre bien.
Vivre à Longny les Villages avec vos revenus
Louer, acheter, se situer parmi les habitants, être entouré : ce que la commune vous offre concrètement, avec vos revenus et votre situation. Données publiques, calcul indicatif. Le sens inverse existe aussi : où vivre avec mes revenus.
Louer, acheter, vivre à Longny les Villages avec 2 300 € net par mois, pour une personne seule. Un T1 ou T2 de 32 m² se loue environ 356 € charges comprises ici, soit 15 % de vos revenus : confortable. Vos revenus permettent d'emprunter environ 153 936 € sur 25 ans (mensualité 805 €, 35 % des revenus). Au prix médian de 1 404 € le m² ici, cela achète 109 m² : de quoi loger une personne seule. Frais de notaire et apport en plus. Commune en zone C pour le prêt à taux zéro et l'investissement locatif. Pour une personne seule, la moitié des foyers de la commune vit avec moins de 1 978 € par mois après impôts. Avec 2 300 €, vous êtes au-dessus de la moitié des foyers comparables. Taux de pauvreté : 16 %. Le taux de taxe foncière sur le bâti est de 50,1 % ici, au-dessus de la médiane des communes (39,7 %). 425 emplois salariés pour 2 811 habitants dans 68 établissements : une commune surtout résidentielle l'emploi est ailleurs. Au recensement de 2022, 9,9 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage, autour de la médiane des communes (8,3 %). En recul de 3,1 points depuis 2016. Au 30/06/2026, 82,3 % des 2 780 locaux de la commune sont raccordables à la fibre : la plupart des locaux sont raccordables, vérifiez l'adresse. Au 1er janvier 2025, 85 logements locatifs sociaux, soit 3,7 % du parc de la commune : un parc social réduit (commune non soumise à l'obligation SRU). Année médiane de construction : 1978. 0 de ces logements sont classés F ou G au diagnostic énergétique (0,0 % des logements diagnostiqués). L'indice de position sociale moyen des 3 établissements de la commune est de 99, dans la moyenne nationale (100 environ). Accessibilité aux médecins généralistes : 1,66 consultations par habitant et par an, accès difficile, zone sous-dotée.
Dans la commune : 2 écoles maternelles et élémentaires, 1 collèges et lycées, 2 médecins généralistes, 1 pharmacies, 9 commerces alimentaires, 5 équipements sportifs, 2 cinémas et bibliothèques, 0 arrêts de transport à 1,5 km du centre.
Les loyers à Longny les Villages · la taxe foncière à Longny les Villages · où vivre dans l'Orne avec ses revenus · le moteur avec vos revenus et votre situation.
Projection climat à Longny les Villages
Réchauffement attendu d'ici 2050, sur la trajectoire de réchauffement de référence retenue par l'État (+2,7 °C en France en 2050).
À Longny les Villages, les nuits à plus de 20 °C passeraient de 2 à 8 par an d'ici 2050 (entre 5 et 11 selon les modèles), puis 16 en 2100.
Trajectoire de réchauffement de référence (TRACC) : +2 °C en 2030, +2,7 °C en 2050, +4 °C en 2100 en France. Écarts à la période 1976-2005.
Confort climatique projeté à horizon 2050
Écart de température moyenne annuelle attendu d’ici 2050 par rapport à la période 1976-2005.
Trajectoire de référence TRACC, +2,7 °C en FranceContre 1 sur 1976-2005, dont 2 jours à 35 °C ou plus.
Trajectoire de référence TRACCLogements et performance énergétique à Longny les Villages
Composition du parc bâti (maisons, appartements, surface), attractivité récente et répartition des classes DPE selon les diagnostics énergétiques officiels.
Parc bâti total recensé sur la commune.
Recensement du parc7 % appartements parmi les ventes récentes.
Ventes · 60 moisTaille typique d’un bien vendu à Longny les Villages.
Ventes · 24 moisVolume récent indicateur de la liquidité du marché local.
Ventes enregistréesPart des logements vacants : tension ou relâchement du marché.
Parc de logements 2025Performance énergétique médiane du parc à Longny les Villages.
555 diagnostics DPEValeur cumulée estimée des logements de la commune.
Parc × ventesPart des logements classés F ou G : interdiction locative progressive.
Diagnostics DPERépartition des classes DPE à Longny les Villages
555 DPE analysésLes 9 risques de Longny les Villages en détail
Chaque aléa est évalué indépendamment à partir des bases publiques officielles de référence.
Montee des eaux marines en cas de tempete ou de niveau exceptionnel.
Fissures de murs et fondations en cas de sécheresse prolongée.
Secousses telluriques : niveau d alea réglementaire pour la construction.
Gaz radioactif d'origine naturelle, accumulation possible en sous-sol.
Glissements, effondrements de cavites, chutes de blocs.
Risque d'incendie sur les terrains boises et zones d'interface.
Détail feux de forêt à Longny les Villages →Fréquence historique des arrêtés de catastrophe naturelle reconnus.
Détail historique catnat à Longny les Villages →Evolution attendue du climat local a horizon 2050.
Localisation et périmètre de Longny les Villages
Le territoire de la commune, avec les zonages officiels des aléas qui la concernent (argiles, inondation, sismique, radon), en plan ou en photo aérienne. Cliquez sur la carte pour la fiche résumée.
Aléas sur la carte
Fond
Comment lire cette carte
Activez les couches une par une pour visualiser l'emprise de chaque aléa sur le territoire de Longny les Villages. Les zones colorées signalent les secteurs les plus exposés de la commune.
- Le zonage affiché est à l'échelle de la commune : il situe les secteurs sensibles, sans décrire une parcelle précise.
- Le curseur d'horizon donne la tendance d'évolution du climat local à 2050, à titre indicatif.
Catastrophes naturelles reconnues
Arrêtés de catastrophe naturelle publiés au Journal officiel et concernant le territoire de Longny les Villages depuis 1982.
Les 6 derniers arrêtés reconnus à Longny les Villages
| Aléa reconnu | Début | Fin |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 11/06/2018 | 12/06/2018 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/01/1995 | 31/01/1995 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 10/01/1993 | 15/01/1993 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 20/07/1992 | 21/07/1992 |
Le rapport adresse détaille chaque épisode et son effet sur la franchise d'assurance.
Être prévenu du prochain arrêté CatNat à Longny les Villages
Alerte email gratuite quand un nouvel arrêté de catastrophe naturelle concerne la commune (au plus une par mois, désinscription en un clic). Utile pour ne pas manquer le délai de déclaration de 30 jours.
Communes voisines a comparer
Les 6 communes les plus proches geographiquement, avec leur classe climat globale. Utile pour situer Longny les Villages dans son bassin de vie.
Diagnostiqueurs immobiliers dans le département (61)
L'état des risques est obligatoire à la vente et à la location. Ces professionnels certifiés exercent dans le département de Longny les Villages ; le profil climat ClimaScore vient en complément d'information de leurs diagnostics réglementaires.
Vous êtes diagnostiqueur immobilier ? Apparaissez ici et proposez le profil climat ClimaScore à vos clients. Liste informative issue de l'annuaire officiel des diagnostiqueurs certifiés ; ClimaScore ne recommande ni ne garantit ces professionnels. Vous figurez ici et souhaitez modifier ou retirer votre fiche ? Écrivez à contact@climascore.fr, retrait sous 48 h.
Recevez l'analyse complète par email
Le détail des dernières transactions à Longny les Villages (type de bien, surface, prix exact) est disponible gratuitement contre votre email. Vous recevez aussi un récap pour retrouver votre analyse plus tard.
Vous regardez Longny les Villages en entier.
Une adresse précise débloque sept indicateurs en plus.
34 969 communes analysées · 32 millions de bâtiments · 7,7 millions de transactions immobilières · 20 sources publiques officielles
Échelle macro. Données agrégées sur l’ensemble de la commune.
- Score climat communal (5 dimensions)
- Prix m² médian observé
- Projection climat 2050
- Historique CatNat depuis 1982
- Carte des risques (PPR, RGA, sismique)
- Comparatif communes voisines
- Profil socio-démographique
Échelle parcellaire. Données propres à votre bâtiment et votre logement.
- Score parcellaire à 100 m (vs commune)
- Bâti exact : année, surface, étages
- DPE du logement si disponible
- Modificateurs étage, exposition, DPE
- Comparables de vente dans 200 m (10 ventes)
- Valeur du bien estimée ± 5 %
- Recommandations chiffrées personnalisées
Cette page : ce qu'on sait sur la commune.
Le rapport : ce qu'on sait sur votre adresse.
L analyse communale donne le cadre. Le rapport adresse répond aux questions spécifiques a votre bien.
Vue d’ensemble
- Score climat commune (5 dimensions A-F)
- Prix m² médian observé
- Projection climat 2050 communale
- Risques cartographiés (9 aléas)
- Comparaison avec les communes voisines
Diagnostic personnalisé
- Score parcellaire précis à 100 m
- Prix personnalisé : étage, exposition, surface, DPE
- 10 transactions comparables réelles du voisinage
- Étage et bâtiment identifiés
- Recommandations chiffrées pour décider
- Rapport PDF d'une cinquantaine de pages, sources datées
En savoir plus sur Longny les Villages
Synthese editoriale, foire aux questions, et liens pour explorer plus loin le risque climatique en France.
Comprendre le risque climatique à Longny les Villages est devenu un préalable pour tout projet immobilier dans Orne (61). La commune compte parmi les territoires français pour lesquels les observatoires publics tiennent à jour une cartographie détaillée des aléas naturels : inondations, sécheresse géotechnique, sismicité, exposition au radon, mouvements de terrain, feux de forêt et projections climatiques à l'horizon 2050. À l'échelle locale, les principaux aléas identifiés à Longny les Villages concernent Historique CatNat, Feux de forêt et Inondation. Ce diagnostic ne remplace pas une expertise réglementaire, mais il éclaire la décision d'achat, de location ou de renégociation d'une assurance habitation.
Sur le plan du marché, l'immobilier à Longny les Villages reflète l'équilibre entre l'attractivité du territoire de Orne (61), la dynamique démographique et la perception du risque par les acheteurs. Sur les vingt-quatre derniers mois le prix médian observé à Longny les Villages s'établit autour de 1 404 euros le mètre carré tous biens confondus. Ce repère agrège maisons et appartements, neufs et anciens. Plusieurs études convergent : depuis 2020, les acheteurs intègrent de plus en plus la dimension climatique dans leur décision, en particulier pour les maisons individuelles exposées à l'aléa argiles ou pour les biens situés en zone inondable identifiée. Cette tendance, encore peu visible sur les biens parisiens ou ultra-urbains, devient nette sur les territoires périurbains et littoraux. Le score climat de Longny les Villages permet de positionner un bien par rapport à sa concurrence directe sur le marché local.
Vivre à Longny les Villages en 2050 supposera de composer avec un climat sensiblement différent. Les projections climatiques de référence diffusées par les services météorologiques nationaux anticipent, pour Orne (61), une hausse des températures moyennes, une multiplication des vagues de chaleur estivales, une diminution des précipitations en été et une intensification des précipitations courtes en automne et au printemps. Pour les propriétaires, ces évolutions se traduiront concrètement par un besoin accru d'isolation thermique, de gestion des eaux pluviales et de protection des fondations sur les sols argileux. Le score climat de Longny les Villages publié sur cette page agrège ces facteurs dans un repère unique, compréhensible par un acheteur, un vendeur ou un investisseur.
Pour aller au-delà du diagnostic communal, ClimaScore édite un rapport d'adresse de 25 pages à 19,90 euros qui détaille, pour un logement précis à Longny les Villages, l'exposition réelle à chaque aléa, l'historique des sinistres reconnus sur le voisinage, l'estimation du bien à partir des ventes récentes à moins de deux cents mètres, et les projections climatiques à 2050 appliquées au bâtiment. Ce rapport s'adresse aux acheteurs qui veulent sécuriser leur acquisition, aux propriétaires qui souhaitent objectiver la valeur de leur bien, et aux professionnels (notaires, agents, courtiers) qui complètent leur due diligence. Toutes les données sont issues de publications officielles françaises, sourcées et datées dans le rapport.
Quels sont les principaux risques climatiques à Longny les Villages ?
À Longny les Villages (Orne (61)), les principaux risques climatiques identifiés sont Historique CatNat, Feux de forêt et Inondation. Le niveau global d'exposition est qualifié de « élevé » au regard des bases publiques françaises sur les risques majeurs. Ce diagnostic combine la cartographie officielle des aléas, l'historique des catastrophes naturelles reconnues par arrêté interministériel et les projections climatiques de référence. Chaque aléa fait l'objet d'un score indépendant, car une commune peut être très exposée à un risque précis sans l'être à d'autres. Le diagnostic communal donne un cadrage, mais l'exposition réelle d'un logement dépend ensuite de sa localisation parcellaire et de son altitude. À ce jour, 6 arrêtés de catastrophe naturelle y ont été reconnus depuis 1982.
Longny les Villages est-elle en zone inondable ?
Oui, l'inondation figure parmi les risques majeurs identifiés à Longny les Villages. Une partie du territoire peut être classée en zone inondable au titre d'un plan de prévention des risques d'inondation (PPRI), et des arrêtés de catastrophe naturelle « inondation » ont pu y être pris depuis 1982. Le classement en zone inondable dépend de la proximité d'un cours d'eau et de l'altitude : deux adresses d'une même commune peuvent avoir une exposition très différente. Pour savoir si une adresse précise de Longny les Villages est en zone inondable, vérifiez-la au niveau de la parcelle.
Longny les Villages est-elle exposée au retrait des argiles ?
88 % du bâti de Longny les Villages repose sur un sol classé en aléa moyen ou fort. Seules les maisons individuelles sur fondations superficielles sont concernées : en sécheresse prolongée l'argile se rétracte et le bâti fissure, un appartement ne fissure pas. Sur ces parcelles, l'étude de sol est obligatoire à la vente d'un terrain constructible depuis 2020, et l'acquéreur qui ne l'exige pas paie le sinistre.
Quel est le prix moyen au mètre carré à Longny les Villages ?
Le prix médian au mètre carré à Longny les Villages s'établit à 1 404 euros, mesuré sur les transactions immobilières publiques des 24 derniers mois. Il varie fortement selon le type de bien (maison ou appartement), la surface, l'année de construction et l'étage. Le prix observé pour environ 2 811 habitants reflète l'équilibre local entre l'offre, la demande et les caractéristiques du marché de Orne (61). Pour aller plus loin, le diagnostic d'adresse intègre une estimation personnalisée du bien, comparée aux ventes récentes du voisinage immédiat à 200 mètres.
Comment Longny les Villages se compare-t-elle aux autres communes de Orne (61) ?
À l'échelle de Orne (61), Longny les Villages se situe parmi les communes dont l'exposition globale est jugée « élevé ». Cette position dépend du cumul des aléas locaux et de l'historique des arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis les années 1980. Comparer plusieurs communes proches est utile pour un projet d'achat : deux communes voisines peuvent avoir des profils très différents en raison de la topographie, des cours d'eau ou des sols argileux. Le classement complet du département est consultable depuis la page consacrée à Orne (61), qui agrège l'ensemble des communes analysées. Sur les 381 communes analysées du département, classées de la plus exposée à la moins exposée, Longny les Villages occupe le 22e rang.
Comment savoir si mon logement précis à Longny les Villages est exposé ?
Le diagnostic communal donne une vision d'ensemble. L'exposition réelle dépend du logement : altitude par rapport au cours d'eau, nature du sol sous la parcelle, étage, année de construction. ClimaScore calcule un score à l'adresse gratuitement, et édite un rapport détaillé à 19,90 euros pour qui doit décider d'un achat.
Communes voisines
Communes au profil similaire
Articles connexes
- Acheter en zone inondable : prix, assurance, travaux Les six éléments à vérifier avant d'acheter dans une commune exposée au risque d'inondation.
- Désassurance climatique : où les assureurs hésitent Les zones françaises où il devient difficile de s'assurer contre les aléas climatiques.
- Risque climatique et prix immobilier Ce que la base des transactions immobilières publiques montre sur la décote des biens exposés.
- DPE, climat et décote du bâti Pourquoi un mauvais DPE pèse de plus en plus dans la valeur d'un logement, et comment l'anticiper.
Tout sur Longny les Villages
- État des Risques officiel à Longny les Villages
- DPE et passoires thermiques à Longny les Villages
- Historique CatNat à Longny les Villages
- Prix immobilier au m² à Longny les Villages
- Qualité de vie à Longny les Villages
- Le climat de Longny les Villages en 2050
- Loyers à Longny les Villages
- Taxe foncière à Longny les Villages
- Rentabilité locative à Longny les Villages
- Vendre à Longny les Villages
- Assurance habitation et climat à Longny les Villages
- Où vivre en famille dans l'Orne
- Où prendre sa retraite dans l'Orne
Pour aller plus loin