Crues de rivieres, debordements de nappes, ruissellement urbain.
Risques naturels à Tuffé Val de la Chéronne (72)
Tuffé Val de la Chéronne est-elle en zone à risque ? Historique CatNat, Retrait-gonflement des argiles, Inondation : diagnostic complet des risques naturels, des arrêtés de catastrophe naturelle (CatNat) depuis 1982, du marché immobilier et de l'évolution climatique attendue d'ici 2050. Données publiques, gratuit.
Tuffé Val de la Chéronne (72) obtient la classe climatique D, niveau d'exposition élevé, avec 15 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982, un prix médian de 1 566 euros le mètre carré et un réchauffement de +2,0 degrés attendu d'ici 2050.
Données à jour au : scores communaux, arrêtés de catastrophe naturelle, ventes enregistrées.
Profil de risque sur 9 dimensions
Une lecture synthétique de l'exposition de Tuffé Val de la Chéronne face aux principaux aléas naturels, comparée a la moyenne nationale.
Tuffé Val de la Chéronne (72) obtient la classe climatique D, niveau d'exposition élevé, avec 15 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982, un prix médian de 1 566 euros le mètre carré et un réchauffement de +2,0 degrés attendu d'ici 2050.
Lecture du radar
Chaque branche représente un aléa naturel ou une projection climatique. Plus la zone bleue est etendue, plus la commune cumule des risques élevés.
Source : aléas officiels publics consolidés par ClimaScore. Niveau communal indicatif, l'exposition exacte dépend de la parcelle.
Prix et dynamique à Tuffé Val de la Chéronne
Distribution des prix observés sur les 24 derniers mois, évolution sur 5 ans et détail par typologie de bien.
Distribution des prix au m² Ventes enregistrées · 24 mois
La zone safran représente l'intervalle interquartile (50 % des transactions). La barre centrale est le prix médian observé.
Evolution sur 5 ans Ventes enregistrées · annuel
1538 → 1444 €/m²
Prix au m² par typologie Appartements · 24 mois
Dernières transactions observées
| Date | Type | Surface | Pièces | Prix | Prix m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-12-22 | Maison | 56 m² | 2 | 135 000 € | 2 411 €/m² |
| 2025-12-17 | Maison | 130 m² | 7 | 195 000 € | 1 500 €/m² |
| 2025-12-10 | Maison | 48 m² | 2 | 35 000 € | 729 €/m² |
| 2025-12-08 | Maison | 115 m² | 4 | 200 000 € | 1 739 €/m² |
| 2025-12-03 | Maison | 73 m² | 2 | 115 000 € | 1 575 €/m² |
| 2025-11-29 | Maison | 62 m² | 3 | 115 000 € | 1 855 €/m² |
| 2025-11-28 | Maison | 63 m² | 3 | 48 500 € | 770 €/m² |
| 2025-11-10 | Maison | 90 m² | 5 | 130 000 € | 1 444 €/m² |
| 2025-11-03 | Maison | 71 m² | 3 | 135 000 € | 1 901 €/m² |
Ventes officiellement enregistrées au cours des 12 derniers mois à Tuffé Val de la Chéronne. Source : ventes immobilières enregistrées. Le rapport adresse affiche les 10 comparables les plus proches géographiquement de votre bien.
Vivre à Tuffé Val de la Chéronne avec vos revenus
Louer, acheter, se situer parmi les habitants, être entouré : ce que la commune vous offre concrètement, avec vos revenus et votre situation. Données publiques, calcul indicatif. Le sens inverse existe aussi : où vivre avec mes revenus.
Louer, acheter, vivre à Tuffé Val de la Chéronne avec 2 300 € net par mois, pour une personne seule. Un T1 ou T2 de 32 m² se loue environ 342 € charges comprises ici, soit 15 % de vos revenus : confortable. Vos revenus permettent d'emprunter environ 153 936 € sur 25 ans (mensualité 805 €, 35 % des revenus). Au prix médian de 1 566 € le m² ici, cela achète 98 m² : de quoi loger une personne seule. Frais de notaire et apport en plus. Commune en zone C pour le prêt à taux zéro et l'investissement locatif. Pour une personne seule, la moitié des foyers de la commune vit avec moins de 2 047 € par mois après impôts. Avec 2 300 €, vous êtes dans la moyenne des foyers comparables. Le taux de taxe foncière sur le bâti est de 40,4 % ici, dans la médiane des communes (39,7 %). 431 emplois salariés pour 1 680 habitants dans 31 établissements : une commune qui travaille en partie ailleurs. Au recensement de 2022, 9,9 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage, autour de la médiane des communes (8,3 %). En recul de 3,8 points depuis 2016. Au 30/06/2026, 96,6 % des 1 164 locaux de la commune sont raccordables à la fibre : la quasi-totalité des locaux est raccordable. Au 1er janvier 2025, 90 logements locatifs sociaux, soit 9,8 % du parc de la commune : un parc social réduit (commune non soumise à l'obligation SRU). Année médiane de construction : 1977. 26 de ces logements sont classés F ou G au diagnostic énergétique (28,9 % des logements diagnostiqués). L'indice de position sociale moyen des 1 établissements de la commune est de 96, dans la moyenne nationale (100 environ). Accessibilité aux médecins généralistes : 1,50 consultations par habitant et par an, accès difficile, zone sous-dotée.
Dans la commune : 1 écoles maternelles et élémentaires, 0 collèges et lycées, 0 médecins généralistes, 0 pharmacies, 4 commerces alimentaires, 5 équipements sportifs, 1 cinémas et bibliothèques, 16 arrêts de transport à 1,5 km du centre.
Les loyers à Tuffé Val de la Chéronne · la taxe foncière à Tuffé Val de la Chéronne · où vivre en Sarthe avec ses revenus · le moteur avec vos revenus et votre situation.
Projection climat à Tuffé Val de la Chéronne
Trajectoire d'évolution du score climat et réchauffement attendu d'ici 2050, sur la trajectoire de réchauffement de référence retenue par l'État (+2,7 °C en France en 2050).
À Tuffé Val de la Chéronne, les nuits à plus de 20 °C passeraient de 3 à 14 par an d'ici 2050 (entre 8 et 16 selon les modèles), puis 25 en 2100.
Trajectoire de réchauffement de référence (TRACC) : +2 °C en 2030, +2,7 °C en 2050, +4 °C en 2100 en France. Écarts à la période 1976-2005.
Confort climatique projeté à horizon 2050
Écart de température moyenne annuelle attendu d’ici 2050 par rapport à la période 1976-2005.
Trajectoire de référence TRACC, +2,7 °C en FranceContre 1 sur 1976-2005, dont 4 jours à 35 °C ou plus.
Trajectoire de référence TRACC+2 points par rapport au score actuel. Les vagues de chaleur et épisodes secs s’intensifient.
ClimaScore v3 · calibré sur projections officiellesLogements et performance énergétique à Tuffé Val de la Chéronne
Composition du parc bâti (maisons, appartements, surface), attractivité récente et répartition des classes DPE selon les diagnostics énergétiques officiels.
Parc bâti total recensé sur la commune.
Recensement du parc3 % appartements parmi les ventes récentes.
Ventes · 60 moisTaille typique d’un bien vendu à Tuffé Val de la Chéronne.
Ventes · 24 moisVolume récent indicateur de la liquidité du marché local.
Ventes enregistréesPart des logements vacants : tension ou relâchement du marché.
Parc de logements 2025Performance énergétique médiane du parc à Tuffé Val de la Chéronne.
216 diagnostics DPEValeur cumulée estimée des logements de la commune.
Parc × ventesPart des logements classés F ou G : interdiction locative progressive.
Diagnostics DPERépartition des classes DPE à Tuffé Val de la Chéronne
216 DPE analysésLes 9 risques de Tuffé Val de la Chéronne en détail
Chaque aléa est évalué indépendamment à partir des bases publiques officielles de référence.
Montee des eaux marines en cas de tempete ou de niveau exceptionnel.
Fissures de murs et fondations en cas de sécheresse prolongée.
Détail retrait-gonflement des argiles à Tuffé Val de la Chéronne →Secousses telluriques : niveau d alea réglementaire pour la construction.
Gaz radioactif d'origine naturelle, accumulation possible en sous-sol.
Glissements, effondrements de cavites, chutes de blocs.
Risque d'incendie sur les terrains boises et zones d'interface.
Fréquence historique des arrêtés de catastrophe naturelle reconnus.
Détail historique catnat à Tuffé Val de la Chéronne →Evolution attendue du climat local a horizon 2050.
Localisation et périmètre de Tuffé Val de la Chéronne
Le territoire de la commune, avec les zonages officiels des aléas qui la concernent (argiles, inondation, sismique, radon), en plan ou en photo aérienne. Cliquez sur la carte pour la fiche résumée.
Aléas sur la carte
Fond
Comment lire cette carte
À Tuffé Val de la Chéronne, activez en priorité Argiles : c'est la couche qui reflète le mieux l'aléa marquant du territoire. Les zones colorées signalent les secteurs les plus exposés de la commune.
- Le zonage affiché est à l'échelle de la commune : il situe les secteurs sensibles, sans décrire une parcelle précise.
- Le curseur d'horizon donne la tendance d'évolution du climat local à 2050, à titre indicatif.
Catastrophes naturelles reconnues
Arrêtés de catastrophe naturelle publiés au Journal officiel et concernant le territoire de Tuffé Val de la Chéronne depuis 1982.
Les 10 derniers arrêtés reconnus à Tuffé Val de la Chéronne
| Aléa reconnu | Début | Fin |
|---|---|---|
| Sécheresse | 01/07/2020 | 30/09/2020 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 11/06/2018 | 11/06/2018 |
| Sécheresse | 01/07/2003 | 30/09/2003 |
| Sécheresse | 01/07/2003 | 30/09/2003 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 02/01/2003 | 02/01/2003 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 30/07/1994 | 30/07/1994 |
| Sécheresse | 01/01/1993 | 31/03/1997 |
| Sécheresse | 01/06/1989 | 31/12/1992 |
Les 15 arrêtés depuis 1982, avec les dates de publication. Le rapport adresse détaille chaque épisode et son effet sur la franchise d'assurance.
Être prévenu du prochain arrêté CatNat à Tuffé Val de la Chéronne
Alerte email gratuite quand un nouvel arrêté de catastrophe naturelle concerne la commune (au plus une par mois, désinscription en un clic). Utile pour ne pas manquer le délai de déclaration de 30 jours.
Communes voisines a comparer
Les 6 communes les plus proches geographiquement, avec leur classe climat globale. Utile pour situer Tuffé Val de la Chéronne dans son bassin de vie.
Diagnostiqueurs immobiliers dans le département (72)
L'état des risques est obligatoire à la vente et à la location. Ces professionnels certifiés exercent dans le département de Tuffé Val de la Chéronne ; le profil climat ClimaScore vient en complément d'information de leurs diagnostics réglementaires.
Vous êtes diagnostiqueur immobilier ? Apparaissez ici et proposez le profil climat ClimaScore à vos clients. Liste informative issue de l'annuaire officiel des diagnostiqueurs certifiés ; ClimaScore ne recommande ni ne garantit ces professionnels. Vous figurez ici et souhaitez modifier ou retirer votre fiche ? Écrivez à contact@climascore.fr, retrait sous 48 h.
Recevez l'analyse complète par email
Le détail des dernières transactions à Tuffé Val de la Chéronne (type de bien, surface, prix exact) est disponible gratuitement contre votre email. Vous recevez aussi un récap pour retrouver votre analyse plus tard.
Vous regardez Tuffé Val de la Chéronne en entier.
Une adresse précise débloque sept indicateurs en plus.
34 969 communes analysées · 32 millions de bâtiments · 7,7 millions de transactions immobilières · 20 sources publiques officielles
Échelle macro. Données agrégées sur l’ensemble de la commune.
- Score climat communal (5 dimensions)
- Prix m² médian observé
- Projection climat 2050
- Historique CatNat depuis 1982
- Carte des risques (PPR, RGA, sismique)
- Comparatif communes voisines
- Profil socio-démographique
Échelle parcellaire. Données propres à votre bâtiment et votre logement.
- Score parcellaire à 100 m (vs commune)
- Bâti exact : année, surface, étages
- DPE du logement si disponible
- Modificateurs étage, exposition, DPE
- Comparables de vente dans 200 m (10 ventes)
- Valeur du bien estimée ± 5 %
- Recommandations chiffrées personnalisées
Cette page : ce qu'on sait sur la commune.
Le rapport : ce qu'on sait sur votre adresse.
L analyse communale donne le cadre. Le rapport adresse répond aux questions spécifiques a votre bien.
Vue d’ensemble
- Score climat commune (5 dimensions A-F)
- Prix m² médian observé
- Projection climat 2050 communale
- Risques cartographiés (9 aléas)
- Comparaison avec les communes voisines
Diagnostic personnalisé
- Score parcellaire précis à 100 m
- Prix personnalisé : étage, exposition, surface, DPE
- 10 transactions comparables réelles du voisinage
- Étage et bâtiment identifiés
- Recommandations chiffrées pour décider
- Rapport PDF d'une cinquantaine de pages, sources datées
En savoir plus sur Tuffé Val de la Chéronne
Synthese editoriale, foire aux questions, et liens pour explorer plus loin le risque climatique en France.
Comprendre le risque climatique à Tuffé Val de la Chéronne est devenu un préalable pour tout projet immobilier dans Sarthe (72). La commune compte parmi les territoires français pour lesquels les observatoires publics tiennent à jour une cartographie détaillée des aléas naturels : inondations, sécheresse géotechnique, sismicité, exposition au radon, mouvements de terrain, feux de forêt et projections climatiques à l'horizon 2050. À l'échelle locale, les principaux aléas identifiés à Tuffé Val de la Chéronne concernent Historique CatNat, Retrait-gonflement des argiles et Inondation. Ce diagnostic ne remplace pas une expertise réglementaire, mais il éclaire la décision d'achat, de location ou de renégociation d'une assurance habitation.
Sur le plan du marché, l'immobilier à Tuffé Val de la Chéronne reflète l'équilibre entre l'attractivité du territoire de Sarthe (72), la dynamique démographique et la perception du risque par les acheteurs. Sur les vingt-quatre derniers mois le prix médian observé à Tuffé Val de la Chéronne s'établit autour de 1 566 euros le mètre carré tous biens confondus. Ce repère agrège maisons et appartements, neufs et anciens. Plusieurs études convergent : depuis 2020, les acheteurs intègrent de plus en plus la dimension climatique dans leur décision, en particulier pour les maisons individuelles exposées à l'aléa argiles ou pour les biens situés en zone inondable identifiée. Cette tendance, encore peu visible sur les biens parisiens ou ultra-urbains, devient nette sur les territoires périurbains et littoraux. Le score climat de Tuffé Val de la Chéronne permet de positionner un bien par rapport à sa concurrence directe sur le marché local.
Vivre à Tuffé Val de la Chéronne en 2050 supposera de composer avec un climat sensiblement différent. Les projections climatiques de référence diffusées par les services météorologiques nationaux anticipent, pour Sarthe (72), une hausse des températures moyennes, une multiplication des vagues de chaleur estivales, une diminution des précipitations en été et une intensification des précipitations courtes en automne et au printemps. Pour les propriétaires, ces évolutions se traduiront concrètement par un besoin accru d'isolation thermique, de gestion des eaux pluviales et de protection des fondations sur les sols argileux. Le score climat de Tuffé Val de la Chéronne publié sur cette page agrège ces facteurs dans un repère unique, compréhensible par un acheteur, un vendeur ou un investisseur.
Pour aller au-delà du diagnostic communal, ClimaScore édite un rapport d'adresse de 25 pages à 19,90 euros qui détaille, pour un logement précis à Tuffé Val de la Chéronne, l'exposition réelle à chaque aléa, l'historique des sinistres reconnus sur le voisinage, l'estimation du bien à partir des ventes récentes à moins de deux cents mètres, et les projections climatiques à 2050 appliquées au bâtiment. Ce rapport s'adresse aux acheteurs qui veulent sécuriser leur acquisition, aux propriétaires qui souhaitent objectiver la valeur de leur bien, et aux professionnels (notaires, agents, courtiers) qui complètent leur due diligence. Toutes les données sont issues de publications officielles françaises, sourcées et datées dans le rapport.
Quels sont les principaux risques climatiques à Tuffé Val de la Chéronne ?
À Tuffé Val de la Chéronne (Sarthe (72)), les principaux risques climatiques identifiés sont Historique CatNat, Retrait-gonflement des argiles et Inondation. Le niveau global d'exposition est qualifié de « élevé » au regard des bases publiques françaises sur les risques majeurs. Ce diagnostic combine la cartographie officielle des aléas, l'historique des catastrophes naturelles reconnues par arrêté interministériel et les projections climatiques de référence. Chaque aléa fait l'objet d'un score indépendant, car une commune peut être très exposée à un risque précis sans l'être à d'autres. Le diagnostic communal donne un cadrage, mais l'exposition réelle d'un logement dépend ensuite de sa localisation parcellaire et de son altitude. À ce jour, 15 arrêtés de catastrophe naturelle y ont été reconnus depuis 1982.
Tuffé Val de la Chéronne est-elle en zone inondable ?
Oui, l'inondation figure parmi les risques majeurs identifiés à Tuffé Val de la Chéronne. Une partie du territoire peut être classée en zone inondable au titre d'un plan de prévention des risques d'inondation (PPRI), et des arrêtés de catastrophe naturelle « inondation » ont pu y être pris depuis 1982. Le classement en zone inondable dépend de la proximité d'un cours d'eau et de l'altitude : deux adresses d'une même commune peuvent avoir une exposition très différente. Pour savoir si une adresse précise de Tuffé Val de la Chéronne est en zone inondable, vérifiez-la au niveau de la parcelle.
Tuffé Val de la Chéronne est-elle exposée au retrait des argiles ?
95,7 % du bâti de Tuffé Val de la Chéronne repose sur un sol classé en aléa moyen ou fort. Seules les maisons individuelles sur fondations superficielles sont concernées : en sécheresse prolongée l'argile se rétracte et le bâti fissure, un appartement ne fissure pas. Sur ces parcelles, l'étude de sol est obligatoire à la vente d'un terrain constructible depuis 2020, et l'acquéreur qui ne l'exige pas paie le sinistre.
Quel est le prix moyen au mètre carré à Tuffé Val de la Chéronne ?
Le prix médian au mètre carré à Tuffé Val de la Chéronne s'établit à 1 566 euros, mesuré sur les transactions immobilières publiques des 24 derniers mois. Il varie fortement selon le type de bien (maison ou appartement), la surface, l'année de construction et l'étage. Le prix observé pour environ 1 680 habitants reflète l'équilibre local entre l'offre, la demande et les caractéristiques du marché de Sarthe (72). Pour aller plus loin, le diagnostic d'adresse intègre une estimation personnalisée du bien, comparée aux ventes récentes du voisinage immédiat à 200 mètres.
Comment Tuffé Val de la Chéronne se compare-t-elle aux autres communes de Sarthe (72) ?
À l'échelle de Sarthe (72), Tuffé Val de la Chéronne se situe parmi les communes dont l'exposition globale est jugée « élevé ». Cette position dépend du cumul des aléas locaux et de l'historique des arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis les années 1980. Comparer plusieurs communes proches est utile pour un projet d'achat : deux communes voisines peuvent avoir des profils très différents en raison de la topographie, des cours d'eau ou des sols argileux. Le classement complet du département est consultable depuis la page consacrée à Sarthe (72), qui agrège l'ensemble des communes analysées. Sur les 352 communes analysées du département, classées de la plus exposée à la moins exposée, Tuffé Val de la Chéronne occupe le 13e rang.
Comment savoir si mon logement précis à Tuffé Val de la Chéronne est exposé ?
Le diagnostic communal donne une vision d'ensemble. L'exposition réelle dépend du logement : altitude par rapport au cours d'eau, nature du sol sous la parcelle, étage, année de construction. ClimaScore calcule un score à l'adresse gratuitement, et édite un rapport détaillé à 19,90 euros pour qui doit décider d'un achat.
Communes voisines
Communes au profil similaire
Articles connexes
- Acheter en zone inondable : prix, assurance, travaux Les six éléments à vérifier avant d'acheter dans une commune exposée au risque d'inondation.
- Retrait-gonflement des argiles : guide propriétaire Comprendre l'aléa argiles, savoir si sa maison est concernée, estimer le coût des fissures.
- Désassurance climatique : où les assureurs hésitent Les zones françaises où il devient difficile de s'assurer contre les aléas climatiques.
- Risque climatique et prix immobilier Ce que la base des transactions immobilières publiques montre sur la décote des biens exposés.
Tout sur Tuffé Val de la Chéronne
- État des Risques officiel à Tuffé Val de la Chéronne
- DPE et passoires thermiques à Tuffé Val de la Chéronne
- Historique CatNat à Tuffé Val de la Chéronne
- Prix immobilier au m² à Tuffé Val de la Chéronne
- Qualité de vie à Tuffé Val de la Chéronne
- Le climat de Tuffé Val de la Chéronne en 2050
- Loyers à Tuffé Val de la Chéronne
- Taxe foncière à Tuffé Val de la Chéronne
- Rentabilité locative à Tuffé Val de la Chéronne
- Vendre à Tuffé Val de la Chéronne
- Assurance habitation et climat à Tuffé Val de la Chéronne
- Où vivre en famille en Sarthe
- Où prendre sa retraite en Sarthe
Pour aller plus loin