Aller au contenu
Mon score Calculer mon score gratuit Score gratuit
Taxe foncière 2025

Taxe foncière à Chaliers : 38,8 % en 2025

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Chaliers (Cantal) est de 38,8 % en 2025 : 36,4 % pour la commune et 2,4 % pour l'intercommunalité. C'est 3,2 points en dessous de la médiane des communes dans le Cantal (42,0 %) et 1,0 points en dessous de la médiane des communes de France (39,7 %).

Données à jour au (taux votés 2025, fichier public des impôts locaux).

Taxe foncière : la suite du calendrier

La date limite de paiement 2026 est passée (20 octobre en ligne) : un paiement en retard est majoré de 10 %. Les taux votés en 2026 seront publiés pour toutes les communes au printemps 2027, et les avis 2027 arriveront à partir de fin août 2027. Le dernier taux publié pour Chaliers est de 38,8 % (2025).

Votre adresse à Chaliers ?

Les ventes autour, les risques du bâtiment, le prix de la rue : en 10 secondes, gratuit.

Taux total 2025
38,8 %
commune 36,4 % + intercommunalité 2,4 %
Place dans le Cantal
193 / 250
par taux décroissant ; médiane du département 42,0 %
Montant moyen par local
484 €
part communale 2025, tous locaux imposés confondus : un ordre de grandeur, pas votre avis

Chaliers face aux communes voisines

Les communes de plus de 2 000 habitants dans le Cantal au taux le plus proche, et les plus peuplées du département. Barre orange : Chaliers.

Chaliers
38,8 %
Aurillac
53,5 %
Ytrac
50,6 %
Mauriac
56,7 %
Naucelles
46,7 %
Maurs
46,6 %

Le taux de taxe foncière à Chaliers depuis 2021

Le taux a baissé de 0,08 point entre 2021 et 2025 ; dans le Cantal, 98 communes sur 246 ont relevé leur taux sur la même période. Taux commune, syndicats et intercommunalité additionnés ; la valeur locative, elle, est revalorisée chaque année par la loi de finances (+3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026), ce qui augmente l'avis même à taux constant.

2021
38,86 %
2022
38,84 %
2023
38,82 %
2024
38,80 %
2025
38,78 %

La taxe foncière, et le reste du budget à Chaliers

Le taux face aux communes du département, l'avis moyen année par année, puis ce que coûte un logement chaque mois.

La taxe foncièreTaux voté et montant moyen par avis d'imposition

Comprendre : Explication : taxe foncière

Le montant moyen divise ce que la taxe rapporte à la commune par le nombre d'avis (logements, commerces, bureaux confondus). C'est un ordre de grandeur : votre avis dépend de la valeur locative de votre bien.

38,78% en 2025
193e taux le plus haut sur 250 communes du département

Le montant moyen par avisTaux de 38,86 % en 2021, 38,78 % en 2025

413 €2021
431 €2022
462 €2023
473 €2024
484 €2025

En moyenne 484 € par avis à Chaliers, contre 983 € dans le département.

votre commune

Le loyer selon le logement€/m² par mois, charges comprises ; bande : loyers bas et hauts les plus fréquents

Comprendre : Explication : loyers

Loyers d'annonce estimés pour la commune, charges comprises. Le montant mensuel multiplie le loyer au m² par une surface courante. Ce sont des loyers de relocation, plus hauts que ceux des locataires en place.

Appartement 1 ou 2 piècesenviron 350 € par mois pour 40 m²
8,64 €711
Appartement 3 pièces et plusenviron 380 € par mois pour 64 m²
5,93 €58
Maisonenviron 720 € par mois pour 95 m²
7,61 €610
Appartements, 250 communes du département
votre commune et son département

Rapport complet

Ce que dit le rapport pour une adresse de Chaliers

Tout ce qui précède vaut pour la commune entière. Le rapport le refait pour un seul logement, à partir des ventes de sa rue.

  1. La valeur estimée de votre logementune fourchette tirée des ventes autour de l'adresse et de sa surface
  2. Les ventes comparables autour de l'adresseles plus proches et les plus récentes, une par une
  3. Loyer et rendement à l'adresseloyer du quartier, rendement brut et net
  4. La décote mesurée, s'il y en a uneprès d'un cours d'eau : ce qui se voit vraiment dans les prix
  5. Les risques de l'adresseinondation, argiles, chaleur, ce qui peut toucher le logement
19,90 €
PDF envoyé par e-mailpaiement sécurisél'aperçu de l'adresse reste gratuit

Le produit de la taxe foncière à Chaliers, et votre avis

En 2025, la part communale de la taxe foncière sur le bâti représente 64 398 €, sur une base nette imposable de 176 442 €. Répartie sur les 133 locaux imposés de la commune (logements, commerces, bureaux), cela fait 484 € par local en moyenne pour la part communale, avant intercommunalité et ordures ménagères : un ordre de grandeur, pas votre avis.

Votre taxe dépend de la valeur locative cadastrale de votre bien, revalorisée chaque année par la loi de finances, divisée par deux puis multipliée par ce taux de 38,8 %. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'ajoute sur le même avis.

Le climat et les risques, à côté du taux

Chaliers compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, aucun en dix ans. L'été y compte aujourd'hui 1 jour de canicule, 1 attendus en 2050. Une taxe foncière basse ne dit rien de la facture d'assurance ni des travaux à prévoir : les deux se lisent à l'adresse.

Le score gratuit de ClimaScore lit chaque adresse de Chaliers : risques à la parcelle, climat de 2050, prix et travaux.

Calculer mon score à Chaliers La fiche complète de Chaliers

Être prévenu du nouveau taux à Chaliers

Un e-mail quand le taux voté de la taxe foncière est publié pour Chaliers. Rien d'autre.

Ce que vous souhaitez recevoir

Confirmation par e-mail, désinscription en un clic, aucun autre usage (confidentialité).

Questions sur la taxe foncière à Chaliers

La taxe foncière a-t-elle augmenté à Chaliers ?

Le taux a baissé : 38,86 % en 2021, 38,78 % en 2025. L'avis a de toute façon augmenté : la base (valeur locative) est revalorisée chaque année par la loi de finances, +7,1 % en 2023, +3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025.

Quel est le taux de taxe foncière à Chaliers en 2025 ?

38,8 % sur les propriétés bâties : 36,4 % votés par la commune et 2,4 % par l'intercommunalité. La médiane des communes dans le Cantal est de 42,0 %, celle des communes de France de 39,7 %.

La taxe foncière de Chaliers est-elle élevée ?

Chaliers est 193e sur 250 communes du département par taux décroissant. Les taux dans le Cantal vont de 28,4 % à 62,7 %.

Pourquoi le taux communal a-t-il augmenté d'un coup en 2021 ?

Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la suppression de la taxe d'habitation : le taux communal affiché additionne l'ancien taux de la commune et celui du département. L'avis du contribuable n'a pas changé pour autant.

Comment estimer ma taxe foncière à Chaliers ?

Prenez la valeur locative cadastrale indiquée sur votre dernier avis, divisez-la par deux, multipliez par 38,8 %, puis ajoutez la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Pour un bien que vous n'avez pas encore, l'ancien propriétaire ou le notaire ont l'avis de l'année passée.

Autour de Chaliers

Communes du département au taux le plus proche.

Taux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; prix de vente médian sur 24 mois ; exposition aux aléas et climat : méthode ClimaScore. Page mise à jour à chaque millésime.