Taxe foncière dans le Cantal : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 250 communes dans le Cantal va de 28,4 % à 62,7 %, avec une médiane de 42,0 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Arpajon-sur-Cère a le taux le plus bas (52,0 %) et Saint-Flour le plus haut (58,2 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Arpajon-sur-Cère | 6 361 | 50,0 % | 2,0 % | 52,0 % | 1 616 € | D |
| Aurillac | 26 214 | 51,5 % | 2,0 % | 53,5 % | 1 410 € | D |
| Saint-Flour | 6 391 | 55,8 % | 2,4 % | 58,2 % | 1 484 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Flour | 6 391 | 55,8 % | 2,4 % | 58,2 % | 1 484 € | D |
| Aurillac | 26 214 | 51,5 % | 2,0 % | 53,5 % | 1 410 € | D |
| Arpajon-sur-Cère | 6 361 | 50,0 % | 2,0 % | 52,0 % | 1 616 € | D |
Les 3 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aurillac | 26 214 | 51,5 % | 2,0 % | 53,5 % | 1 410 € | D |
| Saint-Flour | 6 391 | 55,8 % | 2,4 % | 58,2 % | 1 484 € | D |
| Arpajon-sur-Cère | 6 361 | 50,0 % | 2,0 % | 52,0 % | 1 616 € | D |
Toutes les communes dans le Cantal
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans le CantalTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.