Aller au contenu
Mon score Calculer mon score gratuit Score gratuit
Taxe foncière 2025

Taxe foncière à Moriers : 50,0 % en 2025

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Moriers (Eure-et-Loir) est de 50,0 % en 2025 : 43,3 % pour la commune et 6,7 % pour l'intercommunalité. C'est 8,1 points au-dessus de la médiane des communes dans l'Eure-et-Loir (41,9 %) et 10,3 points au-dessus de la médiane des communes de France (39,7 %).

Données à jour au (taux votés 2025, fichier public des impôts locaux).

Taxe foncière : la suite du calendrier

La date limite de paiement 2026 est passée (20 octobre en ligne) : un paiement en retard est majoré de 10 %. Les taux votés en 2026 seront publiés pour toutes les communes au printemps 2027, et les avis 2027 arriveront à partir de fin août 2027. Le dernier taux publié pour Moriers est de 50,0 % (2025).

Votre adresse à Moriers ?

Les ventes autour, les risques du bâtiment, le prix de la rue : en 10 secondes, gratuit.

Taux total 2025
50,0 %
commune 43,3 % + intercommunalité 6,7 %
Place dans l'Eure-et-Loir
37 / 363
par taux décroissant ; médiane du département 41,9 %
Montant moyen par local
735 €
part communale 2025, tous locaux imposés confondus : un ordre de grandeur, pas votre avis

Moriers face aux communes voisines

Les communes de plus de 2 000 habitants dans l'Eure-et-Loir au taux le plus proche, et les plus peuplées du département. Barre orange : Moriers.

Moriers
50,0 %
Chartres
55,5 %
Dreux
49,5 %
Lucé
60,7 %
Luisant
54,4 %

Le taux de taxe foncière à Moriers depuis 2021

Le taux a augmenté de 3,76 points entre 2021 et 2025 (+8,1 %) ; dans l'Eure-et-Loir, 262 communes sur 363 ont relevé leur taux sur la même période. Taux commune, syndicats et intercommunalité additionnés ; la valeur locative, elle, est revalorisée chaque année par la loi de finances (+3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026), ce qui augmente l'avis même à taux constant.

2021
46,25 %
2022
46,83 %
2023
48,27 %
2024
49,23 %
2025
50,01 %

La taxe foncière, et le reste du budget à Moriers

Le taux face aux communes du département, l'avis moyen année par année, puis ce que coûte un logement chaque mois.

La taxe foncièreTaux voté et montant moyen par avis d'imposition

Comprendre : Explication : taxe foncière

Le montant moyen divise ce que la taxe rapporte à la commune par le nombre d'avis (logements, commerces, bureaux confondus). C'est un ordre de grandeur : votre avis dépend de la valeur locative de votre bien.

50,01% en 2025
37e taux le plus haut sur 363 communes du département

Le montant moyen par avisTaux de 46,25 % en 2021, 50,01 % en 2025

632 €2021
649 €2022
691 €2023
725 €2024
735 €2025

En moyenne 735 € par avis à Moriers, contre 1 259 € dans le département.

votre commune

Le loyer selon le logement€/m² par mois, charges comprises ; bande : loyers bas et hauts les plus fréquents

Comprendre : Explication : loyers

Loyers d'annonce estimés pour la commune, charges comprises. Le montant mensuel multiplie le loyer au m² par une surface courante. Ce sont des loyers de relocation, plus hauts que ceux des locataires en place.

Appartement 1 ou 2 piècesenviron 530 € par mois pour 40 m²
13,20 €1215
Appartement 3 pièces et plusenviron 640 € par mois pour 64 m²
10,04 €812
Maisonenviron 780 € par mois pour 95 m²
8,22 €710
Appartements, 363 communes du département
votre commune et son département

Rapport complet

Ce que dit le rapport pour une adresse de Moriers

Tout ce qui précède vaut pour la commune entière. Le rapport le refait pour un seul logement, à partir des ventes de sa rue.

  1. La valeur estimée de votre logementune fourchette tirée des ventes autour de l'adresse et de sa surface
  2. Les ventes comparables autour de l'adresseles plus proches et les plus récentes, une par une
  3. Loyer et rendement à l'adresseloyer du quartier, rendement brut et net
  4. La décote mesurée, s'il y en a uneprès d'un cours d'eau : ce qui se voit vraiment dans les prix
  5. Les risques de l'adresseinondation, argiles, chaleur, ce qui peut toucher le logement
19,90 €
PDF envoyé par e-mailpaiement sécurisél'aperçu de l'adresse reste gratuit

Le produit de la taxe foncière à Moriers, et votre avis

En 2025, la part communale de la taxe foncière sur le bâti représente 91 868 €, sur une base nette imposable de 211 918 €. Répartie sur les 125 locaux imposés de la commune (logements, commerces, bureaux), cela fait 735 € par local en moyenne pour la part communale, avant intercommunalité et ordures ménagères : un ordre de grandeur, pas votre avis.

Votre taxe dépend de la valeur locative cadastrale de votre bien, revalorisée chaque année par la loi de finances, divisée par deux puis multipliée par ce taux de 50,0 %. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'ajoute sur le même avis.

Le climat et les risques, à côté du taux

Moriers compte 2 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, aucun en dix ans. L'été y compte aujourd'hui 2 jour de canicule, 2 attendus en 2050. Une taxe foncière basse ne dit rien de la facture d'assurance ni des travaux à prévoir : les deux se lisent à l'adresse.

Le score gratuit de ClimaScore lit chaque adresse de Moriers : risques à la parcelle, climat de 2050, prix et travaux.

Calculer mon score à Moriers La fiche complète de Moriers

Être prévenu du nouveau taux à Moriers

Un e-mail quand le taux voté de la taxe foncière est publié pour Moriers. Rien d'autre.

Ce que vous souhaitez recevoir

Confirmation par e-mail, désinscription en un clic, aucun autre usage (confidentialité).

Questions sur la taxe foncière à Moriers

La taxe foncière a-t-elle augmenté à Moriers ?

Oui pour le taux : 46,25 % en 2021, 50,01 % en 2025, soit 3,76 points de plus. L'avis a de toute façon augmenté : la base (valeur locative) est revalorisée chaque année par la loi de finances, +7,1 % en 2023, +3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025.

Quel est le taux de taxe foncière à Moriers en 2025 ?

50,0 % sur les propriétés bâties : 43,3 % votés par la commune et 6,7 % par l'intercommunalité. La médiane des communes dans l'Eure-et-Loir est de 41,9 %, celle des communes de France de 39,7 %.

La taxe foncière de Moriers est-elle élevée ?

Moriers est 37e sur 363 communes du département par taux décroissant. Les taux dans l'Eure-et-Loir vont de 24,3 % à 63,4 %.

Pourquoi le taux communal a-t-il augmenté d'un coup en 2021 ?

Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la suppression de la taxe d'habitation : le taux communal affiché additionne l'ancien taux de la commune et celui du département. L'avis du contribuable n'a pas changé pour autant.

Comment estimer ma taxe foncière à Moriers ?

Prenez la valeur locative cadastrale indiquée sur votre dernier avis, divisez-la par deux, multipliez par 50,0 %, puis ajoutez la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Pour un bien que vous n'avez pas encore, l'ancien propriétaire ou le notaire ont l'avis de l'année passée.

Autour de Moriers

Communes du département au taux le plus proche.

Taux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; prix de vente médian sur 24 mois ; exposition aux aléas et climat : méthode ClimaScore. Page mise à jour à chaque millésime.