Taxe foncière dans l'Eure-et-Loir : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 363 communes dans l'Eure-et-Loir va de 24,3 % à 63,4 %, avec une médiane de 41,9 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Auneau-Bleury-Saint-Symphorien a le taux le plus bas (44,7 %) et Mainvilliers le plus haut (63,4 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 6 419 | 41,1 % | 3,6 % | 44,7 % | 2 200 € | C |
| Épernon | 5 715 | 43,1 % | 3,6 % | 46,7 % | 2 658 € | D |
| Nogent-le-Rotrou | 9 292 | 46,1 % | 2,4 % | 48,5 % | 1 380 € | D |
| Cloyes-les-Trois-Rivières | 5 607 | 44,7 % | 4,8 % | 49,5 % | 1 400 € | D |
| Dreux | 31 543 | 45,5 % | 4,0 % | 49,5 % | 1 800 € | D |
| Luisant | 6 945 | 46,9 % | 7,5 % | 54,4 % | 2 425 € | D |
| Chartres | 38 324 | 48,0 % | 7,5 % | 55,5 % | 2 462 € | D |
| Vernouillet | 12 310 | 51,8 % | 4,0 % | 55,7 % | 1 837 € | C |
| Châteaudun | 12 830 | 53,3 % | 5,2 % | 58,5 % | 1 301 € | D |
| Lèves | 5 685 | 51,2 % | 7,5 % | 58,7 % | 2 371 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mainvilliers | 10 629 | 55,9 % | 7,5 % | 63,4 % | 2 247 € | C |
| Lucé | 15 921 | 53,2 % | 7,5 % | 60,7 % | 2 152 € | C |
| Lèves | 5 685 | 51,2 % | 7,5 % | 58,7 % | 2 371 € | D |
| Châteaudun | 12 830 | 53,3 % | 5,2 % | 58,5 % | 1 301 € | D |
| Vernouillet | 12 310 | 51,8 % | 4,0 % | 55,7 % | 1 837 € | C |
| Chartres | 38 324 | 48,0 % | 7,5 % | 55,5 % | 2 462 € | D |
| Luisant | 6 945 | 46,9 % | 7,5 % | 54,4 % | 2 425 € | D |
| Dreux | 31 543 | 45,5 % | 4,0 % | 49,5 % | 1 800 € | D |
| Cloyes-les-Trois-Rivières | 5 607 | 44,7 % | 4,8 % | 49,5 % | 1 400 € | D |
| Nogent-le-Rotrou | 9 292 | 46,1 % | 2,4 % | 48,5 % | 1 380 € | D |
Les 12 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chartres | 38 324 | 48,0 % | 7,5 % | 55,5 % | 2 462 € | D |
| Dreux | 31 543 | 45,5 % | 4,0 % | 49,5 % | 1 800 € | D |
| Lucé | 15 921 | 53,2 % | 7,5 % | 60,7 % | 2 152 € | C |
| Châteaudun | 12 830 | 53,3 % | 5,2 % | 58,5 % | 1 301 € | D |
| Vernouillet | 12 310 | 51,8 % | 4,0 % | 55,7 % | 1 837 € | C |
| Mainvilliers | 10 629 | 55,9 % | 7,5 % | 63,4 % | 2 247 € | C |
| Nogent-le-Rotrou | 9 292 | 46,1 % | 2,4 % | 48,5 % | 1 380 € | D |
| Luisant | 6 945 | 46,9 % | 7,5 % | 54,4 % | 2 425 € | D |
| Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 6 419 | 41,1 % | 3,6 % | 44,7 % | 2 200 € | C |
| Épernon | 5 715 | 43,1 % | 3,6 % | 46,7 % | 2 658 € | D |
| Lèves | 5 685 | 51,2 % | 7,5 % | 58,7 % | 2 371 € | D |
| Cloyes-les-Trois-Rivières | 5 607 | 44,7 % | 4,8 % | 49,5 % | 1 400 € | D |
Toutes les communes dans l'Eure-et-Loir
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans l'Eure-et-LoirTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.