Aller au contenu
Mon score Calculer mon score gratuit Score gratuit
Taxe foncière 2025

Taxe foncière à Les Hays : 43,8 % en 2025

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Les Hays (Jura) est de 43,8 % en 2025 : 38,5 % pour la commune et 5,2 % pour l'intercommunalité. C'est 0,0 points au-dessus de la médiane des communes dans le Jura (43,7 %) et 4,0 points au-dessus de la médiane des communes de France (39,7 %).

Données à jour au (taux votés 2025, fichier public des impôts locaux).

Taxe foncière : la suite du calendrier

La date limite de paiement 2026 est passée (20 octobre en ligne) : un paiement en retard est majoré de 10 %. Les taux votés en 2026 seront publiés pour toutes les communes au printemps 2027, et les avis 2027 arriveront à partir de fin août 2027. Le dernier taux publié pour Les Hays est de 43,8 % (2025).

Votre adresse aux Hays ?

Les ventes autour, les risques du bâtiment, le prix de la rue : en 10 secondes, gratuit.

Taux total 2025
43,8 %
commune 38,5 % + intercommunalité 5,2 %
Place dans le Jura
245 / 492
par taux décroissant ; médiane du département 43,7 %
Montant moyen par local
666 €
part communale 2025, tous locaux imposés confondus : un ordre de grandeur, pas votre avis

Les Hays face aux communes voisines

Les communes de plus de 2 000 habitants dans le Jura au taux le plus proche, et les plus peuplées du département. Barre orange : Les Hays.

Les Hays
43,8 %
Dole
51,5 %
Poligny
48,5 %
Tavaux
43,5 %

Le taux de taxe foncière à Les Hays depuis 2021

Le taux a baissé de 0,79 point entre 2021 et 2025 ; dans le Jura, 292 communes sur 492 ont relevé leur taux sur la même période. Taux commune, syndicats et intercommunalité additionnés ; la valeur locative, elle, est revalorisée chaque année par la loi de finances (+3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026), ce qui augmente l'avis même à taux constant.

2021
44,54 %
2022
44,54 %
2023
44,54 %
2024
43,75 %
2025
43,75 %

La taxe foncière, et le reste du budget aux Hays

Le taux face aux communes du département, l'avis moyen année par année, puis ce que coûte un logement chaque mois.

La taxe foncièreTaux voté et montant moyen par avis d'imposition

Comprendre : Explication : taxe foncière

Le montant moyen divise ce que la taxe rapporte à la commune par le nombre d'avis (logements, commerces, bureaux confondus). C'est un ordre de grandeur : votre avis dépend de la valeur locative de votre bien.

43,75% en 2025
245e taux le plus haut sur 492 communes du département

Le montant moyen par avisTaux de 44,54 % en 2021, 43,75 % en 2025

567 €2021
588 €2022
628 €2023
650 €2024
666 €2025

En moyenne 666 € par avis aux Hays, contre 1 186 € dans le département.

votre commune

Le loyer selon le logement€/m² par mois, charges comprises ; bande : loyers bas et hauts les plus fréquents

Comprendre : Explication : loyers

Loyers d'annonce estimés pour la commune, charges comprises. Le montant mensuel multiplie le loyer au m² par une surface courante. Ce sont des loyers de relocation, plus hauts que ceux des locataires en place.

Appartement 1 ou 2 piècesenviron 460 € par mois pour 40 m²
11,45 €915
Appartement 3 pièces et plusenviron 480 € par mois pour 64 m²
7,56 €610
Maisonenviron 850 € par mois pour 95 m²
8,92 €711
Appartements, 492 communes du département
votre commune et son département

Rapport complet

Ce que dit le rapport pour une adresse des Hays

Tout ce qui précède vaut pour la commune entière. Le rapport le refait pour un seul logement, à partir des ventes de sa rue.

  1. La valeur estimée de votre logementune fourchette tirée des ventes autour de l'adresse et de sa surface
  2. Les ventes comparables autour de l'adresseles plus proches et les plus récentes, une par une
  3. Loyer et rendement à l'adresseloyer du quartier, rendement brut et net
  4. La décote mesurée, s'il y en a uneprès d'un cours d'eau : ce qui se voit vraiment dans les prix
  5. Les risques de l'adresseinondation, argiles, chaleur, ce qui peut toucher le logement
19,90 €
PDF envoyé par e-mailpaiement sécurisél'aperçu de l'adresse reste gratuit

Le produit de la taxe foncière à Les Hays, et votre avis

En 2025, la part communale de la taxe foncière sur le bâti représente 126 564 €, sur une base nette imposable de 328 536 €. Répartie sur les 190 locaux imposés de la commune (logements, commerces, bureaux), cela fait 666 € par local en moyenne pour la part communale, avant intercommunalité et ordures ménagères : un ordre de grandeur, pas votre avis.

Votre taxe dépend de la valeur locative cadastrale de votre bien, revalorisée chaque année par la loi de finances, divisée par deux puis multipliée par ce taux de 43,8 %. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'ajoute sur le même avis.

Le climat et les risques, à côté du taux

Les Hays compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle en dix ans (10 depuis 1982). L'été y compte aujourd'hui 2 jours de canicule, 2 attendus en 2050. Une taxe foncière basse ne dit rien de la facture d'assurance ni des travaux à prévoir : les deux se lisent à l'adresse.

Le score gratuit de ClimaScore lit chaque adresse de Les Hays : risques à la parcelle, climat de 2050, prix et travaux.

Calculer mon score à Les Hays La fiche complète de Les Hays

Être prévenu du nouveau taux aux Hays

Un e-mail quand le taux voté de la taxe foncière est publié pour Les Hays. Rien d'autre.

Ce que vous souhaitez recevoir

Confirmation par e-mail, désinscription en un clic, aucun autre usage (confidentialité).

Questions sur la taxe foncière à Les Hays

La taxe foncière a-t-elle augmenté à Les Hays ?

Le taux a baissé : 44,54 % en 2021, 43,75 % en 2025. L'avis a de toute façon augmenté : la base (valeur locative) est revalorisée chaque année par la loi de finances, +7,1 % en 2023, +3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025.

Quel est le taux de taxe foncière à Les Hays en 2025 ?

43,8 % sur les propriétés bâties : 38,5 % votés par la commune et 5,2 % par l'intercommunalité. La médiane des communes dans le Jura est de 43,7 %, celle des communes de France de 39,7 %.

La taxe foncière de Les Hays est-elle élevée ?

Les Hays est 245e sur 492 communes du département par taux décroissant. Les taux dans le Jura vont de 29,6 % à 63,9 %.

Pourquoi le taux communal a-t-il augmenté d'un coup en 2021 ?

Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la suppression de la taxe d'habitation : le taux communal affiché additionne l'ancien taux de la commune et celui du département. L'avis du contribuable n'a pas changé pour autant.

Comment estimer ma taxe foncière à Les Hays ?

Prenez la valeur locative cadastrale indiquée sur votre dernier avis, divisez-la par deux, multipliez par 43,8 %, puis ajoutez la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Pour un bien que vous n'avez pas encore, l'ancien propriétaire ou le notaire ont l'avis de l'année passée.

Autour de Les Hays

Communes du département au taux le plus proche.

Taux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; prix de vente médian sur 24 mois ; exposition aux aléas et climat : méthode ClimaScore. Page mise à jour à chaque millésime.