Taxe foncière dans le Jura : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 492 communes dans le Jura va de 29,6 % à 63,9 %, avec une médiane de 43,8 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Champagnole a le taux le plus bas (43,8 %) et Saint-Claude le plus haut (63,9 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Champagnole | 8 036 | 43,8 % | 0,0 % | 43,8 % | 1 882 € | C |
| Hauts de Bienne | 5 032 | 42,0 % | 9,3 % | 51,3 % | 1 418 € | C |
| Dole | 23 840 | 44,1 % | 7,4 % | 51,5 % | 1 744 € | D |
| Lons-le-Saunier | 16 618 | 49,2 % | 4,5 % | 53,7 % | 1 661 € | D |
| Saint-Claude | 8 386 | 57,9 % | 6,0 % | 63,9 % | 989 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Claude | 8 386 | 57,9 % | 6,0 % | 63,9 % | 989 € | D |
| Lons-le-Saunier | 16 618 | 49,2 % | 4,5 % | 53,7 % | 1 661 € | D |
| Dole | 23 840 | 44,1 % | 7,4 % | 51,5 % | 1 744 € | D |
| Hauts de Bienne | 5 032 | 42,0 % | 9,3 % | 51,3 % | 1 418 € | C |
| Champagnole | 8 036 | 43,8 % | 0,0 % | 43,8 % | 1 882 € | C |
Les 5 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dole | 23 840 | 44,1 % | 7,4 % | 51,5 % | 1 744 € | D |
| Lons-le-Saunier | 16 618 | 49,2 % | 4,5 % | 53,7 % | 1 661 € | D |
| Saint-Claude | 8 386 | 57,9 % | 6,0 % | 63,9 % | 989 € | D |
| Champagnole | 8 036 | 43,8 % | 0,0 % | 43,8 % | 1 882 € | C |
| Hauts de Bienne | 5 032 | 42,0 % | 9,3 % | 51,3 % | 1 418 € | C |
Toutes les communes dans le Jura
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans le JuraTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.