Aller au contenu
Mon score Calculer mon score gratuit Score gratuit
Taxe foncière 2025

Taxe foncière à Barneville-Carteret : 46,6 % en 2025

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Barneville-Carteret (Manche) est de 46,6 % en 2025 : 43,1 % pour la commune et 3,5 % pour l'intercommunalité. C'est 5,5 points au-dessus de la médiane des communes en Manche (41,1 %) et 6,9 points au-dessus de la médiane des communes de France (39,7 %).

Données à jour au (taux votés 2025, fichier public des impôts locaux).

Taxe foncière : la suite du calendrier

La date limite de paiement 2026 est passée (20 octobre en ligne) : un paiement en retard est majoré de 10 %. Les taux votés en 2026 seront publiés pour toutes les communes au printemps 2027, et les avis 2027 arriveront à partir de fin août 2027. Le dernier taux publié pour Barneville-Carteret est de 46,6 % (2025).

Votre adresse à Barneville-Carteret ?

Les ventes autour, les risques du bâtiment, le prix de la rue : en 10 secondes, gratuit.

Taux total 2025
46,6 %
commune 43,1 % + intercommunalité 3,5 %
Place en Manche
66 / 445
par taux décroissant ; médiane du département 41,1 %
Montant moyen par local
906 €
part communale 2025, tous locaux imposés confondus : un ordre de grandeur, pas votre avis

Barneville-Carteret face aux communes voisines

Les communes de plus de 2 000 habitants en Manche au taux le plus proche, et les plus peuplées du département. Barre orange : Barneville-Carteret.

Barneville-Carteret
46,6 %
Saint-Lô
46,1 %
Granville
51,8 %
La Hague
45,9 %
Avranches
50,4 %
Coutances
47,7 %
Valognes
51,2 %

Le taux de taxe foncière à Barneville-Carteret depuis 2021

Le taux a augmenté de 0,43 point entre 2021 et 2025 (+0,9 %) ; en Manche, 256 communes sur 445 ont relevé leur taux sur la même période. Taux commune, syndicats et intercommunalité additionnés ; la valeur locative, elle, est revalorisée chaque année par la loi de finances (+3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026), ce qui augmente l'avis même à taux constant.

2021
46,16 %
2022
46,59 %
2023
46,59 %
2024
46,59 %
2025
46,59 %

La taxe foncière, et le reste du budget à Barneville-Carteret

Le taux face aux communes du département, l'avis moyen année par année, puis ce que coûte un logement chaque mois.

La taxe foncièreTaux voté et montant moyen par avis d'imposition

Comprendre : Explication : taxe foncière

Le montant moyen divise ce que la taxe rapporte à la commune par le nombre d'avis (logements, commerces, bureaux confondus). C'est un ordre de grandeur : votre avis dépend de la valeur locative de votre bien.

46,59% en 2025
66e taux le plus haut sur 445 communes du département

Le montant moyen par avisTaux de 46,16 % en 2021, 46,59 % en 2025

762 €2021
796 €2022
851 €2023
884 €2024
906 €2025

En moyenne 906 € par avis à Barneville-Carteret, contre 1 155 € dans le département.

votre commune

Le loyer selon le logement€/m² par mois, charges comprises ; bande : loyers bas et hauts les plus fréquents

Comprendre : Explication : loyers

Loyers d'annonce estimés pour la commune, charges comprises. Le montant mensuel multiplie le loyer au m² par une surface courante. Ce sont des loyers de relocation, plus hauts que ceux des locataires en place.

Appartement 1 ou 2 piècesenviron 560 € par mois pour 40 m²
13,97 €1118
Appartement 3 pièces et plusenviron 660 € par mois pour 64 m²
10,34 €813
Maisonenviron 880 € par mois pour 95 m²
9,27 €713
Appartements, 445 communes du département

Rendement brut d'un appartement : 4,3 %, 3,9 % net des charges.

votre commune et son département

Ce que coûte vraiment un T3 de 64 m² à Barneville-CarteretChangez le logement, l'apport ou la durée : tout se recalcule

Comprendre : Explication : le simulateur

Prix : médiane au m² des ventes de la même taille sur deux ans, multipliée par la surface. Frais d'achat dans l'ancien : 8,0 % du prix (droits de mutation et notaire). Crédit au taux moyen d'un bon dossier (3,26 % sur 20 ans, 3,45 % sur 25 ans, mai 2026), hors assurance. Loyer : loyer d'annonce au m² de la commune, charges comprises.

Prix d'achat173 000 €la moitié des ventes entre 161 000 € et 203 000 €
Rembourser le crédit, chaque mois
960 €
Louer le même logement
660 €
crédit, hors assuranceloyer charges comprises
13 800 €
frais d'achat, à payer en plus
4,6%
rendement brut ; 4,2 % net des charges
Comprendre : Explication : rendement net

Le loyer d'annonce comprend les charges. Pour le rendement net, nous retirons 8 % du loyer au titre des charges : c'est une hypothèse, la même que sur notre page de rentabilité locative. Avant taxe foncière, travaux et mois sans locataire.

15
ventes comparables ici

Un T3 de 64 m² : 173 000 € à l'achat, 169 000 € à emprunter sur 20 ans. Acheter coûte 300 € de plus par mois que louer, hors assurance et charges.

Taxe foncière, à part : taux de 46,59 %, 66e plus haut sur 445 communes du département ; 906 € par avis en moyenne.

Comprendre : Explication : taxe foncière à part

La taxe foncière dépend de la valeur locative cadastrale du logement, que seul son avis d'imposition donne. Nous ne l'estimons donc pas logement par logement et ne l'ajoutons pas à la mensualité : demandez le dernier avis au vendeur.

votre commune

Rapport complet

Ce que dit le rapport pour une adresse de Barneville-Carteret

Tout ce qui précède vaut pour la commune entière. Le rapport le refait pour un seul logement, à partir des ventes de sa rue.

  1. La valeur estimée de votre logementune fourchette tirée des ventes autour de l'adresse et de sa surface
  2. Les ventes comparables autour de l'adresseles plus proches et les plus récentes, une par une
  3. Loyer et rendement à l'adresseloyer du quartier, rendement brut et net
  4. La décote mesurée, s'il y en a uneprès d'un cours d'eau : ce qui se voit vraiment dans les prix
  5. Les risques de l'adresseinondation, argiles, chaleur, ce qui peut toucher le logement
19,90 €
PDF envoyé par e-mailpaiement sécurisél'aperçu de l'adresse reste gratuit

Le produit de la taxe foncière à Barneville-Carteret, et votre avis

En 2025, la part communale de la taxe foncière sur le bâti représente 2 548 358 €, sur une base nette imposable de 5 918 659 €. Répartie sur les 2 814 locaux imposés de la commune (logements, commerces, bureaux), cela fait 906 € par local en moyenne pour la part communale, avant intercommunalité et ordures ménagères : un ordre de grandeur, pas votre avis.

Votre taxe dépend de la valeur locative cadastrale de votre bien, revalorisée chaque année par la loi de finances, divisée par deux puis multipliée par ce taux de 46,6 %. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'ajoute sur le même avis.

À Barneville-Carteret, le prix de vente médian observé est de 3 400 € le m² sur 133 ventes d'un logement en deux ans. Voir les prix au m² et les loyers de la commune.

Le climat et les risques, à côté du taux

Barneville-Carteret compte 12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, aucun en dix ans. L'été y compte aujourd'hui 0 jour de canicule, 0 attendus en 2050. Une taxe foncière basse ne dit rien de la facture d'assurance ni des travaux à prévoir : les deux se lisent à l'adresse.

Le score gratuit de ClimaScore lit chaque adresse de Barneville-Carteret : risques à la parcelle, climat de 2050, prix et travaux.

Calculer mon score à Barneville-Carteret La fiche complète de Barneville-Carteret

Être prévenu du nouveau taux à Barneville-Carteret

Un e-mail quand le taux voté de la taxe foncière est publié pour Barneville-Carteret. Rien d'autre.

Ce que vous souhaitez recevoir

Confirmation par e-mail, désinscription en un clic, aucun autre usage (confidentialité).

Questions sur la taxe foncière à Barneville-Carteret

La taxe foncière a-t-elle augmenté à Barneville-Carteret ?

Oui pour le taux : 46,16 % en 2021, 46,59 % en 2025, soit 0,43 point de plus. L'avis a de toute façon augmenté : la base (valeur locative) est revalorisée chaque année par la loi de finances, +7,1 % en 2023, +3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025.

Quel est le taux de taxe foncière à Barneville-Carteret en 2025 ?

46,6 % sur les propriétés bâties : 43,1 % votés par la commune et 3,5 % par l'intercommunalité. La médiane des communes en Manche est de 41,1 %, celle des communes de France de 39,7 %.

La taxe foncière de Barneville-Carteret est-elle élevée ?

Barneville-Carteret est 66e sur 445 communes du département par taux décroissant. Les taux en Manche vont de 27,9 % à 60,8 %.

Pourquoi le taux communal a-t-il augmenté d'un coup en 2021 ?

Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la suppression de la taxe d'habitation : le taux communal affiché additionne l'ancien taux de la commune et celui du département. L'avis du contribuable n'a pas changé pour autant.

Comment estimer ma taxe foncière à Barneville-Carteret ?

Prenez la valeur locative cadastrale indiquée sur votre dernier avis, divisez-la par deux, multipliez par 46,6 %, puis ajoutez la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Pour un bien que vous n'avez pas encore, l'ancien propriétaire ou le notaire ont l'avis de l'année passée.

Autour de Barneville-Carteret

Communes du département au taux le plus proche.

Taux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; prix de vente médian sur 24 mois ; exposition aux aléas et climat : méthode ClimaScore. Page mise à jour à chaque millésime.