Taxe foncière en Manche : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 445 communes en Manche va de 27,9 % à 60,8 %, avec une médiane de 41,1 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Carentan-les-Marais a le taux le plus bas (42,7 %) et Cherbourg-en-Cotentin le plus haut (52,1 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Carentan-les-Marais | 10 218 | 38,6 % | 4,1 % | 42,7 % | 1 694 € | D |
| La Hague | 11 484 | 42,3 % | 3,5 % | 45,9 % | 2 263 € | D |
| Saint-Lô | 19 471 | 41,6 % | 4,5 % | 46,1 % | 1 630 € | C |
| Bricquebec-en-Cotentin | 5 893 | 42,9 % | 3,5 % | 46,5 % | 1 979 € | C |
| Coutances | 8 321 | 34,5 % | 13,2 % | 47,7 % | 1 925 € | C |
| Saint-James | 5 018 | 44,0 % | 5,2 % | 49,3 % | 1 367 € | D |
| Avranches | 10 143 | 45,1 % | 5,2 % | 50,4 % | 2 204 € | C |
| Saint-Hilaire-du-Harcouët | 5 770 | 45,3 % | 5,2 % | 50,5 % | 1 487 € | C |
| Valognes | 6 969 | 47,6 % | 3,5 % | 51,2 % | 2 235 € | C |
| Granville | 12 510 | 49,2 % | 2,6 % | 51,8 % | 3 571 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cherbourg-en-Cotentin | 78 258 | 48,5 % | 3,5 % | 52,1 % | 2 319 € | D |
| Granville | 12 510 | 49,2 % | 2,6 % | 51,8 % | 3 571 € | D |
| Valognes | 6 969 | 47,6 % | 3,5 % | 51,2 % | 2 235 € | C |
| Saint-Hilaire-du-Harcouët | 5 770 | 45,3 % | 5,2 % | 50,5 % | 1 487 € | C |
| Avranches | 10 143 | 45,1 % | 5,2 % | 50,4 % | 2 204 € | C |
| Saint-James | 5 018 | 44,0 % | 5,2 % | 49,3 % | 1 367 € | D |
| Coutances | 8 321 | 34,5 % | 13,2 % | 47,7 % | 1 925 € | C |
| Bricquebec-en-Cotentin | 5 893 | 42,9 % | 3,5 % | 46,5 % | 1 979 € | C |
| Saint-Lô | 19 471 | 41,6 % | 4,5 % | 46,1 % | 1 630 € | C |
| La Hague | 11 484 | 42,3 % | 3,5 % | 45,9 % | 2 263 € | D |
Les 11 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cherbourg-en-Cotentin | 78 258 | 48,5 % | 3,5 % | 52,1 % | 2 319 € | D |
| Saint-Lô | 19 471 | 41,6 % | 4,5 % | 46,1 % | 1 630 € | C |
| Granville | 12 510 | 49,2 % | 2,6 % | 51,8 % | 3 571 € | D |
| La Hague | 11 484 | 42,3 % | 3,5 % | 45,9 % | 2 263 € | D |
| Carentan-les-Marais | 10 218 | 38,6 % | 4,1 % | 42,7 % | 1 694 € | D |
| Avranches | 10 143 | 45,1 % | 5,2 % | 50,4 % | 2 204 € | C |
| Coutances | 8 321 | 34,5 % | 13,2 % | 47,7 % | 1 925 € | C |
| Valognes | 6 969 | 47,6 % | 3,5 % | 51,2 % | 2 235 € | C |
| Bricquebec-en-Cotentin | 5 893 | 42,9 % | 3,5 % | 46,5 % | 1 979 € | C |
| Saint-Hilaire-du-Harcouët | 5 770 | 45,3 % | 5,2 % | 50,5 % | 1 487 € | C |
| Saint-James | 5 018 | 44,0 % | 5,2 % | 49,3 % | 1 367 € | D |
Toutes les communes en Manche
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers en MancheTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.