Taxe foncière à Nevers : 55,6 % en 2025
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Nevers (Nièvre) est de 55,6 % en 2025 : 53,1 % pour la commune et 2,5 % pour l'intercommunalité. C'est 18,4 points au-dessus de la médiane des communes en Nièvre (37,2 %) et 15,9 points au-dessus de la médiane des communes de France (39,7 %).
Données à jour au (taux votés 2025, fichier public des impôts locaux).
Taxe foncière : la suite du calendrier
La date limite de paiement 2026 est passée (20 octobre en ligne) : un paiement en retard est majoré de 10 %. Les taux votés en 2026 seront publiés pour toutes les communes au printemps 2027, et les avis 2027 arriveront à partir de fin août 2027. Le dernier taux publié pour Nevers est de 55,6 % (2025).
Votre adresse à Nevers ?
Les ventes autour, les risques du bâtiment, le prix de la rue : en 10 secondes, gratuit.
Nevers face aux communes voisines
Les communes de plus de 2 000 habitants en Nièvre au taux le plus proche, et les plus peuplées du département. Barre orange : Nevers.
Le taux de taxe foncière à Nevers depuis 2021
Le taux a augmenté de 5,51 points entre 2021 et 2025 (+11,0 %) ; en Nièvre, 234 communes sur 309 ont relevé leur taux sur la même période. Taux commune, syndicats et intercommunalité additionnés ; la valeur locative, elle, est revalorisée chaque année par la loi de finances (+3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026), ce qui augmente l'avis même à taux constant.
La taxe foncière, et le reste du budget à Nevers
Le taux face aux communes du département, l'avis moyen année par année, puis ce que coûte un logement chaque mois.
La taxe foncièreTaux voté et montant moyen par avis d'imposition
Comprendre : Explication : taxe foncière
Le montant moyen divise ce que la taxe rapporte à la commune par le nombre d'avis (logements, commerces, bureaux confondus). C'est un ordre de grandeur : votre avis dépend de la valeur locative de votre bien.
Le montant moyen par avisTaux de 50,09 % en 2021, 55,60 % en 2025
En moyenne 2 444 € par avis à Nevers, contre 1 087 € dans le département.
Le loyer selon le logement€/m² par mois, charges comprises ; bande : loyers bas et hauts les plus fréquents
Comprendre : Explication : loyers
Loyers d'annonce estimés pour la commune, charges comprises. Le montant mensuel multiplie le loyer au m² par une surface courante. Ce sont des loyers de relocation, plus hauts que ceux des locataires en place.
Rendement brut d'un appartement : 11,5 %, 10,6 % net des charges ; 15 % des logements sont vides, le risque est de ne pas trouver de locataire.
Ce que coûte vraiment un T3 de 64 m² à NeversChangez le logement, l'apport ou la durée : tout se recalcule
Comprendre : Explication : le simulateur
Prix : médiane au m² des ventes de la même taille sur deux ans, multipliée par la surface. Frais d'achat dans l'ancien : 8,0 % du prix (droits de mutation et notaire). Crédit au taux moyen d'un bon dossier (3,26 % sur 20 ans, 3,45 % sur 25 ans, mai 2026), hors assurance. Loyer : loyer d'annonce au m² de la commune, charges comprises.
Comprendre : Explication : rendement net
Le loyer d'annonce comprend les charges. Pour le rendement net, nous retirons 8 % du loyer au titre des charges : c'est une hypothèse, la même que sur notre page de rentabilité locative. Avant taxe foncière, travaux et mois sans locataire.
Un T3 de 64 m² : 66 000 € à l'achat, 65 000 € à emprunter sur 20 ans. Acheter coûte 200 € de moins par mois que louer, hors assurance et charges.
Taxe foncière, à part : taux de 55,60 %, 2e plus haut sur 309 communes du département ; 2 444 € par avis en moyenne. La taxe foncière dépend de la valeur locative cadastrale du logement, que seul son avis d'imposition donne. Nous ne l'estimons donc pas logement par logement et ne l'ajoutons pas à la mensualité : demandez le dernier avis au vendeur.Comprendre : Explication : taxe foncière à part
Rapport complet
Ce que dit le rapport pour une adresse de Nevers
Tout ce qui précède vaut pour la commune entière. Le rapport le refait pour un seul logement, à partir des ventes de sa rue.
- 1La valeur estimée de votre logementune fourchette tirée des ventes autour de l'adresse et de sa surface
- 2Les ventes comparables autour de l'adresseles plus proches et les plus récentes, une par une
- 3Loyer et rendement à l'adresseloyer du quartier, rendement brut et net
- 4La décote mesurée, s'il y en a uneprès d'un cours d'eau : ce qui se voit vraiment dans les prix
- 5Les risques de l'adresseinondation, argiles, chaleur, ce qui peut toucher le logement
Le produit de la taxe foncière à Nevers, et votre avis
En 2025, la part communale de la taxe foncière sur le bâti représente 31 675 250 €, sur une base nette imposable de 59 639 205 €. Répartie sur les 12 959 locaux imposés de la commune (logements, commerces, bureaux), cela fait 2 444 € par local en moyenne pour la part communale, avant intercommunalité et ordures ménagères : un ordre de grandeur, pas votre avis.
Votre taxe dépend de la valeur locative cadastrale de votre bien, revalorisée chaque année par la loi de finances, divisée par deux puis multipliée par ce taux de 55,6 %. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'ajoute sur le même avis.
À Nevers, le prix de vente médian observé est de 1 126 € le m² sur 996 ventes d'un logement en deux ans. Voir les prix au m² et les loyers de la commune.
Le climat et les risques, à côté du taux
Nevers compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle en dix ans (17 depuis 1982). L'été y compte aujourd'hui 2 jours de canicule, 3 attendus en 2050. Une taxe foncière basse ne dit rien de la facture d'assurance ni des travaux à prévoir : les deux se lisent à l'adresse.
Le score gratuit de ClimaScore lit chaque adresse de Nevers : risques à la parcelle, climat de 2050, prix et travaux.
Calculer mon score à Nevers La fiche complète de NeversÊtre prévenu du nouveau taux à Nevers
Un e-mail quand le taux voté de la taxe foncière est publié pour Nevers. Rien d'autre.
Questions sur la taxe foncière à Nevers
La taxe foncière a-t-elle augmenté à Nevers ?
Oui pour le taux : 50,09 % en 2021, 55,60 % en 2025, soit 5,51 points de plus. L'avis a de toute façon augmenté : la base (valeur locative) est revalorisée chaque année par la loi de finances, +7,1 % en 2023, +3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025.
Quel est le taux de taxe foncière à Nevers en 2025 ?
55,6 % sur les propriétés bâties : 53,1 % votés par la commune et 2,5 % par l'intercommunalité. La médiane des communes en Nièvre est de 37,2 %, celle des communes de France de 39,7 %.
La taxe foncière de Nevers est-elle élevée ?
Nevers est 2e sur 309 communes du département par taux décroissant. Les taux en Nièvre vont de 25,8 % à 55,9 %.
Pourquoi le taux communal a-t-il augmenté d'un coup en 2021 ?
Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la suppression de la taxe d'habitation : le taux communal affiché additionne l'ancien taux de la commune et celui du département. L'avis du contribuable n'a pas changé pour autant.
Comment estimer ma taxe foncière à Nevers ?
Prenez la valeur locative cadastrale indiquée sur votre dernier avis, divisez-la par deux, multipliez par 55,6 %, puis ajoutez la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Pour un bien que vous n'avez pas encore, l'ancien propriétaire ou le notaire ont l'avis de l'année passée.
Autour de Nevers
Communes du département au taux le plus proche.
Taux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; prix de vente médian sur 24 mois ; exposition aux aléas et climat : méthode ClimaScore. Page mise à jour à chaque millésime.