Taxe foncière en Nièvre : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 309 communes en Nièvre va de 25,8 % à 55,9 %, avec une médiane de 37,2 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Varennes-Vauzelles a le taux le plus bas (42,7 %) et Nevers le plus haut (55,6 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Varennes-Vauzelles | 9 146 | 40,2 % | 2,5 % | 42,7 % | 1 442 € | D |
| Cosne-Cours-sur-Loire | 9 733 | 42,5 % | 0,6 % | 43,2 % | 1 195 € | D |
| Nevers | 33 085 | 53,1 % | 2,5 % | 55,6 % | 1 188 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nevers | 33 085 | 53,1 % | 2,5 % | 55,6 % | 1 188 € | D |
| Cosne-Cours-sur-Loire | 9 733 | 42,5 % | 0,6 % | 43,2 % | 1 195 € | D |
| Varennes-Vauzelles | 9 146 | 40,2 % | 2,5 % | 42,7 % | 1 442 € | D |
Les 3 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nevers | 33 085 | 53,1 % | 2,5 % | 55,6 % | 1 188 € | D |
| Cosne-Cours-sur-Loire | 9 733 | 42,5 % | 0,6 % | 43,2 % | 1 195 € | D |
| Varennes-Vauzelles | 9 146 | 40,2 % | 2,5 % | 42,7 % | 1 442 € | D |
Toutes les communes en Nièvre
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers en NièvreTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.