Aller au contenu
Mon score Calculer mon score gratuit Score gratuit
Taxe foncière 2025

Taxe foncière à Cantin : 40,9 % en 2025

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Cantin (Nord) est de 40,9 % en 2025 : 36,5 % pour la commune et 4,0 % pour l'intercommunalité. C'est 0,2 points au-dessus de la médiane des communes dans le Nord (40,7 %) et 1,2 points au-dessus de la médiane des communes de France (39,7 %).

Données à jour au (taux votés 2025, fichier public des impôts locaux).

Taxe foncière : la suite du calendrier

La date limite de paiement 2026 est passée (20 octobre en ligne) : un paiement en retard est majoré de 10 %. Les taux votés en 2026 seront publiés pour toutes les communes au printemps 2027, et les avis 2027 arriveront à partir de fin août 2027. Le dernier taux publié pour Cantin est de 40,9 % (2025).

Votre adresse à Cantin ?

Les ventes autour, les risques du bâtiment, le prix de la rue : en 10 secondes, gratuit.

Taux total 2025
40,9 %
commune 36,5 % + syndicats 0,5 % + intercommunalité 4,0 %
Place dans le Nord
315 / 647
par taux décroissant ; médiane du département 40,7 %
Montant moyen par local
1 019 €
part communale 2025, tous locaux imposés confondus : un ordre de grandeur, pas votre avis

Cantin face aux communes voisines

Les communes de plus de 2 000 habitants dans le Nord au taux le plus proche, et les plus peuplées du département. Barre orange : Cantin.

Cantin
40,9 %
Lille
48,4 %
Tourcoing
51,0 %
Roubaix
51,4 %
Dunkerque
50,6 %
Wattrelos
67,2 %
Douai
52,8 %

Le taux de taxe foncière à Cantin depuis 2021

Le taux a baissé de 0,09 point entre 2021 et 2025 ; dans le Nord, 246 communes sur 647 ont relevé leur taux sur la même période. Taux commune, syndicats et intercommunalité additionnés ; la valeur locative, elle, est revalorisée chaque année par la loi de finances (+3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026), ce qui augmente l'avis même à taux constant.

2021
41,04 %
2022
41,04 %
2023
41,03 %
2024
40,94 %
2025
40,95 %

La taxe foncière, et le reste du budget à Cantin

Le taux face aux communes du département, l'avis moyen année par année, puis ce que coûte un logement chaque mois.

La taxe foncièreTaux voté et montant moyen par avis d'imposition

Comprendre : Explication : taxe foncière

Le montant moyen divise ce que la taxe rapporte à la commune par le nombre d'avis (logements, commerces, bureaux confondus). C'est un ordre de grandeur : votre avis dépend de la valeur locative de votre bien.

40,95% en 2025
315e taux le plus haut sur 647 communes du département

Le montant moyen par avisTaux de 41,04 % en 2021, 40,95 % en 2025

725 €2021
770 €2022
810 €2023
998 €2024
1 019 €2025

En moyenne 1 019 € par avis à Cantin, contre 1 379 € dans le département.

votre commune

Le loyer selon le logement€/m² par mois, charges comprises ; bande : loyers bas et hauts les plus fréquents

Comprendre : Explication : loyers

Loyers d'annonce estimés pour la commune, charges comprises. Le montant mensuel multiplie le loyer au m² par une surface courante. Ce sont des loyers de relocation, plus hauts que ceux des locataires en place.

Appartement 1 ou 2 piècesenviron 520 € par mois pour 40 m²
13,12 €1116
Appartement 3 pièces et plusenviron 600 € par mois pour 64 m²
9,35 €712
Maisonenviron 900 € par mois pour 95 m²
9,45 €812
Appartements, 647 communes du département
votre commune et son département

Rapport complet

Ce que dit le rapport pour une adresse de Cantin

Tout ce qui précède vaut pour la commune entière. Le rapport le refait pour un seul logement, à partir des ventes de sa rue.

  1. La valeur estimée de votre logementune fourchette tirée des ventes autour de l'adresse et de sa surface
  2. Les ventes comparables autour de l'adresseles plus proches et les plus récentes, une par une
  3. Loyer et rendement à l'adresseloyer du quartier, rendement brut et net
  4. La décote mesurée, s'il y en a uneprès d'un cours d'eau : ce qui se voit vraiment dans les prix
  5. Les risques de l'adresseinondation, argiles, chaleur, ce qui peut toucher le logement
19,90 €
PDF envoyé par e-mailpaiement sécurisél'aperçu de l'adresse reste gratuit

Le produit de la taxe foncière à Cantin, et votre avis

En 2025, la part communale de la taxe foncière sur le bâti représente 578 862 €, sur une base nette imposable de 1 587 063 €. Répartie sur les 568 locaux imposés de la commune (logements, commerces, bureaux), cela fait 1 019 € par local en moyenne pour la part communale, avant intercommunalité et ordures ménagères : un ordre de grandeur, pas votre avis.

Votre taxe dépend de la valeur locative cadastrale de votre bien, revalorisée chaque année par la loi de finances, divisée par deux puis multipliée par ce taux de 40,9 %. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'ajoute sur le même avis.

À Cantin, le prix de vente médian observé est de 1 790 € le m² sur 41 ventes d'un logement en deux ans. Voir les prix au m² et les loyers de la commune.

Le climat et les risques, à côté du taux

Cantin compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, aucun en dix ans. L'été y compte aujourd'hui 1 jour de canicule, 1 attendus en 2050. Une taxe foncière basse ne dit rien de la facture d'assurance ni des travaux à prévoir : les deux se lisent à l'adresse.

Le score gratuit de ClimaScore lit chaque adresse de Cantin : risques à la parcelle, climat de 2050, prix et travaux.

Calculer mon score à Cantin La fiche complète de Cantin

Être prévenu du nouveau taux à Cantin

Un e-mail quand le taux voté de la taxe foncière est publié pour Cantin. Rien d'autre.

Ce que vous souhaitez recevoir

Confirmation par e-mail, désinscription en un clic, aucun autre usage (confidentialité).

Questions sur la taxe foncière à Cantin

La taxe foncière a-t-elle augmenté à Cantin ?

Le taux a baissé : 41,04 % en 2021, 40,95 % en 2025. L'avis a de toute façon augmenté : la base (valeur locative) est revalorisée chaque année par la loi de finances, +7,1 % en 2023, +3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025.

Quel est le taux de taxe foncière à Cantin en 2025 ?

40,9 % sur les propriétés bâties : 36,5 % votés par la commune et 4,0 % par l'intercommunalité. La médiane des communes dans le Nord est de 40,7 %, celle des communes de France de 39,7 %.

La taxe foncière de Cantin est-elle élevée ?

Cantin est 315e sur 647 communes du département par taux décroissant. Les taux dans le Nord vont de 26,3 % à 67,2 %.

Pourquoi le taux communal a-t-il augmenté d'un coup en 2021 ?

Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la suppression de la taxe d'habitation : le taux communal affiché additionne l'ancien taux de la commune et celui du département. L'avis du contribuable n'a pas changé pour autant.

Comment estimer ma taxe foncière à Cantin ?

Prenez la valeur locative cadastrale indiquée sur votre dernier avis, divisez-la par deux, multipliez par 40,9 %, puis ajoutez la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Pour un bien que vous n'avez pas encore, l'ancien propriétaire ou le notaire ont l'avis de l'année passée.

Autour de Cantin

Communes du département au taux le plus proche.

Taux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; prix de vente médian sur 24 mois ; exposition aux aléas et climat : méthode ClimaScore. Page mise à jour à chaque millésime.