Taxe foncière dans le Nord : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 647 communes dans le Nord va de 26,3 % à 67,2 %, avec une médiane de 40,7 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Marcq-en-Barœul a le taux le plus bas (34,2 %) et Wattrelos le plus haut (67,2 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marcq-en-Barœul | 40 184 | 33,5 % | 0,0 % | 34,2 % | 3 696 € | C |
| Estaires | 6 525 | 36,7 % | 0,0 % | 38,1 % | 2 030 € | D |
| Grande-Synthe | 20 239 | 38,3 % | 0,0 % | 38,3 % | 1 610 € | C |
| Feignies | 6 703 | 33,6 % | 5,0 % | 38,6 % | 1 249 € | C |
| La Chapelle-d'Armentières | 8 754 | 38,9 % | 0,0 % | 38,9 % | 2 462 € | D |
| La Bassée | 6 650 | 35,5 % | 0,0 % | 38,9 % | 1 833 € | C |
| La Gorgue | 5 616 | 39,1 % | 0,0 % | 39,1 % | 1 793 € | D |
| Aulnoy-lez-Valenciennes | 7 080 | 39,6 % | 0,0 % | 39,6 % | 1 699 € | C |
| Cambrai | 31 134 | 37,4 % | 2,5 % | 40,0 % | 1 500 € | D |
| Baisieux | 5 545 | 40,3 % | 0,0 % | 40,3 % | 2 928 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wattrelos | 40 847 | 67,2 % | 0,0 % | 67,2 % | 1 880 € | C |
| Bruay-sur-l'Escaut | 11 644 | 63,3 % | 0,0 % | 63,3 % | 1 308 € | C |
| Auby | 7 083 | 58,3 % | 4,0 % | 62,7 % | 1 386 € | C |
| Condé-sur-l'Escaut | 9 253 | 60,5 % | 0,0 % | 60,5 % | 1 318 € | C |
| Faches-Thumesnil | 18 619 | 60,2 % | 0,0 % | 60,2 % | 2 495 € | D |
| Quiévrechain | 5 949 | 59,2 % | 0,0 % | 60,0 % | 1 176 € | C |
| Waziers | 7 266 | 55,6 % | 4,0 % | 59,6 % | 1 316 € | D |
| Raismes | 12 199 | 59,3 % | 0,0 % | 59,3 % | 1 468 € | C |
| Vieux-Condé | 10 617 | 58,7 % | 0,0 % | 58,7 % | 1 335 € | C |
| Fresnes-sur-Escaut | 7 354 | 58,0 % | 0,0 % | 58,0 % | 1 167 € | C |
Les 40 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lille | 238 246 | 48,4 % | 0,0 % | 48,4 % | 3 550 € | D |
| Tourcoing | 98 772 | 51,0 % | 0,0 % | 51,0 % | 1 775 € | D |
| Roubaix | 98 286 | 48,7 % | 0,0 % | 51,4 % | 1 625 € | D |
| Dunkerque | 86 263 | 48,4 % | 0,0 % | 50,6 % | 2 141 € | D |
| Villeneuve-d'Ascq | 62 868 | 50,7 % | 0,0 % | 50,7 % | 2 872 € | D |
| Valenciennes | 43 468 | 49,3 % | 0,0 % | 49,3 % | 1 856 € | D |
| Wattrelos | 40 847 | 67,2 % | 0,0 % | 67,2 % | 1 880 € | C |
| Douai | 40 250 | 48,8 % | 4,0 % | 52,8 % | 1 602 € | C |
| Marcq-en-Barœul | 40 184 | 33,5 % | 0,0 % | 34,2 % | 3 696 € | C |
| Cambrai | 31 134 | 37,4 % | 2,5 % | 40,0 % | 1 500 € | D |
| Maubeuge | 28 767 | 47,7 % | 5,0 % | 52,7 % | 1 054 € | D |
| Lambersart | 27 090 | 50,8 % | 0,0 % | 50,8 % | 3 393 € | D |
| Armentières | 26 998 | 55,7 % | 0,0 % | 55,7 % | 1 928 € | D |
| Loos | 22 567 | 47,2 % | 0,0 % | 51,8 % | 2 550 € | C |
| Hazebrouck | 21 912 | 35,1 % | 7,0 % | 43,3 % | 1 917 € | D |
| La Madeleine | 21 790 | 43,2 % | 0,0 % | 43,2 % | 3 322 € | C |
| Mons-en-Barœul | 21 105 | 40,6 % | 0,0 % | 40,6 % | 2 235 € | D |
| Coudekerque-Branche | 20 787 | 53,9 % | 0,0 % | 56,4 % | 1 836 € | D |
| Wasquehal | 20 726 | 45,6 % | 0,0 % | 49,9 % | 3 200 € | D |
| Halluin | 20 715 | 51,4 % | 0,0 % | 51,4 % | 2 151 € | D |
| Denain | 20 665 | 47,7 % | 0,0 % | 47,7 % | 994 € | D |
| Croix | 20 566 | 44,2 % | 0,0 % | 44,2 % | 2 580 € | D |
| Grande-Synthe | 20 239 | 38,3 % | 0,0 % | 38,3 % | 1 610 € | C |
| Ronchin | 19 787 | 45,7 % | 0,0 % | 45,7 % | 2 376 € | C |
| Faches-Thumesnil | 18 619 | 60,2 % | 0,0 % | 60,2 % | 2 495 € | D |
| Hem | 18 582 | 46,2 % | 0,0 % | 46,2 % | 2 824 € | D |
| Sin-le-Noble | 16 076 | 42,3 % | 4,0 % | 46,3 % | 1 388 € | C |
| Saint-Amand-les-Eaux | 15 974 | 53,9 % | 0,0 % | 53,9 % | 1 800 € | C |
| Wattignies | 15 525 | 44,3 % | 0,0 % | 44,3 % | 2 345 € | D |
| Haubourdin | 15 074 | 45,3 % | 0,0 % | 50,5 % | 2 224 € | D |
| Bailleul | 14 732 | 38,3 % | 7,0 % | 47,3 % | 2 369 € | D |
| Hautmont | 14 152 | 43,8 % | 5,0 % | 48,8 % | 1 088 € | C |
| Roncq | 14 075 | 50,3 % | 0,0 % | 50,3 % | 2 798 € | D |
| Lys-lez-Lannoy | 14 050 | 49,2 % | 0,0 % | 49,2 % | 2 224 € | C |
| Caudry | 13 833 | 38,8 % | 6,5 % | 45,3 % | 1 026 € | C |
| Mouvaux | 13 369 | 46,3 % | 0,0 % | 46,5 % | 3 452 € | D |
| Seclin | 13 261 | 47,3 % | 0,0 % | 47,3 % | 2 403 € | D |
| Saint-André-lez-Lille | 13 233 | 45,6 % | 0,0 % | 46,1 % | 3 395 € | D |
| Anzin | 13 183 | 46,0 % | 0,0 % | 46,0 % | 1 309 € | C |
| Comines | 12 731 | 40,7 % | 0,0 % | 40,7 % | 2 260 € | C |
Toutes les communes dans le Nord
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans le NordTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.