Aller au contenu
Mon score Calculer mon score gratuit Score gratuit
Taxe foncière 2025

Taxe foncière à Hénin-Beaumont : 64,9 % en 2025

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Hénin-Beaumont (Pas-de-Calais) est de 64,9 % en 2025 : 59,2 % pour la commune et 5,7 % pour l'intercommunalité. C'est 25,9 points au-dessus de la médiane des communes dans le Pas-de-Calais (39,0 %) et 25,2 points au-dessus de la médiane des communes de France (39,7 %).

Données à jour au (taux votés 2025, fichier public des impôts locaux).

Taxe foncière : la suite du calendrier

La date limite de paiement 2026 est passée (20 octobre en ligne) : un paiement en retard est majoré de 10 %. Les taux votés en 2026 seront publiés pour toutes les communes au printemps 2027, et les avis 2027 arriveront à partir de fin août 2027. Le dernier taux publié pour Hénin-Beaumont est de 64,9 % (2025).

Votre adresse à Hénin-Beaumont ?

Les ventes autour, les risques du bâtiment, le prix de la rue : en 10 secondes, gratuit.

Taux total 2025
64,9 %
commune 59,2 % + intercommunalité 5,7 %
Place dans le Pas-de-Calais
17 / 887
par taux décroissant ; médiane du département 39,0 %
Montant moyen par local
2 584 €
part communale 2025, tous locaux imposés confondus : un ordre de grandeur, pas votre avis

Hénin-Beaumont face aux communes voisines

Les communes de plus de 2 000 habitants dans le Pas-de-Calais au taux le plus proche, et les plus peuplées du département. Barre orange : Hénin-Beaumont.

Hénin-Beaumont
64,9 %
Calais
47,6 %
Arras
52,7 %
Lens
63,6 %
Liévin
68,8 %
Béthune
79,6 %

Le taux de taxe foncière à Hénin-Beaumont depuis 2021

Le taux a baissé de 4,37 points entre 2021 et 2025 ; dans le Pas-de-Calais, 495 communes sur 887 ont relevé leur taux sur la même période. Taux commune, syndicats et intercommunalité additionnés ; la valeur locative, elle, est revalorisée chaque année par la loi de finances (+3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026), ce qui augmente l'avis même à taux constant.

2021
69,26 %
2022
67,61 %
2023
66,81 %
2024
66,23 %
2025
64,89 %

La taxe foncière, et le reste du budget à Hénin-Beaumont

Le taux face aux communes du département, l'avis moyen année par année, puis ce que coûte un logement chaque mois.

La taxe foncièreTaux voté et montant moyen par avis d'imposition

Comprendre : Explication : taxe foncière

Le montant moyen divise ce que la taxe rapporte à la commune par le nombre d'avis (logements, commerces, bureaux confondus). C'est un ordre de grandeur : votre avis dépend de la valeur locative de votre bien.

64,89% en 2025
17e taux le plus haut sur 887 communes du département

Le montant moyen par avisTaux de 69,26 % en 2021, 64,89 % en 2025

2 481 €2021
2 479 €2022
2 576 €2023
2 610 €2024
2 584 €2025

En moyenne 2 584 € par avis à Hénin-Beaumont, contre 1 406 € dans le département.

votre commune

Le loyer selon le logement€/m² par mois, charges comprises ; bande : loyers bas et hauts les plus fréquents

Comprendre : Explication : loyers

Loyers d'annonce estimés pour la commune, charges comprises. Le montant mensuel multiplie le loyer au m² par une surface courante. Ce sont des loyers de relocation, plus hauts que ceux des locataires en place.

Appartement 1 ou 2 piècesenviron 630 € par mois pour 40 m²
15,63 €1319
Appartement 3 pièces et plusenviron 610 € par mois pour 64 m²
9,53 €812
Maisonenviron 810 € par mois pour 95 m²
8,50 €710
Appartements, 887 communes du département

Rendement brut d'un appartement : 9,5 %, 8,7 % net des charges.

votre commune et son département

Ce que coûte vraiment un T3 de 64 m² à Hénin-BeaumontChangez le logement, l'apport ou la durée : tout se recalcule

Comprendre : Explication : le simulateur

Prix : médiane au m² des ventes de la même taille sur deux ans, multipliée par la surface. Frais d'achat dans l'ancien : 8,0 % du prix (droits de mutation et notaire). Crédit au taux moyen d'un bon dossier (3,26 % sur 20 ans, 3,45 % sur 25 ans, mai 2026), hors assurance. Loyer : loyer d'annonce au m² de la commune, charges comprises.

Prix d'achat93 000 €la moitié des ventes entre 84 000 € et 102 000 €
Rembourser le crédit, chaque mois
520 €
Louer le même logement
610 €
crédit, hors assuranceloyer charges comprises
7 400 €
frais d'achat, à payer en plus
7,9%
rendement brut ; 7,2 % net des charges
Comprendre : Explication : rendement net

Le loyer d'annonce comprend les charges. Pour le rendement net, nous retirons 8 % du loyer au titre des charges : c'est une hypothèse, la même que sur notre page de rentabilité locative. Avant taxe foncière, travaux et mois sans locataire.

30
ventes comparables ici

Un T3 de 64 m² : 93 000 € à l'achat, 91 000 € à emprunter sur 20 ans. Acheter coûte 90 € de moins par mois que louer, hors assurance et charges.

Taxe foncière, à part : taux de 64,89 %, 17e plus haut sur 887 communes du département ; 2 584 € par avis en moyenne.

Comprendre : Explication : taxe foncière à part

La taxe foncière dépend de la valeur locative cadastrale du logement, que seul son avis d'imposition donne. Nous ne l'estimons donc pas logement par logement et ne l'ajoutons pas à la mensualité : demandez le dernier avis au vendeur.

votre commune

Rapport complet

Ce que dit le rapport pour une adresse de Hénin-Beaumont

Tout ce qui précède vaut pour la commune entière. Le rapport le refait pour un seul logement, à partir des ventes de sa rue.

  1. La valeur estimée de votre logementune fourchette tirée des ventes autour de l'adresse et de sa surface
  2. Les ventes comparables autour de l'adresseles plus proches et les plus récentes, une par une
  3. Loyer et rendement à l'adresseloyer du quartier, rendement brut et net
  4. La décote mesurée, s'il y en a uneprès d'un cours d'eau : ce qui se voit vraiment dans les prix
  5. Les risques de l'adresseinondation, argiles, chaleur, ce qui peut toucher le logement
9,95 €19,90 €prix de lancement jusqu'au 4 novembre
PDF envoyé par e-mailpaiement sécurisél'aperçu de l'adresse reste gratuit

Le produit de la taxe foncière à Hénin-Beaumont, et votre avis

En 2025, la part communale de la taxe foncière sur le bâti représente 19 782 299 €, sur une base nette imposable de 33 434 772 €. Répartie sur les 7 657 locaux imposés de la commune (logements, commerces, bureaux), cela fait 2 584 € par local en moyenne pour la part communale, avant intercommunalité et ordures ménagères : un ordre de grandeur, pas votre avis.

Votre taxe dépend de la valeur locative cadastrale de votre bien, revalorisée chaque année par la loi de finances, divisée par deux puis multipliée par ce taux de 64,9 %. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'ajoute sur le même avis.

À Hénin-Beaumont, le prix de vente médian observé est de 1 414 € le m² sur 530 ventes d'un logement en deux ans. Voir les prix au m² et les loyers de la commune.

Le climat et les risques, à côté du taux

Hénin-Beaumont compte 2 arrêtés de catastrophe naturelle en dix ans (12 depuis 1982). L'été y compte aujourd'hui 1 jour de canicule, 1 attendus en 2050. Une taxe foncière basse ne dit rien de la facture d'assurance ni des travaux à prévoir : les deux se lisent à l'adresse.

Le score gratuit de ClimaScore lit chaque adresse de Hénin-Beaumont : risques à la parcelle, climat de 2050, prix et travaux.

Calculer mon score à Hénin-Beaumont La fiche complète de Hénin-Beaumont

Être prévenu du nouveau taux à Hénin-Beaumont

Un e-mail quand le taux voté de la taxe foncière est publié pour Hénin-Beaumont. Rien d'autre.

Ce que vous souhaitez recevoir

Confirmation par e-mail, désinscription en un clic, aucun autre usage (confidentialité).

Questions sur la taxe foncière à Hénin-Beaumont

La taxe foncière a-t-elle augmenté à Hénin-Beaumont ?

Le taux a baissé : 69,26 % en 2021, 64,89 % en 2025. L'avis a de toute façon augmenté : la base (valeur locative) est revalorisée chaque année par la loi de finances, +7,1 % en 2023, +3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025.

Quel est le taux de taxe foncière à Hénin-Beaumont en 2025 ?

64,9 % sur les propriétés bâties : 59,2 % votés par la commune et 5,7 % par l'intercommunalité. La médiane des communes dans le Pas-de-Calais est de 39,0 %, celle des communes de France de 39,7 %.

La taxe foncière de Hénin-Beaumont est-elle élevée ?

Hénin-Beaumont est 17e sur 887 communes du département par taux décroissant. Les taux dans le Pas-de-Calais vont de 24,9 % à 79,6 %.

Pourquoi le taux communal a-t-il augmenté d'un coup en 2021 ?

Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la suppression de la taxe d'habitation : le taux communal affiché additionne l'ancien taux de la commune et celui du département. L'avis du contribuable n'a pas changé pour autant.

Comment estimer ma taxe foncière à Hénin-Beaumont ?

Prenez la valeur locative cadastrale indiquée sur votre dernier avis, divisez-la par deux, multipliez par 64,9 %, puis ajoutez la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Pour un bien que vous n'avez pas encore, l'ancien propriétaire ou le notaire ont l'avis de l'année passée.

Autour de Hénin-Beaumont

Communes du département au taux le plus proche.

Taux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; prix de vente médian sur 24 mois ; exposition aux aléas et climat : méthode ClimaScore. Page mise à jour à chaque millésime.