Taxe foncière dans le Pas-de-Calais : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 887 communes dans le Pas-de-Calais va de 24,9 % à 79,6 %, avec une médiane de 39,0 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Cucq a le taux le plus bas (32,5 %) et Béthune le plus haut (79,6 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cucq | 5 129 | 31,2 % | 1,2 % | 32,5 % | 4 371 € | D |
| Brebières | 5 283 | 39,0 % | 1,6 % | 40,6 % | 1 750 € | B |
| Guînes | 5 479 | 41,9 % | 0,3 % | 42,2 % | 1 636 € | D |
| Lestrem | 5 009 | 42,4 % | 0,0 % | 42,6 % | 2 122 € | D |
| Saint-Laurent-Blangy | 6 459 | 37,0 % | 5,8 % | 42,8 % | 1 928 € | C |
| Marck | 10 467 | 41,5 % | 3,1 % | 44,6 % | 2 000 € | D |
| Coulogne | 5 438 | 41,6 % | 3,1 % | 44,8 % | 1 841 € | D |
| Longuenesse | 10 548 | 42,5 % | 3,1 % | 45,6 % | 1 747 € | D |
| Wingles | 8 720 | 43,3 % | 2,5 % | 45,8 % | 1 613 € | C |
| Calonne-Ricouart | 5 369 | 41,7 % | 4,5 % | 46,2 % | 1 282 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Béthune | 25 224 | 60,3 % | 4,5 % | 79,6 % | 1 630 € | D |
| Lillers | 10 193 | 68,7 % | 4,5 % | 73,3 % | 1 131 € | D |
| Sains-en-Gohelle | 5 948 | 65,3 % | 2,5 % | 68,8 % | 1 642 € | C |
| Liévin | 30 063 | 66,3 % | 2,5 % | 68,8 % | 1 510 € | D |
| Le Portel | 8 768 | 67,5 % | 0,8 % | 68,3 % | 1 905 € | D |
| Sallaumines | 9 414 | 65,5 % | 2,5 % | 68,0 % | 1 542 € | C |
| Douvrin | 5 867 | 55,3 % | 4,5 % | 67,5 % | 1 760 € | C |
| Méricourt | 11 619 | 63,5 % | 2,5 % | 66,0 % | 1 604 € | C |
| Wimereux | 6 256 | 65,1 % | 0,8 % | 65,9 % | 4 444 € | D |
| Bruay-la-Buissière | 21 424 | 61,2 % | 4,5 % | 65,7 % | 1 291 € | D |
Les 40 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Calais | 67 571 | 44,5 % | 3,1 % | 47,6 % | 1 684 € | D |
| Arras | 42 875 | 46,9 % | 5,8 % | 52,7 % | 2 300 € | C |
| Boulogne-sur-Mer | 40 539 | 55,9 % | 0,8 % | 56,7 % | 1 724 € | D |
| Lens | 32 920 | 61,1 % | 2,5 % | 63,6 % | 1 553 € | C |
| Liévin | 30 063 | 66,3 % | 2,5 % | 68,8 % | 1 510 € | D |
| Hénin-Beaumont | 25 688 | 59,2 % | 5,7 % | 64,9 % | 1 435 € | C |
| Béthune | 25 224 | 60,3 % | 4,5 % | 79,6 % | 1 630 € | D |
| Bruay-la-Buissière | 21 424 | 61,2 % | 4,5 % | 65,7 % | 1 291 € | D |
| Carvin | 17 909 | 57,1 % | 5,7 % | 62,8 % | 1 724 € | D |
| Avion | 17 435 | 59,2 % | 2,5 % | 61,7 % | 1 484 € | C |
| Saint-Omer | 14 382 | 47,4 % | 3,1 % | 50,5 % | 1 707 € | D |
| Outreau | 13 138 | 51,9 % | 0,8 % | 52,7 % | 1 726 € | D |
| Berck | 12 951 | 52,8 % | 1,2 % | 54,0 % | 2 925 € | D |
| Harnes | 12 247 | 50,2 % | 2,5 % | 52,7 % | 1 474 € | C |
| Bully-les-Mines | 12 146 | 59,4 % | 2,5 % | 61,9 % | 1 565 € | C |
| Méricourt | 11 619 | 63,5 % | 2,5 % | 66,0 % | 1 604 € | C |
| Nœux-les-Mines | 11 590 | 57,8 % | 4,5 % | 63,4 % | 1 433 € | C |
| Saint-Martin-Boulogne | 10 888 | 50,4 % | 0,8 % | 51,2 % | 2 054 € | D |
| Étaples | 10 710 | 45,9 % | 1,2 % | 47,1 % | 2 422 € | D |
| Longuenesse | 10 548 | 42,5 % | 3,1 % | 45,6 % | 1 747 € | D |
| Marck | 10 467 | 41,5 % | 3,1 % | 44,6 % | 2 000 € | D |
| Oignies | 10 323 | 59,5 % | 5,7 % | 65,2 % | 1 595 € | C |
| Lillers | 10 193 | 68,7 % | 4,5 % | 73,3 % | 1 131 € | D |
| Courrières | 10 176 | 50,1 % | 5,7 % | 55,8 % | 1 671 € | C |
| Auchel | 10 051 | 54,2 % | 4,5 % | 65,3 % | 1 108 € | C |
| Montigny-en-Gohelle | 9 743 | 57,2 % | 5,7 % | 62,9 % | 1 412 € | B |
| Aire-sur-la-Lys | 9 598 | 51,3 % | 3,1 % | 54,4 % | 1 500 € | D |
| Arques | 9 431 | 44,3 % | 3,1 % | 47,4 % | 1 707 € | D |
| Sallaumines | 9 414 | 65,5 % | 2,5 % | 68,0 % | 1 542 € | C |
| Beuvry | 9 189 | 50,2 % | 4,5 % | 56,1 % | 1 655 € | D |
| Le Portel | 8 768 | 67,5 % | 0,8 % | 68,3 % | 1 905 € | D |
| Wingles | 8 720 | 43,3 % | 2,5 % | 45,8 % | 1 613 € | C |
| Isbergues | 8 650 | 52,1 % | 4,5 % | 56,7 % | 1 333 € | D |
| Rouvroy | 8 552 | 51,2 % | 5,7 % | 56,9 % | 1 685 € | B |
| Vendin-le-Vieil | 8 536 | 49,9 % | 2,5 % | 52,4 % | 1 660 € | C |
| Mazingarbe | 8 217 | 54,6 % | 2,5 % | 57,1 % | 1 442 € | C |
| Libercourt | 7 973 | 46,5 % | 5,7 % | 52,1 % | 1 683 € | C |
| Billy-Montigny | 7 937 | 51,4 % | 2,5 % | 53,9 % | 1 317 € | B |
| Achicourt | 7 873 | 49,5 % | 5,8 % | 55,3 % | 2 046 € | C |
| Courcelles-lès-Lens | 7 830 | 40,6 % | 5,7 % | 46,3 % | 1 702 € | C |
Toutes les communes dans le Pas-de-Calais
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans le Pas-de-CalaisTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.