Aller au contenu
Mon score Calculer mon score gratuit Score gratuit
Taxe foncière 2025

Taxe foncière à Montardon : 26,3 % en 2025

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Montardon (Pyrénées-Atlantiques) est de 26,3 % en 2025 : 24,2 % pour la commune et 2,2 % pour l'intercommunalité. C'est 0,1 points en dessous de la médiane des communes dans les Pyrénées-Atlantiques (26,4 %) et 13,4 points en dessous de la médiane des communes de France (39,7 %).

Données à jour au (taux votés 2025, fichier public des impôts locaux).

Taxe foncière : la suite du calendrier

La date limite de paiement 2026 est passée (20 octobre en ligne) : un paiement en retard est majoré de 10 %. Les taux votés en 2026 seront publiés pour toutes les communes au printemps 2027, et les avis 2027 arriveront à partir de fin août 2027. Le dernier taux publié pour Montardon est de 26,3 % (2025).

Votre adresse à Montardon ?

Les ventes autour, les risques du bâtiment, le prix de la rue : en 10 secondes, gratuit.

Taux total 2025
26,3 %
commune 24,2 % + intercommunalité 2,2 %
Place dans les Pyrénées-Atlantiques
285 / 545
par taux décroissant ; médiane du département 26,4 %
Montant moyen par local
872 €
part communale 2025, tous locaux imposés confondus : un ordre de grandeur, pas votre avis

Montardon face aux communes voisines

Les communes de plus de 2 000 habitants dans les Pyrénées-Atlantiques au taux le plus proche, et les plus peuplées du département. Barre orange : Montardon.

Montardon
26,3 %
Pau
44,1 %
Bayonne
36,8 %
Anglet
34,6 %
Biarritz
33,3 %
Hendaye
34,5 %
Billère
46,3 %
Lons
34,1 %

Le taux de taxe foncière à Montardon depuis 2021

Le taux a augmenté de 1,06 point entre 2021 et 2025 (+4,2 %) ; dans les Pyrénées-Atlantiques, 437 communes sur 545 ont relevé leur taux sur la même période. Taux commune, syndicats et intercommunalité additionnés ; la valeur locative, elle, est revalorisée chaque année par la loi de finances (+3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026), ce qui augmente l'avis même à taux constant.

2021
25,26 %
2022
25,96 %
2023
26,32 %
2024
26,32 %
2025
26,32 %

La taxe foncière, et le reste du budget à Montardon

Le taux face aux communes du département, l'avis moyen année par année, puis ce que coûte un logement chaque mois.

La taxe foncièreTaux voté et montant moyen par avis d'imposition

Comprendre : Explication : taxe foncière

Le montant moyen divise ce que la taxe rapporte à la commune par le nombre d'avis (logements, commerces, bureaux confondus). C'est un ordre de grandeur : votre avis dépend de la valeur locative de votre bien.

26,32% en 2025
285e taux le plus haut sur 545 communes du département

Le montant moyen par avisTaux de 25,26 % en 2021, 26,32 % en 2025

737 €2021
777 €2022
827 €2023
858 €2024
872 €2025

En moyenne 872 € par avis à Montardon, contre 1 008 € dans le département.

votre commune

Le loyer selon le logement€/m² par mois, charges comprises ; bande : loyers bas et hauts les plus fréquents

Comprendre : Explication : loyers

Loyers d'annonce estimés pour la commune, charges comprises. Le montant mensuel multiplie le loyer au m² par une surface courante. Ce sont des loyers de relocation, plus hauts que ceux des locataires en place.

Appartement 1 ou 2 piècesenviron 510 € par mois pour 40 m²
12,66 €1115
Appartement 3 pièces et plusenviron 610 € par mois pour 64 m²
9,55 €812
Maisonenviron 1 010 € par mois pour 95 m²
10,64 €913
Appartements, 545 communes du département
votre commune et son département

Rapport complet

Ce que dit le rapport pour une adresse de Montardon

Tout ce qui précède vaut pour la commune entière. Le rapport le refait pour un seul logement, à partir des ventes de sa rue.

  1. La valeur estimée de votre logementune fourchette tirée des ventes autour de l'adresse et de sa surface
  2. Les ventes comparables autour de l'adresseles plus proches et les plus récentes, une par une
  3. Loyer et rendement à l'adresseloyer du quartier, rendement brut et net
  4. La décote mesurée, s'il y en a uneprès d'un cours d'eau : ce qui se voit vraiment dans les prix
  5. Les risques de l'adresseinondation, argiles, chaleur, ce qui peut toucher le logement
19,90 €
PDF envoyé par e-mailpaiement sécurisél'aperçu de l'adresse reste gratuit

Le produit de la taxe foncière à Montardon, et votre avis

En 2025, la part communale de la taxe foncière sur le bâti représente 860 301 €, sur une base nette imposable de 3 567 209 €. Répartie sur les 987 locaux imposés de la commune (logements, commerces, bureaux), cela fait 872 € par local en moyenne pour la part communale, avant intercommunalité et ordures ménagères : un ordre de grandeur, pas votre avis.

Votre taxe dépend de la valeur locative cadastrale de votre bien, revalorisée chaque année par la loi de finances, divisée par deux puis multipliée par ce taux de 26,3 %. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'ajoute sur le même avis.

À Montardon, le prix de vente médian observé est de 2 621 € le m² sur 41 ventes d'un logement en deux ans. Voir les prix au m² et les loyers de la commune.

Le climat et les risques, à côté du taux

Montardon compte 2 arrêtés de catastrophe naturelle en dix ans (9 depuis 1982). L'été y compte aujourd'hui 2 jours de canicule, 2 attendus en 2050. Une taxe foncière basse ne dit rien de la facture d'assurance ni des travaux à prévoir : les deux se lisent à l'adresse.

Le score gratuit de ClimaScore lit chaque adresse de Montardon : risques à la parcelle, climat de 2050, prix et travaux.

Calculer mon score à Montardon La fiche complète de Montardon

Être prévenu du nouveau taux à Montardon

Un e-mail quand le taux voté de la taxe foncière est publié pour Montardon. Rien d'autre.

Ce que vous souhaitez recevoir

Confirmation par e-mail, désinscription en un clic, aucun autre usage (confidentialité).

Questions sur la taxe foncière à Montardon

La taxe foncière a-t-elle augmenté à Montardon ?

Oui pour le taux : 25,26 % en 2021, 26,32 % en 2025, soit 1,06 point de plus. L'avis a de toute façon augmenté : la base (valeur locative) est revalorisée chaque année par la loi de finances, +7,1 % en 2023, +3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025.

Quel est le taux de taxe foncière à Montardon en 2025 ?

26,3 % sur les propriétés bâties : 24,2 % votés par la commune et 2,2 % par l'intercommunalité. La médiane des communes dans les Pyrénées-Atlantiques est de 26,4 %, celle des communes de France de 39,7 %.

La taxe foncière de Montardon est-elle élevée ?

Montardon est 285e sur 545 communes du département par taux décroissant. Les taux dans les Pyrénées-Atlantiques vont de 17,8 % à 46,3 %.

Pourquoi le taux communal a-t-il augmenté d'un coup en 2021 ?

Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la suppression de la taxe d'habitation : le taux communal affiché additionne l'ancien taux de la commune et celui du département. L'avis du contribuable n'a pas changé pour autant.

Comment estimer ma taxe foncière à Montardon ?

Prenez la valeur locative cadastrale indiquée sur votre dernier avis, divisez-la par deux, multipliez par 26,3 %, puis ajoutez la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Pour un bien que vous n'avez pas encore, l'ancien propriétaire ou le notaire ont l'avis de l'année passée.

Autour de Montardon

Communes du département au taux le plus proche.

Taux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; prix de vente médian sur 24 mois ; exposition aux aléas et climat : méthode ClimaScore. Page mise à jour à chaque millésime.