Taxe foncière dans les Pyrénées-Atlantiques : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 545 communes dans les Pyrénées-Atlantiques va de 17,8 % à 46,3 %, avec une médiane de 26,4 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Bidart a le taux le plus bas (28,9 %) et Billère le plus haut (46,3 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bidart | 7 689 | 24,5 % | 2,9 % | 28,9 % | 6 247 € | E |
| Hasparren | 7 626 | 26,1 % | 2,9 % | 29,0 % | 3 470 € | D |
| Saint-Jean-de-Luz | 14 857 | 25,4 % | 2,9 % | 29,2 % | 5 882 € | D |
| Idron | 5 340 | 25,4 % | 4,0 % | 29,4 % | 2 718 € | D |
| Ciboure | 5 951 | 25,5 % | 2,9 % | 30,2 % | 5 454 € | E |
| Cambo-les-Bains | 6 760 | 26,7 % | 2,9 % | 31,1 % | 3 792 € | E |
| Saint-Pierre-d'Irube | 5 900 | 28,3 % | 2,9 % | 31,3 % | 3 911 € | D |
| Urrugne | 10 661 | 26,3 % | 2,9 % | 31,8 % | 4 592 € | D |
| Oloron-Sainte-Marie | 10 684 | 30,7 % | 1,5 % | 32,2 % | 1 548 € | D |
| Saint-Pée-sur-Nivelle | 7 264 | 29,6 % | 2,9 % | 32,5 % | 4 057 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Billère | 14 384 | 42,3 % | 4,0 % | 46,3 % | 2 167 € | D |
| Pau | 80 441 | 40,1 % | 4,0 % | 44,1 % | 2 205 € | D |
| Boucau | 8 968 | 39,0 % | 2,9 % | 41,9 % | 3 788 € | D |
| Gan | 5 676 | 35,1 % | 4,0 % | 39,1 % | 2 230 € | E |
| Mourenx | 5 695 | 37,1 % | 0,5 % | 37,6 % | 1 271 € | D |
| Orthez | 10 881 | 36,8 % | 0,5 % | 37,3 % | 1 761 € | E |
| Bayonne | 54 306 | 33,8 % | 2,9 % | 36,8 % | 4 061 € | E |
| Mouguerre | 5 428 | 32,9 % | 2,9 % | 35,8 % | 4 144 € | D |
| Lescar | 9 455 | 31,8 % | 4,0 % | 35,8 % | 2 668 € | D |
| Jurançon | 7 040 | 31,2 % | 4,0 % | 35,2 % | 2 062 € | D |
Les 25 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pau | 80 441 | 40,1 % | 4,0 % | 44,1 % | 2 205 € | D |
| Bayonne | 54 306 | 33,8 % | 2,9 % | 36,8 % | 4 061 € | E |
| Anglet | 43 271 | 31,6 % | 2,9 % | 34,6 % | 5 407 € | D |
| Biarritz | 26 206 | 28,6 % | 2,9 % | 33,3 % | 7 338 € | D |
| Hendaye | 18 102 | 30,8 % | 2,9 % | 34,5 % | 4 667 € | E |
| Saint-Jean-de-Luz | 14 857 | 25,4 % | 2,9 % | 29,2 % | 5 882 € | D |
| Billère | 14 384 | 42,3 % | 4,0 % | 46,3 % | 2 167 € | D |
| Lons | 13 606 | 30,1 % | 4,0 % | 34,1 % | 2 524 € | D |
| Orthez | 10 881 | 36,8 % | 0,5 % | 37,3 % | 1 761 € | E |
| Oloron-Sainte-Marie | 10 684 | 30,7 % | 1,5 % | 32,2 % | 1 548 € | D |
| Urrugne | 10 661 | 26,3 % | 2,9 % | 31,8 % | 4 592 € | D |
| Lescar | 9 455 | 31,8 % | 4,0 % | 35,8 % | 2 668 € | D |
| Boucau | 8 968 | 39,0 % | 2,9 % | 41,9 % | 3 788 € | D |
| Ustaritz | 7 897 | 29,2 % | 2,9 % | 32,6 % | 4 119 € | E |
| Bidart | 7 689 | 24,5 % | 2,9 % | 28,9 % | 6 247 € | E |
| Hasparren | 7 626 | 26,1 % | 2,9 % | 29,0 % | 3 470 € | D |
| Saint-Pée-sur-Nivelle | 7 264 | 29,6 % | 2,9 % | 32,5 % | 4 057 € | D |
| Jurançon | 7 040 | 31,2 % | 4,0 % | 35,2 % | 2 062 € | D |
| Cambo-les-Bains | 6 760 | 26,7 % | 2,9 % | 31,1 % | 3 792 € | E |
| Ciboure | 5 951 | 25,5 % | 2,9 % | 30,2 % | 5 454 € | E |
| Saint-Pierre-d'Irube | 5 900 | 28,3 % | 2,9 % | 31,3 % | 3 911 € | D |
| Mourenx | 5 695 | 37,1 % | 0,5 % | 37,6 % | 1 271 € | D |
| Gan | 5 676 | 35,1 % | 4,0 % | 39,1 % | 2 230 € | E |
| Mouguerre | 5 428 | 32,9 % | 2,9 % | 35,8 % | 4 144 € | D |
| Idron | 5 340 | 25,4 % | 4,0 % | 29,4 % | 2 718 € | D |
Toutes les communes dans les Pyrénées-Atlantiques
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans les Pyrénées-AtlantiquesTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.