Aller au contenu
Mon score Calculer mon score gratuit Score gratuit
Taxe foncière 2025

Taxe foncière à Les Thons : 57,7 % en 2025

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Les Thons (Vosges) est de 57,7 % en 2025 : 40,8 % pour la commune et 17,0 % pour l'intercommunalité. C'est 14,7 points au-dessus de la médiane des communes dans les Vosges (43,0 %) et 18,0 points au-dessus de la médiane des communes de France (39,7 %).

Données à jour au (taux votés 2025, fichier public des impôts locaux).

Taxe foncière : la suite du calendrier

La date limite de paiement 2026 est passée (20 octobre en ligne) : un paiement en retard est majoré de 10 %. Les taux votés en 2026 seront publiés pour toutes les communes au printemps 2027, et les avis 2027 arriveront à partir de fin août 2027. Le dernier taux publié pour Les Thons est de 57,7 % (2025).

Votre adresse aux Thons ?

Les ventes autour, les risques du bâtiment, le prix de la rue : en 10 secondes, gratuit.

Taux total 2025
57,7 %
commune 40,8 % + intercommunalité 17,0 %
Place dans les Vosges
10 / 506
par taux décroissant ; médiane du département 43,0 %
Montant moyen par local
391 €
part communale 2025, tous locaux imposés confondus : un ordre de grandeur, pas votre avis

Les Thons face aux communes voisines

Les communes de plus de 2 000 habitants dans les Vosges au taux le plus proche, et les plus peuplées du département. Barre orange : Les Thons.

Les Thons
57,7 %
Épinal
55,2 %
Golbey
38,1 %

Le taux de taxe foncière à Les Thons depuis 2021

Le taux n'a pas bougé entre 2021 et 2025 ; dans les Vosges, 223 communes sur 506 ont relevé leur taux sur la même période. Taux commune, syndicats et intercommunalité additionnés ; la valeur locative, elle, est revalorisée chaque année par la loi de finances (+3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026), ce qui augmente l'avis même à taux constant.

2021
57,71 %
2022
57,71 %
2023
57,71 %
2024
57,71 %
2025
57,71 %

La taxe foncière, et le reste du budget aux Thons

Le taux face aux communes du département, l'avis moyen année par année, puis ce que coûte un logement chaque mois.

La taxe foncièreTaux voté et montant moyen par avis d'imposition

Comprendre : Explication : taxe foncière

Le montant moyen divise ce que la taxe rapporte à la commune par le nombre d'avis (logements, commerces, bureaux confondus). C'est un ordre de grandeur : votre avis dépend de la valeur locative de votre bien.

57,71% en 2025
10e taux le plus haut sur 506 communes du département

Le montant moyen par avisTaux inchangé depuis 2021 : l'avis monte quand même, la valeur locative est revalorisée chaque année

331 €2021
343 €2022
368 €2023
382 €2024
391 €2025

En moyenne 391 € par avis aux Thons, contre 1 075 € dans le département.

votre commune

Le loyer selon le logement€/m² par mois, charges comprises ; bande : loyers bas et hauts les plus fréquents

Comprendre : Explication : loyers

Loyers d'annonce estimés pour la commune, charges comprises. Le montant mensuel multiplie le loyer au m² par une surface courante. Ce sont des loyers de relocation, plus hauts que ceux des locataires en place.

Appartement 1 ou 2 piècesenviron 370 € par mois pour 40 m²
9,31 €712
Appartement 3 pièces et plusenviron 420 € par mois pour 64 m²
6,62 €58
Maisonenviron 610 € par mois pour 95 m²
6,45 €58
Appartements, 506 communes du département
votre commune et son département

Rapport complet

Ce que dit le rapport pour une adresse des Thons

Tout ce qui précède vaut pour la commune entière. Le rapport le refait pour un seul logement, à partir des ventes de sa rue.

  1. La valeur estimée de votre logementune fourchette tirée des ventes autour de l'adresse et de sa surface
  2. Les ventes comparables autour de l'adresseles plus proches et les plus récentes, une par une
  3. Loyer et rendement à l'adresseloyer du quartier, rendement brut et net
  4. La décote mesurée, s'il y en a uneprès d'un cours d'eau : ce qui se voit vraiment dans les prix
  5. Les risques de l'adresseinondation, argiles, chaleur, ce qui peut toucher le logement
19,90 €
PDF envoyé par e-mailpaiement sécurisél'aperçu de l'adresse reste gratuit

Le produit de la taxe foncière à Les Thons, et votre avis

En 2025, la part communale de la taxe foncière sur le bâti représente 32 874 €, sur une base nette imposable de 80 627 €. Répartie sur les 84 locaux imposés de la commune (logements, commerces, bureaux), cela fait 391 € par local en moyenne pour la part communale, avant intercommunalité et ordures ménagères : un ordre de grandeur, pas votre avis.

Votre taxe dépend de la valeur locative cadastrale de votre bien, revalorisée chaque année par la loi de finances, divisée par deux puis multipliée par ce taux de 57,7 %. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'ajoute sur le même avis.

Le climat et les risques, à côté du taux

Les Thons compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, aucun en dix ans. L'été y compte aujourd'hui 2 jour de canicule, 2 attendus en 2050. Une taxe foncière basse ne dit rien de la facture d'assurance ni des travaux à prévoir : les deux se lisent à l'adresse.

Le score gratuit de ClimaScore lit chaque adresse de Les Thons : risques à la parcelle, climat de 2050, prix et travaux.

Calculer mon score à Les Thons La fiche complète de Les Thons

Être prévenu du nouveau taux aux Thons

Un e-mail quand le taux voté de la taxe foncière est publié pour Les Thons. Rien d'autre.

Ce que vous souhaitez recevoir

Confirmation par e-mail, désinscription en un clic, aucun autre usage (confidentialité).

Questions sur la taxe foncière à Les Thons

La taxe foncière a-t-elle augmenté à Les Thons ?

Le taux est resté à 57,71 % entre 2021 et 2025. L'avis a de toute façon augmenté : la base (valeur locative) est revalorisée chaque année par la loi de finances, +7,1 % en 2023, +3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025.

Quel est le taux de taxe foncière à Les Thons en 2025 ?

57,7 % sur les propriétés bâties : 40,8 % votés par la commune et 17,0 % par l'intercommunalité. La médiane des communes dans les Vosges est de 43,0 %, celle des communes de France de 39,7 %.

La taxe foncière de Les Thons est-elle élevée ?

Les Thons est 10e sur 506 communes du département par taux décroissant. Les taux dans les Vosges vont de 29,7 % à 66,8 %.

Pourquoi le taux communal a-t-il augmenté d'un coup en 2021 ?

Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la suppression de la taxe d'habitation : le taux communal affiché additionne l'ancien taux de la commune et celui du département. L'avis du contribuable n'a pas changé pour autant.

Comment estimer ma taxe foncière à Les Thons ?

Prenez la valeur locative cadastrale indiquée sur votre dernier avis, divisez-la par deux, multipliez par 57,7 %, puis ajoutez la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Pour un bien que vous n'avez pas encore, l'ancien propriétaire ou le notaire ont l'avis de l'année passée.

Autour de Les Thons

Communes du département au taux le plus proche.

Taux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; prix de vente médian sur 24 mois ; exposition aux aléas et climat : méthode ClimaScore. Page mise à jour à chaque millésime.