Taxe foncière dans les Vosges : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 506 communes dans les Vosges va de 29,7 % à 66,8 %, avec une médiane de 43,0 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Golbey a le taux le plus bas (38,1 %) et Épinal le plus haut (55,2 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Golbey | 8 832 | 32,1 % | 6,0 % | 38,1 % | 1 583 € | D |
| Raon-l'Étape | 5 886 | 40,7 % | 2,7 % | 43,4 % | 1 100 € | D |
| Thaon-les-Vosges | 8 547 | 43,2 % | 6,0 % | 49,2 % | 1 363 € | D |
| Neufchâteau | 6 732 | 47,7 % | 1,8 % | 49,6 % | 1 143 € | D |
| Saint-Dié-des-Vosges | 19 251 | 47,8 % | 2,7 % | 50,5 % | 1 256 € | D |
| Gérardmer | 7 581 | 44,3 % | 7,5 % | 51,8 % | 3 077 € | D |
| Rambervillers | 5 018 | 48,6 % | 4,2 % | 52,9 % | 1 029 € | D |
| Remiremont | 7 388 | 49,2 % | 3,6 % | 53,0 % | 1 485 € | D |
| Épinal | 32 251 | 49,2 % | 6,0 % | 55,2 % | 1 508 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Épinal | 32 251 | 49,2 % | 6,0 % | 55,2 % | 1 508 € | D |
| Remiremont | 7 388 | 49,2 % | 3,6 % | 53,0 % | 1 485 € | D |
| Rambervillers | 5 018 | 48,6 % | 4,2 % | 52,9 % | 1 029 € | D |
| Gérardmer | 7 581 | 44,3 % | 7,5 % | 51,8 % | 3 077 € | D |
| Saint-Dié-des-Vosges | 19 251 | 47,8 % | 2,7 % | 50,5 % | 1 256 € | D |
| Neufchâteau | 6 732 | 47,7 % | 1,8 % | 49,6 % | 1 143 € | D |
| Thaon-les-Vosges | 8 547 | 43,2 % | 6,0 % | 49,2 % | 1 363 € | D |
| Raon-l'Étape | 5 886 | 40,7 % | 2,7 % | 43,4 % | 1 100 € | D |
| Golbey | 8 832 | 32,1 % | 6,0 % | 38,1 % | 1 583 € | D |
Les 9 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Épinal | 32 251 | 49,2 % | 6,0 % | 55,2 % | 1 508 € | D |
| Saint-Dié-des-Vosges | 19 251 | 47,8 % | 2,7 % | 50,5 % | 1 256 € | D |
| Golbey | 8 832 | 32,1 % | 6,0 % | 38,1 % | 1 583 € | D |
| Thaon-les-Vosges | 8 547 | 43,2 % | 6,0 % | 49,2 % | 1 363 € | D |
| Gérardmer | 7 581 | 44,3 % | 7,5 % | 51,8 % | 3 077 € | D |
| Remiremont | 7 388 | 49,2 % | 3,6 % | 53,0 % | 1 485 € | D |
| Neufchâteau | 6 732 | 47,7 % | 1,8 % | 49,6 % | 1 143 € | D |
| Raon-l'Étape | 5 886 | 40,7 % | 2,7 % | 43,4 % | 1 100 € | D |
| Rambervillers | 5 018 | 48,6 % | 4,2 % | 52,9 % | 1 029 € | D |
Toutes les communes dans les Vosges
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans les VosgesTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.