Taxe foncière dans les Alpes-Maritimes : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 163 communes dans les Alpes-Maritimes va de 14,3 % à 53,4 %, avec une médiane de 27,1 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Valbonne a le taux le plus bas (21,1 %) et La Trinité le plus haut (53,4 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Valbonne | 11 939 | 21,1 % | 0,0 % | 21,1 % | 5 031 € | D |
| Mougins | 19 782 | 22,4 % | 0,0 % | 22,5 % | 5 294 € | E |
| Vallauris | 29 259 | 24,0 % | 0,0 % | 24,0 % | 4 399 € | E |
| Biot | 10 511 | 24,2 % | 0,0 % | 24,2 % | 5 625 € | E |
| Peymeinade | 8 514 | 24,5 % | 0,1 % | 24,6 % | 4 000 € | D |
| Mandelieu-la-Napoule | 21 640 | 25,1 % | 0,0 % | 25,1 % | 4 857 € | E |
| Cannes | 74 350 | 27,1 % | 0,0 % | 27,1 % | 5 761 € | E |
| Roquebrune-Cap-Martin | 12 037 | 23,8 % | 4,0 % | 27,8 % | 6 231 € | D |
| Antibes | 77 637 | 28,1 % | 0,0 % | 28,1 % | 5 227 € | E |
| Villeneuve-Loubet | 17 548 | 28,5 % | 0,0 % | 28,6 % | 6 071 € | E |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| La Trinité | 10 602 | 47,0 % | 6,4 % | 53,4 % | 3 264 € | E |
| Beausoleil | 11 936 | 38,0 % | 4,0 % | 42,1 % | 7 074 € | C |
| Nice | 357 737 | 35,3 % | 6,4 % | 41,7 % | 4 846 € | F |
| Villefranche-sur-Mer | 5 008 | 25,5 % | 6,4 % | 38,7 % | 8 679 € | D |
| Menton | 30 604 | 33,6 % | 4,0 % | 37,6 % | 4 913 € | E |
| Levens | 5 377 | 23,5 % | 6,4 % | 36,7 % | 3 652 € | E |
| Saint-André-de-la-Roche | 5 896 | 22,6 % | 6,4 % | 36,3 % | 3 929 € | D |
| Drap | 5 484 | 29,5 % | 6,4 % | 36,1 % | 3 583 € | D |
| Carros | 13 803 | 29,2 % | 6,4 % | 35,8 % | 4 062 € | E |
| Saint-Laurent-du-Var | 32 172 | 28,4 % | 6,4 % | 34,8 % | 4 737 € | E |
Les 31 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nice | 357 737 | 35,3 % | 6,4 % | 41,7 % | 4 846 € | F |
| Antibes | 77 637 | 28,1 % | 0,0 % | 28,1 % | 5 227 € | E |
| Cannes | 74 350 | 27,1 % | 0,0 % | 27,1 % | 5 761 € | E |
| Cagnes-sur-Mer | 53 354 | 24,6 % | 6,4 % | 30,9 % | 4 813 € | E |
| Grasse | 50 970 | 30,1 % | 0,1 % | 30,2 % | 3 261 € | F |
| Le Cannet | 41 938 | 29,6 % | 0,0 % | 29,6 % | 3 982 € | E |
| Saint-Laurent-du-Var | 32 172 | 28,4 % | 6,4 % | 34,8 % | 4 737 € | E |
| Menton | 30 604 | 33,6 % | 4,0 % | 37,6 % | 4 913 € | E |
| Vallauris | 29 259 | 24,0 % | 0,0 % | 24,0 % | 4 399 € | E |
| Mandelieu-la-Napoule | 21 640 | 25,1 % | 0,0 % | 25,1 % | 4 857 € | E |
| Vence | 19 917 | 25,2 % | 6,4 % | 31,7 % | 4 313 € | D |
| Mougins | 19 782 | 22,4 % | 0,0 % | 22,5 % | 5 294 € | E |
| Villeneuve-Loubet | 17 548 | 28,5 % | 0,0 % | 28,6 % | 6 071 € | E |
| Carros | 13 803 | 29,2 % | 6,4 % | 35,8 % | 4 062 € | E |
| Roquebrune-Cap-Martin | 12 037 | 23,8 % | 4,0 % | 27,8 % | 6 231 € | D |
| Valbonne | 11 939 | 21,1 % | 0,0 % | 21,1 % | 5 031 € | D |
| Beausoleil | 11 936 | 38,0 % | 4,0 % | 42,1 % | 7 074 € | C |
| Mouans-Sartoux | 11 015 | 28,6 % | 0,1 % | 28,7 % | 4 756 € | D |
| La Trinité | 10 602 | 47,0 % | 6,4 % | 53,4 % | 3 264 € | E |
| Biot | 10 511 | 24,2 % | 0,0 % | 24,2 % | 5 625 € | E |
| Peymeinade | 8 514 | 24,5 % | 0,1 % | 24,6 % | 4 000 € | D |
| Pégomas | 8 240 | 29,9 % | 0,1 % | 30,3 % | 4 841 € | E |
| La Colle-sur-Loup | 8 202 | 30,0 % | 0,0 % | 30,0 % | 5 250 € | E |
| Contes | 7 897 | 27,2 % | 2,8 % | 29,9 % | 3 467 € | D |
| Roquefort-les-Pins | 7 292 | 29,0 % | 0,0 % | 29,2 % | 6 053 € | D |
| La Gaude | 7 265 | 25,7 % | 6,4 % | 32,1 % | 5 000 € | E |
| Saint-André-de-la-Roche | 5 896 | 22,6 % | 6,4 % | 36,3 % | 3 929 € | D |
| La Roquette-sur-Siagne | 5 669 | 32,7 % | 0,1 % | 33,0 % | 4 634 € | E |
| Drap | 5 484 | 29,5 % | 6,4 % | 36,1 % | 3 583 € | D |
| Levens | 5 377 | 23,5 % | 6,4 % | 36,7 % | 3 652 € | E |
| Villefranche-sur-Mer | 5 008 | 25,5 % | 6,4 % | 38,7 % | 8 679 € | D |
Toutes les communes dans les Alpes-Maritimes
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans les Alpes-MaritimesTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.