Taxe foncière dans le Finistère : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 275 communes dans le Finistère va de 27,0 % à 49,5 %, avec une médiane de 37,1 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Crozon a le taux le plus bas (33,4 %) et Gouesnou le plus haut (49,5 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crozon | 7 499 | 32,4 % | 1,0 % | 33,4 % | 2 417 € | D |
| Lesneven | 7 566 | 34,2 % | 0,0 % | 34,2 % | 1 831 € | C |
| Trégunc | 7 148 | 33,9 % | 1,0 % | 34,9 % | 2 667 € | C |
| Moëlan-sur-Mer | 6 749 | 33,6 % | 1,3 % | 35,0 % | 2 913 € | C |
| Landerneau | 16 363 | 34,8 % | 0,3 % | 35,1 % | 2 219 € | D |
| Bannalec | 5 725 | 34,3 % | 1,3 % | 35,6 % | 1 760 € | C |
| Saint-Pol-de-Léon | 6 941 | 35,7 % | 0,6 % | 36,3 % | 2 000 € | C |
| Scaër | 5 178 | 35,1 % | 1,3 % | 36,4 % | 1 500 € | D |
| Quimperlé | 12 469 | 36,2 % | 1,3 % | 37,5 % | 2 185 € | D |
| Ploudalmézeau | 6 522 | 38,0 % | 0,0 % | 38,0 % | 2 417 € | C |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gouesnou | 6 501 | 45,4 % | 4,1 % | 49,5 % | 2 410 € | C |
| Ergué-Gabéric | 8 606 | 44,5 % | 5,0 % | 49,5 % | 2 080 € | C |
| Guilers | 8 268 | 44,4 % | 4,1 % | 48,5 % | 2 253 € | C |
| Plouzané | 13 567 | 44,3 % | 4,1 % | 48,4 % | 2 344 € | C |
| Lannilis | 5 709 | 46,1 % | 0,2 % | 46,4 % | 2 312 € | C |
| Plabennec | 8 686 | 44,0 % | 0,2 % | 44,2 % | 2 289 € | C |
| Morlaix | 15 194 | 41,1 % | 3,0 % | 44,1 % | 1 666 € | D |
| Douarnenez | 14 068 | 39,6 % | 4,2 % | 43,9 % | 2 323 € | D |
| Saint-Renan | 8 577 | 43,6 % | 0,0 % | 43,6 % | 2 456 € | C |
| Brest | 142 346 | 39,4 % | 4,1 % | 43,6 % | 2 206 € | C |
Les 37 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Brest | 142 346 | 39,4 % | 4,1 % | 43,6 % | 2 206 € | C |
| Quimper | 64 385 | 37,2 % | 5,0 % | 42,2 % | 2 179 € | D |
| Concarneau | 20 845 | 41,2 % | 1,0 % | 42,2 % | 3 203 € | D |
| Landerneau | 16 363 | 34,8 % | 0,3 % | 35,1 % | 2 219 € | D |
| Guipavas | 15 538 | 34,7 % | 4,1 % | 38,8 % | 2 554 € | C |
| Morlaix | 15 194 | 41,1 % | 3,0 % | 44,1 % | 1 666 € | D |
| Douarnenez | 14 068 | 39,6 % | 4,2 % | 43,9 % | 2 323 € | D |
| Plouzané | 13 567 | 44,3 % | 4,1 % | 48,4 % | 2 344 € | C |
| Plougastel-Daoulas | 13 434 | 38,8 % | 4,1 % | 42,9 % | 2 428 € | C |
| Quimperlé | 12 469 | 36,2 % | 1,3 % | 37,5 % | 2 185 € | D |
| Le Relecq-Kerhuon | 11 897 | 39,2 % | 4,1 % | 43,4 % | 2 759 € | C |
| Fouesnant | 10 436 | 37,5 % | 1,9 % | 39,5 % | 3 333 € | D |
| Landivisiau | 9 426 | 37,5 % | 1,0 % | 38,5 % | 1 654 € | C |
| Plabennec | 8 686 | 44,0 % | 0,2 % | 44,2 % | 2 289 € | C |
| Ergué-Gabéric | 8 606 | 44,5 % | 5,0 % | 49,5 % | 2 080 € | C |
| Saint-Renan | 8 577 | 43,6 % | 0,0 % | 43,6 % | 2 456 € | C |
| Pont-l'Abbé | 8 484 | 41,0 % | 1,5 % | 42,5 % | 2 372 € | D |
| Guilers | 8 268 | 44,4 % | 4,1 % | 48,5 % | 2 253 € | C |
| Lesneven | 7 566 | 34,2 % | 0,0 % | 34,2 % | 1 831 € | C |
| Rosporden | 7 550 | 39,5 % | 1,0 % | 40,5 % | 1 982 € | D |
| Crozon | 7 499 | 32,4 % | 1,0 % | 33,4 % | 2 417 € | D |
| Carhaix-Plouguer | 7 412 | 36,0 % | 5,0 % | 41,0 % | 1 404 € | C |
| Trégunc | 7 148 | 33,9 % | 1,0 % | 34,9 % | 2 667 € | C |
| Saint-Pol-de-Léon | 6 941 | 35,7 % | 0,6 % | 36,3 % | 2 000 € | C |
| Plouguerneau | 6 755 | 40,4 % | 0,2 % | 40,6 % | 2 525 € | D |
| Moëlan-sur-Mer | 6 749 | 33,6 % | 1,3 % | 35,0 % | 2 913 € | C |
| Ploudalmézeau | 6 522 | 38,0 % | 0,0 % | 38,0 % | 2 417 € | C |
| Gouesnou | 6 501 | 45,4 % | 4,1 % | 49,5 % | 2 410 € | C |
| Plonéour-Lanvern | 6 452 | 37,6 % | 2,3 % | 39,8 % | 2 043 € | C |
| Briec | 5 816 | 37,7 % | 5,0 % | 42,7 % | 2 080 € | C |
| Bannalec | 5 725 | 34,3 % | 1,3 % | 35,6 % | 1 760 € | C |
| Lannilis | 5 709 | 46,1 % | 0,2 % | 46,4 % | 2 312 € | C |
| Penmarch | 5 508 | 39,8 % | 1,5 % | 41,3 % | 2 521 € | D |
| Scaër | 5 178 | 35,1 % | 1,3 % | 36,4 % | 1 500 € | D |
| Locmaria-Plouzané | 5 130 | 40,3 % | 0,0 % | 40,3 % | 2 857 € | C |
| Châteaulin | 5 085 | 36,6 % | 1,4 % | 38,0 % | 1 591 € | D |
| Plouigneau | 5 014 | 35,8 % | 3,0 % | 38,8 % | 1 912 € | C |
Toutes les communes dans le Finistère
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans le FinistèreTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.