Taxe foncière dans le Gers : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 458 communes dans le Gers va de 37,0 % à 82,8 %, avec une médiane de 57,9 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Fleurance a le taux le plus bas (64,8 %) et Auch le plus haut (80,6 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fleurance | 6 247 | 64,8 % | 0,0 % | 64,8 % | 1 442 € | D |
| Condom | 6 473 | 61,8 % | 5,5 % | 67,3 % | 1 281 € | E |
| L'Isle-Jourdain | 9 537 | 73,3 % | 0,9 % | 74,2 % | 2 579 € | E |
| Auch | 22 428 | 76,6 % | 4,0 % | 80,6 % | 1 711 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Auch | 22 428 | 76,6 % | 4,0 % | 80,6 % | 1 711 € | D |
| L'Isle-Jourdain | 9 537 | 73,3 % | 0,9 % | 74,2 % | 2 579 € | E |
| Condom | 6 473 | 61,8 % | 5,5 % | 67,3 % | 1 281 € | E |
| Fleurance | 6 247 | 64,8 % | 0,0 % | 64,8 % | 1 442 € | D |
Les 4 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Auch | 22 428 | 76,6 % | 4,0 % | 80,6 % | 1 711 € | D |
| L'Isle-Jourdain | 9 537 | 73,3 % | 0,9 % | 74,2 % | 2 579 € | E |
| Condom | 6 473 | 61,8 % | 5,5 % | 67,3 % | 1 281 € | E |
| Fleurance | 6 247 | 64,8 % | 0,0 % | 64,8 % | 1 442 € | D |
Toutes les communes dans le Gers
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans le GersTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.