Taxe foncière dans l'Hérault : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 341 communes dans l'Hérault va de 25,9 % à 63,3 %, avec une médiane de 42,9 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Florensac a le taux le plus bas (38,5 %) et Sète le plus haut (63,3 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Florensac | 5 254 | 35,7 % | 2,8 % | 38,5 % | 2 685 € | E |
| La Grande-Motte | 8 440 | 36,8 % | 2,5 % | 39,3 % | 5 318 € | D |
| Mauguio | 16 522 | 39,0 % | 2,5 % | 41,6 % | 4 478 € | E |
| Vendargues | 7 262 | 42,5 % | 0,2 % | 42,6 % | 3 707 € | D |
| Servian | 5 517 | 40,3 % | 2,6 % | 42,9 % | 2 500 € | E |
| Cazouls-lès-Béziers | 5 261 | 43,7 % | 0,0 % | 43,7 % | 1 837 € | D |
| Clapiers | 6 006 | 43,8 % | 0,2 % | 43,9 % | 4 071 € | D |
| Saint-Clément-de-Rivière | 5 218 | 42,1 % | 2,0 % | 44,1 % | 4 206 € | E |
| Bessan | 5 838 | 41,7 % | 2,8 % | 44,4 % | 2 372 € | D |
| Pignan | 8 431 | 45,0 % | 0,2 % | 45,1 % | 3 507 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sète | 45 337 | 59,2 % | 4,1 % | 63,3 % | 3 538 € | D |
| Frontignan | 24 136 | 58,4 % | 4,1 % | 62,5 % | 3 439 € | E |
| Baillargues | 7 829 | 61,6 % | 0,2 % | 61,8 % | 3 760 € | E |
| Mèze | 12 669 | 56,7 % | 4,1 % | 60,8 % | 3 528 € | D |
| Lodève | 7 251 | 54,1 % | 6,3 % | 60,4 % | 1 398 € | D |
| Villeneuve-lès-Maguelone | 10 872 | 59,2 % | 0,2 % | 59,3 % | 3 719 € | E |
| Lunel | 26 623 | 58,4 % | 0,0 % | 58,4 % | 2 638 € | D |
| Saint-André-de-Sangonis | 6 427 | 51,4 % | 6,1 % | 57,4 % | 2 568 € | D |
| Gignac | 6 651 | 51,3 % | 6,1 % | 57,4 % | 2 776 € | D |
| Juvignac | 14 055 | 56,2 % | 0,2 % | 56,3 % | 3 163 € | E |
Les 40 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Montpellier | 310 240 | 52,6 % | 0,2 % | 52,8 % | 3 409 € | E |
| Béziers | 81 545 | 48,0 % | 2,6 % | 50,6 % | 1 956 € | E |
| Sète | 45 337 | 59,2 % | 4,1 % | 63,3 % | 3 538 € | D |
| Agde | 29 939 | 46,9 % | 2,8 % | 49,7 % | 3 738 € | D |
| Lunel | 26 623 | 58,4 % | 0,0 % | 58,4 % | 2 638 € | D |
| Castelnau-le-Lez | 26 058 | 54,1 % | 0,2 % | 54,3 % | 4 003 € | D |
| Frontignan | 24 136 | 58,4 % | 4,1 % | 62,5 % | 3 439 € | E |
| Lattes | 17 351 | 53,0 % | 0,2 % | 53,2 % | 4 573 € | E |
| Mauguio | 16 522 | 39,0 % | 2,5 % | 41,6 % | 4 478 € | E |
| Juvignac | 14 055 | 56,2 % | 0,2 % | 56,3 % | 3 163 € | E |
| Saint-Jean-de-Védas | 13 328 | 46,5 % | 0,2 % | 46,7 % | 3 988 € | D |
| Mèze | 12 669 | 56,7 % | 4,1 % | 60,8 % | 3 528 € | D |
| Villeneuve-lès-Maguelone | 10 872 | 59,2 % | 0,2 % | 59,3 % | 3 719 € | E |
| Saint-Gély-du-Fesc | 10 472 | 43,4 % | 2,0 % | 45,4 % | 4 216 € | E |
| Pérols | 9 615 | 52,8 % | 0,2 % | 53,0 % | 4 505 € | D |
| Clermont-l'Hérault | 9 461 | 50,3 % | 4,0 % | 54,3 % | 2 250 € | D |
| Le Crès | 9 226 | 49,8 % | 0,2 % | 49,9 % | 4 041 € | D |
| Grabels | 9 092 | 49,0 % | 0,2 % | 49,1 % | 3 262 € | E |
| Sérignan | 8 588 | 50,7 % | 2,6 % | 53,2 % | 3 010 € | D |
| La Grande-Motte | 8 440 | 36,8 % | 2,5 % | 39,3 % | 5 318 € | D |
| Pignan | 8 431 | 45,0 % | 0,2 % | 45,1 % | 3 507 € | D |
| Marseillan | 8 414 | 45,8 % | 4,1 % | 49,9 % | 4 059 € | E |
| Baillargues | 7 829 | 61,6 % | 0,2 % | 61,8 % | 3 760 € | E |
| Pézenas | 7 797 | 53,0 % | 2,8 % | 55,7 % | 2 241 € | D |
| Fabrègues | 7 447 | 45,0 % | 0,2 % | 45,2 % | 3 587 € | E |
| Cournonterral | 7 359 | 49,3 % | 0,2 % | 49,5 % | 3 283 € | D |
| Vendargues | 7 262 | 42,5 % | 0,2 % | 42,6 % | 3 707 € | D |
| Lodève | 7 251 | 54,1 % | 6,3 % | 60,4 % | 1 398 € | D |
| Balaruc-les-Bains | 7 139 | 49,6 % | 4,1 % | 53,7 % | 4 104 € | E |
| Marsillargues | 6 988 | 54,8 % | 0,0 % | 54,8 % | 2 891 € | D |
| Jacou | 6 924 | 46,3 % | 0,2 % | 46,5 % | 3 936 € | D |
| Castries | 6 883 | 47,0 % | 0,2 % | 47,2 % | 3 859 € | D |
| Poussan | 6 797 | 46,9 % | 4,1 % | 51,0 % | 2 946 € | D |
| Gignac | 6 651 | 51,3 % | 6,1 % | 57,4 % | 2 776 € | D |
| Gigean | 6 639 | 49,0 % | 4,1 % | 53,1 % | 3 095 € | D |
| Saint-André-de-Sangonis | 6 427 | 51,4 % | 6,1 % | 57,4 % | 2 568 € | D |
| Prades-le-Lez | 6 184 | 50,0 % | 0,2 % | 50,1 % | 3 908 € | E |
| Palavas-les-Flots | 6 133 | 51,9 % | 2,5 % | 54,5 % | 5 082 € | D |
| Clapiers | 6 006 | 43,8 % | 0,2 % | 43,9 % | 4 071 € | D |
| Vias | 5 952 | 48,3 % | 2,8 % | 51,0 % | 2 951 € | D |
Toutes les communes dans l'Hérault
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans l'HéraultTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.