Taxe foncière en Loire-Atlantique : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 207 communes en Loire-Atlantique va de 25,8 % à 66,8 %, avec une médiane de 38,6 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Montoir-de-Bretagne a le taux le plus bas (25,8 %) et Rezé le plus haut (55,7 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Montoir-de-Bretagne | 7 282 | 25,8 % | 0,0 % | 25,8 % | 2 456 € | C |
| Donges | 8 219 | 33,0 % | 0,0 % | 33,0 % | 2 123 € | C |
| Vallons-de-l'Erdre | 6 692 | 31,4 % | 2,0 % | 33,4 % | 1 494 € | C |
| Le Loroux-Bottereau | 8 552 | 32,9 % | 0,6 % | 33,5 % | 2 885 € | D |
| Vallet | 9 495 | 33,2 % | 0,6 % | 33,8 % | 2 759 € | C |
| Pornic | 18 745 | 28,5 % | 5,9 % | 34,4 % | 4 879 € | D |
| Pornichet | 12 800 | 34,7 % | 0,0 % | 34,7 % | 5 690 € | D |
| Sucé-sur-Erdre | 7 539 | 35,0 % | 0,2 % | 35,1 % | 3 352 € | C |
| Saint-Michel-Chef-Chef | 5 714 | 29,3 % | 5,9 % | 35,2 % | 4 100 € | D |
| Missillac | 5 709 | 32,2 % | 3,3 % | 35,5 % | 2 131 € | C |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rezé | 43 556 | 49,3 % | 6,4 % | 55,7 % | 2 956 € | D |
| Saint-Sébastien-sur-Loire | 28 596 | 46,8 % | 6,4 % | 53,2 % | 3 331 € | C |
| Vigneux-de-Bretagne | 6 692 | 52,7 % | 0,2 % | 52,9 % | 2 784 € | C |
| Nantes | 327 734 | 46,3 % | 6,4 % | 52,8 % | 3 525 € | D |
| Saint-Mars-du-Désert | 5 523 | 51,5 % | 0,2 % | 51,7 % | 2 700 € | C |
| Saint-Jean-de-Boiseau | 6 067 | 44,5 % | 6,4 % | 50,9 % | 2 813 € | C |
| Orvault | 28 534 | 44,5 % | 6,4 % | 50,9 % | 3 216 € | C |
| Pont-Saint-Martin | 7 093 | 50,0 % | 0,8 % | 50,7 % | 3 035 € | C |
| Bouaye | 8 343 | 44,3 % | 6,4 % | 50,7 % | 3 084 € | C |
| Vertou | 26 227 | 42,0 % | 6,4 % | 48,4 % | 3 425 € | D |
Les 40 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nantes | 327 734 | 46,3 % | 6,4 % | 52,8 % | 3 525 € | D |
| Saint-Nazaire | 74 568 | 38,5 % | 0,0 % | 38,5 % | 2 882 € | D |
| Saint-Herblain | 50 973 | 39,3 % | 6,4 % | 45,7 % | 2 748 € | C |
| Rezé | 43 556 | 49,3 % | 6,4 % | 55,7 % | 2 956 € | D |
| Saint-Sébastien-sur-Loire | 28 596 | 46,8 % | 6,4 % | 53,2 % | 3 331 € | C |
| Orvault | 28 534 | 44,5 % | 6,4 % | 50,9 % | 3 216 € | C |
| Vertou | 26 227 | 42,0 % | 6,4 % | 48,4 % | 3 425 € | D |
| Couëron | 24 103 | 40,2 % | 6,4 % | 46,6 % | 3 111 € | D |
| Carquefou | 20 921 | 31,8 % | 6,4 % | 38,2 % | 3 345 € | C |
| La Chapelle-sur-Erdre | 20 690 | 39,7 % | 6,4 % | 46,1 % | 3 368 € | C |
| Bouguenais | 20 530 | 35,6 % | 6,4 % | 42,0 % | 2 925 € | D |
| Pornic | 18 745 | 28,5 % | 5,9 % | 34,4 % | 4 879 € | D |
| La Baule-Escoublac | 16 912 | 34,6 % | 1,5 % | 36,1 % | 6 284 € | D |
| Guérande | 16 804 | 38,0 % | 1,5 % | 39,5 % | 3 622 € | D |
| Sainte-Luce-sur-Loire | 16 400 | 36,4 % | 6,4 % | 42,9 % | 3 257 € | C |
| Saint-Brevin-les-Pins | 14 541 | 35,5 % | 3,6 % | 39,1 % | 3 856 € | D |
| Pornichet | 12 800 | 34,7 % | 0,0 % | 34,7 % | 5 690 € | D |
| Châteaubriant | 12 260 | 37,8 % | 0,4 % | 38,2 % | 1 791 € | C |
| Ancenis-Saint-Géréon | 11 600 | 35,4 % | 2,0 % | 37,4 % | 2 468 € | D |
| Pontchâteau | 11 474 | 41,8 % | 3,3 % | 45,0 % | 2 391 € | C |
| Thouaré-sur-Loire | 11 004 | 40,7 % | 6,4 % | 47,1 % | 3 245 € | D |
| Treillières | 10 600 | 37,8 % | 0,2 % | 38,0 % | 3 128 € | C |
| Blain | 10 376 | 42,5 % | 4,8 % | 47,3 % | 2 175 € | C |
| Basse-Goulaine | 9 679 | 30,3 % | 6,4 % | 36,7 % | 3 388 € | C |
| Nort-sur-Erdre | 9 570 | 40,6 % | 0,2 % | 40,7 % | 2 731 € | C |
| Savenay | 9 543 | 41,7 % | 0,0 % | 41,7 % | 2 743 € | C |
| Vallet | 9 495 | 33,2 % | 0,6 % | 33,8 % | 2 759 € | C |
| Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | 9 400 | 41,3 % | 0,8 % | 42,0 % | 2 736 € | C |
| Les Sorinières | 9 275 | 40,0 % | 6,4 % | 46,4 % | 3 130 € | C |
| Sautron | 8 555 | 37,2 % | 6,4 % | 43,6 % | 3 427 € | C |
| Le Loroux-Bottereau | 8 552 | 32,9 % | 0,6 % | 33,5 % | 2 885 € | D |
| Trignac | 8 397 | 44,4 % | 0,0 % | 44,4 % | 2 537 € | C |
| Bouaye | 8 343 | 44,3 % | 6,4 % | 50,7 % | 3 084 € | C |
| Donges | 8 219 | 33,0 % | 0,0 % | 33,0 % | 2 123 € | C |
| Saint-Julien-de-Concelles | 7 883 | 45,2 % | 0,6 % | 45,8 % | 3 000 € | C |
| Saint-Étienne-de-Montluc | 7 780 | 41,0 % | 0,0 % | 41,0 % | 2 845 € | C |
| Machecoul-Saint-Même | 7 689 | 30,3 % | 5,8 % | 36,0 % | 2 368 € | C |
| Loireauxence | 7 587 | 35,1 % | 2,0 % | 37,1 % | 1 794 € | D |
| Sucé-sur-Erdre | 7 539 | 35,0 % | 0,2 % | 35,1 % | 3 352 € | C |
| Clisson | 7 452 | 35,6 % | 2,9 % | 38,5 % | 2 837 € | D |
Toutes les communes en Loire-Atlantique
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers en Loire-AtlantiqueTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.