Taxe foncière dans le Lot-et-Garonne : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 319 communes dans le Lot-et-Garonne va de 29,2 % à 68,4 %, avec une médiane de 44,4 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Sainte-Livrade-sur-Lot a le taux le plus bas (53,0 %) et Villeneuve-sur-Lot le plus haut (67,7 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sainte-Livrade-sur-Lot | 6 541 | 51,1 % | 1,9 % | 53,0 % | 1 369 € | D |
| Tonneins | 9 459 | 54,2 % | 0,0 % | 54,2 % | 1 233 € | D |
| Bon-Encontre | 6 530 | 55,8 % | 1,0 % | 56,8 % | 1 864 € | D |
| Boé | 5 846 | 56,3 % | 1,0 % | 57,3 % | 1 880 € | D |
| Nérac | 6 992 | 49,2 % | 8,6 % | 57,7 % | 1 346 € | D |
| Le Passage | 9 326 | 58,5 % | 1,0 % | 59,5 % | 1 894 € | D |
| Foulayronnes | 5 476 | 53,0 % | 1,0 % | 61,1 % | 1 866 € | D |
| Agen | 32 801 | 60,9 % | 1,0 % | 61,9 % | 1 788 € | D |
| Marmande | 17 328 | 65,0 % | 0,0 % | 65,0 % | 1 540 € | D |
| Villeneuve-sur-Lot | 22 350 | 65,8 % | 1,9 % | 67,7 % | 1 346 € | E |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Villeneuve-sur-Lot | 22 350 | 65,8 % | 1,9 % | 67,7 % | 1 346 € | E |
| Marmande | 17 328 | 65,0 % | 0,0 % | 65,0 % | 1 540 € | D |
| Agen | 32 801 | 60,9 % | 1,0 % | 61,9 % | 1 788 € | D |
| Foulayronnes | 5 476 | 53,0 % | 1,0 % | 61,1 % | 1 866 € | D |
| Le Passage | 9 326 | 58,5 % | 1,0 % | 59,5 % | 1 894 € | D |
| Nérac | 6 992 | 49,2 % | 8,6 % | 57,7 % | 1 346 € | D |
| Boé | 5 846 | 56,3 % | 1,0 % | 57,3 % | 1 880 € | D |
| Bon-Encontre | 6 530 | 55,8 % | 1,0 % | 56,8 % | 1 864 € | D |
| Tonneins | 9 459 | 54,2 % | 0,0 % | 54,2 % | 1 233 € | D |
| Sainte-Livrade-sur-Lot | 6 541 | 51,1 % | 1,9 % | 53,0 % | 1 369 € | D |
Les 10 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Agen | 32 801 | 60,9 % | 1,0 % | 61,9 % | 1 788 € | D |
| Villeneuve-sur-Lot | 22 350 | 65,8 % | 1,9 % | 67,7 % | 1 346 € | E |
| Marmande | 17 328 | 65,0 % | 0,0 % | 65,0 % | 1 540 € | D |
| Tonneins | 9 459 | 54,2 % | 0,0 % | 54,2 % | 1 233 € | D |
| Le Passage | 9 326 | 58,5 % | 1,0 % | 59,5 % | 1 894 € | D |
| Nérac | 6 992 | 49,2 % | 8,6 % | 57,7 % | 1 346 € | D |
| Sainte-Livrade-sur-Lot | 6 541 | 51,1 % | 1,9 % | 53,0 % | 1 369 € | D |
| Bon-Encontre | 6 530 | 55,8 % | 1,0 % | 56,8 % | 1 864 € | D |
| Boé | 5 846 | 56,3 % | 1,0 % | 57,3 % | 1 880 € | D |
| Foulayronnes | 5 476 | 53,0 % | 1,0 % | 61,1 % | 1 866 € | D |
Toutes les communes dans le Lot-et-Garonne
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans le Lot-et-GaronneTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.