Taxe foncière dans l'Maine-et-Loire : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 175 communes dans l'Maine-et-Loire va de 28,0 % à 64,4 %, avec une médiane de 46,0 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Noyant-Villages a le taux le plus bas (37,4 %) et Montreuil-Juigné le plus haut (64,4 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Noyant-Villages | 5 448 | 30,3 % | 7,2 % | 37,4 % | 1 116 € | D |
| Longué-Jumelles | 6 564 | 38,3 % | 1,3 % | 39,6 % | 1 478 € | D |
| Sèvremoine | 25 797 | 41,2 % | 0,0 % | 41,2 % | 1 993 € | D |
| Beaupréau-en-Mauges | 23 989 | 41,4 % | 0,0 % | 41,4 % | 1 933 € | D |
| Montrevault-sur-Èvre | 15 726 | 42,4 % | 0,0 % | 42,4 % | 1 652 € | D |
| Erdre-en-Anjou | 5 771 | 39,7 % | 3,9 % | 43,6 % | 1 887 € | D |
| Le Lion-d'Angers | 5 390 | 40,2 % | 3,9 % | 44,0 % | 2 266 € | C |
| Mauges-sur-Loire | 18 695 | 44,9 % | 0,0 % | 44,9 % | 1 857 € | D |
| Ombrée d'Anjou | 8 813 | 43,6 % | 1,8 % | 45,4 % | 1 355 € | C |
| Lys-Haut-Layon | 7 748 | 42,5 % | 3,0 % | 45,5 % | 1 400 € | C |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Montreuil-Juigné | 7 808 | 62,3 % | 2,2 % | 64,4 % | 2 725 € | D |
| Beaufort-en-Anjou | 6 901 | 53,4 % | 7,2 % | 60,6 % | 1 933 € | D |
| Mazé-Milon | 5 761 | 50,6 % | 7,2 % | 57,8 % | 2 010 € | D |
| Verrières-en-Anjou | 8 116 | 54,5 % | 2,2 % | 56,7 % | 2 515 € | D |
| Angers | 159 022 | 54,2 % | 2,2 % | 56,4 % | 3 188 € | D |
| Longuenée-en-Anjou | 6 571 | 52,8 % | 2,2 % | 55,0 % | 2 654 € | D |
| Mûrs-Erigné | 6 408 | 52,3 % | 2,2 % | 54,5 % | 2 611 € | C |
| Beaucouzé | 5 732 | 51,6 % | 2,2 % | 53,8 % | 2 892 € | C |
| Les Hauts-d'Anjou | 8 751 | 49,0 % | 3,9 % | 52,8 % | 1 745 € | D |
| Avrillé | 15 251 | 49,4 % | 2,2 % | 51,6 % | 2 929 € | D |
Les 36 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Angers | 159 022 | 54,2 % | 2,2 % | 56,4 % | 3 188 € | D |
| Cholet | 54 404 | 48,0 % | 3,0 % | 51,0 % | 2 085 € | D |
| Saumur | 26 241 | 46,7 % | 1,3 % | 48,0 % | 1 862 € | D |
| Sèvremoine | 25 797 | 41,2 % | 0,0 % | 41,2 % | 1 993 € | D |
| Beaupréau-en-Mauges | 23 989 | 41,4 % | 0,0 % | 41,4 % | 1 933 € | D |
| Chemillé-en-Anjou | 21 999 | 45,9 % | 0,0 % | 45,9 % | 1 800 € | D |
| Mauges-sur-Loire | 18 695 | 44,9 % | 0,0 % | 44,9 % | 1 857 € | D |
| Segré-en-Anjou Bleu | 17 667 | 44,3 % | 1,8 % | 46,1 % | 1 602 € | D |
| Loire-Authion | 16 765 | 48,9 % | 2,2 % | 51,1 % | 2 372 € | D |
| Trélazé | 16 333 | 49,3 % | 2,2 % | 51,5 % | 2 451 € | D |
| Montrevault-sur-Èvre | 15 726 | 42,4 % | 0,0 % | 42,4 % | 1 652 € | D |
| Avrillé | 15 251 | 49,4 % | 2,2 % | 51,6 % | 2 929 € | D |
| Les Ponts-de-Cé | 13 149 | 47,1 % | 2,2 % | 49,3 % | 2 790 € | D |
| Baugé-en-Anjou | 11 712 | 38,4 % | 7,2 % | 45,6 % | 1 535 € | D |
| Doué-en-Anjou | 11 029 | 48,3 % | 1,3 % | 49,6 % | 1 771 € | D |
| Brissac Loire Aubance | 10 878 | 46,8 % | 2,5 % | 49,3 % | 2 182 € | D |
| Saint-Barthélemy-d'Anjou | 9 720 | 45,7 % | 2,2 % | 47,9 % | 2 664 € | C |
| Ombrée d'Anjou | 8 813 | 43,6 % | 1,8 % | 45,4 % | 1 355 € | C |
| Les Hauts-d'Anjou | 8 751 | 49,0 % | 3,9 % | 52,8 % | 1 745 € | D |
| Gennes-Val-de-Loire | 8 429 | 47,9 % | 1,3 % | 49,2 % | 1 935 € | D |
| Verrières-en-Anjou | 8 116 | 54,5 % | 2,2 % | 56,7 % | 2 515 € | D |
| Montreuil-Juigné | 7 808 | 62,3 % | 2,2 % | 64,4 % | 2 725 € | D |
| Lys-Haut-Layon | 7 748 | 42,5 % | 3,0 % | 45,5 % | 1 400 € | C |
| Beaufort-en-Anjou | 6 901 | 53,4 % | 7,2 % | 60,6 % | 1 933 € | D |
| Chalonnes-sur-Loire | 6 659 | 45,4 % | 2,5 % | 48,0 % | 2 333 € | D |
| Bouchemaine | 6 580 | 47,4 % | 2,2 % | 49,6 % | 2 963 € | D |
| Longuenée-en-Anjou | 6 571 | 52,8 % | 2,2 % | 55,0 % | 2 654 € | D |
| Longué-Jumelles | 6 564 | 38,3 % | 1,3 % | 39,6 % | 1 478 € | D |
| Mûrs-Erigné | 6 408 | 52,3 % | 2,2 % | 54,5 % | 2 611 € | C |
| Bellevigne-en-Layon | 5 922 | 43,3 % | 2,5 % | 45,8 % | 1 697 € | D |
| Erdre-en-Anjou | 5 771 | 39,7 % | 3,9 % | 43,6 % | 1 887 € | D |
| Mazé-Milon | 5 761 | 50,6 % | 7,2 % | 57,8 % | 2 010 € | D |
| Beaucouzé | 5 732 | 51,6 % | 2,2 % | 53,8 % | 2 892 € | C |
| Rives-du-Loir-en-Anjou | 5 644 | 49,1 % | 2,2 % | 51,3 % | 2 228 € | D |
| Noyant-Villages | 5 448 | 30,3 % | 7,2 % | 37,4 % | 1 116 € | D |
| Le Lion-d'Angers | 5 390 | 40,2 % | 3,9 % | 44,0 % | 2 266 € | C |
Toutes les communes dans l'Maine-et-Loire
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans l'Maine-et-LoireTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.