Taxe foncière dans le Rhône : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 266 communes dans le Rhône va de 19,7 % à 47,3 %, avec une médiane de 32,4 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Charbonnières-les-Bains a le taux le plus bas (24,9 %) et Grigny-sur-Rhône le plus haut (41,8 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Charbonnières-les-Bains | 5 383 | 21,5 % | 0,6 % | 24,9 % | 4 774 € | D |
| Lentilly | 6 623 | 23,5 % | 0,0 % | 25,9 % | 4 247 € | C |
| Saint-Bonnet-de-Mure | 6 984 | 22,5 % | 0,0 % | 26,9 % | 3 656 € | C |
| Écully | 17 944 | 25,5 % | 0,6 % | 27,4 % | 4 142 € | C |
| Saint-Laurent-de-Mure | 5 791 | 24,1 % | 0,0 % | 28,1 % | 3 714 € | C |
| Champagne-au-Mont-d'Or | 6 311 | 25,6 % | 0,6 % | 28,8 % | 3 570 € | C |
| Genay | 5 585 | 25,5 % | 0,6 % | 29,1 % | 3 443 € | D |
| Saint-Didier-au-Mont-d'Or | 7 435 | 27,3 % | 0,6 % | 29,6 % | 5 242 € | D |
| Belleville-en-Beaujolais | 14 016 | 25,6 % | 1,8 % | 29,6 % | 2 571 € | D |
| Thizy-les-Bourgs | 5 771 | 27,0 % | 2,7 % | 29,7 % | 1 230 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Grigny-sur-Rhône | 10 030 | 35,5 % | 0,6 % | 41,8 % | 2 430 € | D |
| Vindry-sur-Turdine | 5 305 | 32,6 % | 2,7 % | 40,6 % | 2 386 € | C |
| Tarare | 10 893 | 35,1 % | 2,7 % | 40,4 % | 1 887 € | D |
| Vernaison | 5 210 | 30,9 % | 0,6 % | 40,0 % | 3 566 € | D |
| Saint-Fons | 19 285 | 36,2 % | 0,6 % | 39,9 % | 2 445 € | D |
| Givors | 21 379 | 35,5 % | 0,6 % | 39,4 % | 1 990 € | D |
| Vaulx-en-Velin | 53 069 | 37,5 % | 0,6 % | 39,3 % | 2 799 € | D |
| Mornant | 6 282 | 31,4 % | 3,8 % | 39,2 % | 3 725 € | C |
| Jonage | 6 144 | 35,8 % | 0,6 % | 38,2 % | 3 971 € | D |
| Décines-Charpieu | 29 877 | 35,7 % | 0,6 % | 38,1 % | 3 283 € | D |
Les 40 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lyon | 519 127 | 31,9 % | 0,6 % | 32,6 % | 4 524 € | D |
| Villeurbanne | 163 684 | 32,9 % | 0,6 % | 34,1 % | 3 568 € | D |
| Vénissieux | 65 502 | 34,1 % | 0,6 % | 36,9 % | 2 682 € | C |
| Vaulx-en-Velin | 53 069 | 37,5 % | 0,6 % | 39,3 % | 2 799 € | D |
| Saint-Priest | 49 229 | 35,0 % | 0,6 % | 35,9 % | 3 049 € | C |
| Caluire-et-Cuire | 43 597 | 35,8 % | 0,6 % | 37,0 % | 3 903 € | C |
| Bron | 42 982 | 31,2 % | 0,6 % | 32,2 % | 2 925 € | C |
| Oullins-Pierre-Bénite | 38 168 | 32,6 % | 0,6 % | 35,7 % | 3 243 € | D |
| Meyzieu | 36 687 | 32,0 % | 0,6 % | 34,4 % | 3 484 € | D |
| Villefranche-sur-Saône | 36 172 | 30,1 % | 1,0 % | 32,0 % | 2 500 € | D |
| Rillieux-la-Pape | 31 389 | 33,0 % | 0,6 % | 34,4 % | 3 000 € | D |
| Décines-Charpieu | 29 877 | 35,7 % | 0,6 % | 38,1 % | 3 283 € | D |
| Tassin-la-Demi-Lune | 23 200 | 27,2 % | 0,6 % | 29,9 % | 4 111 € | D |
| Sainte-Foy-lès-Lyon | 21 692 | 29,5 % | 0,6 % | 30,9 % | 3 500 € | D |
| Givors | 21 379 | 35,5 % | 0,6 % | 39,4 % | 1 990 € | D |
| Saint-Genis-Laval | 21 212 | 35,5 % | 0,6 % | 38,0 % | 3 738 € | D |
| Saint-Fons | 19 285 | 36,2 % | 0,6 % | 39,9 % | 2 445 € | D |
| Écully | 17 944 | 25,5 % | 0,6 % | 27,4 % | 4 142 € | C |
| Francheville | 15 604 | 31,5 % | 0,6 % | 35,8 % | 3 801 € | D |
| Belleville-en-Beaujolais | 14 016 | 25,6 % | 1,8 % | 29,6 % | 2 571 € | D |
| Mions | 13 843 | 33,2 % | 0,6 % | 36,6 % | 3 861 € | C |
| Genas | 13 421 | 31,1 % | 0,0 % | 35,0 % | 4 265 € | C |
| Brignais | 12 503 | 27,1 % | 1,5 % | 30,6 % | 3 761 € | D |
| Craponne | 12 084 | 29,9 % | 0,6 % | 33,0 % | 4 094 € | D |
| Corbas | 11 315 | 26,1 % | 0,6 % | 30,7 % | 3 151 € | C |
| Chassieu | 11 208 | 30,7 % | 0,6 % | 32,3 % | 4 171 € | C |
| Tarare | 10 893 | 35,1 % | 2,7 % | 40,4 % | 1 887 € | D |
| Feyzin | 10 304 | 33,0 % | 0,6 % | 37,9 % | 2 935 € | D |
| Grigny-sur-Rhône | 10 030 | 35,5 % | 0,6 % | 41,8 % | 2 430 € | D |
| Chaponost | 9 382 | 29,8 % | 1,5 % | 33,7 % | 4 240 € | D |
| Dardilly | 9 221 | 30,4 % | 0,6 % | 30,9 % | 4 357 € | D |
| Irigny | 9 034 | 28,4 % | 0,6 % | 34,9 % | 3 600 € | D |
| Anse | 8 206 | 29,0 % | 0,0 % | 32,4 % | 3 238 € | D |
| Gleizé | 8 035 | 33,1 % | 1,0 % | 34,1 % | 2 382 € | D |
| Neuville-sur-Saône | 7 812 | 34,7 % | 0,6 % | 37,8 % | 3 378 € | D |
| Saint-Didier-au-Mont-d'Or | 7 435 | 27,3 % | 0,6 % | 29,6 % | 5 242 € | D |
| Sathonay-Camp | 7 019 | 32,5 % | 0,6 % | 35,2 % | 3 706 € | C |
| Saint-Bonnet-de-Mure | 6 984 | 22,5 % | 0,0 % | 26,9 % | 3 656 € | C |
| Fontaines-sur-Saône | 6 957 | 30,5 % | 0,6 % | 33,2 % | 3 258 € | D |
| Brindas | 6 775 | 28,8 % | 1,0 % | 33,8 % | 3 938 € | D |
Toutes les communes dans le Rhône
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans le RhôneTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.