Taxe foncière en Haute-Savoie : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 279 communes en Haute-Savoie va de 19,3 % à 40,2 %, avec une médiane de 28,3 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Thyez a le taux le plus bas (21,6 %) et La Balme-de-Sillingy le plus haut (40,0 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Thyez | 6 309 | 20,8 % | 0,9 % | 21,6 % | 3 141 € | D |
| Saint-Pierre-en-Faucigny | 7 865 | 19,1 % | 3,8 % | 22,8 % | 4 020 € | C |
| Marnaz | 5 964 | 23,2 % | 0,9 % | 24,1 % | 2 818 € | D |
| Poisy | 9 291 | 23,0 % | 1,7 % | 24,7 % | 5 245 € | D |
| Fillière | 10 075 | 23,5 % | 1,8 % | 25,2 % | 5 101 € | D |
| Scionzier | 9 162 | 25,2 % | 0,9 % | 26,0 % | 2 889 € | D |
| Sallanches | 17 319 | 25,6 % | 1,7 % | 27,3 % | 3 750 € | D |
| Cruseilles | 5 376 | 16,4 % | 11,1 % | 27,5 % | 4 338 € | D |
| Saint-Jorioz | 6 390 | 25,9 % | 1,8 % | 27,7 % | 5 581 € | D |
| Sciez | 6 447 | 25,6 % | 2,4 % | 28,0 % | 4 161 € | C |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| La Balme-de-Sillingy | 5 336 | 32,5 % | 7,5 % | 40,0 % | 4 373 € | C |
| Annemasse | 37 628 | 37,2 % | 2,5 % | 39,7 % | 3 513 € | D |
| Bons-en-Chablais | 6 343 | 34,8 % | 2,4 % | 37,2 % | 4 011 € | C |
| Annecy | 132 117 | 34,0 % | 1,7 % | 35,7 % | 5 118 € | E |
| Ville-la-Grand | 9 514 | 32,0 % | 2,5 % | 34,5 % | 4 071 € | D |
| Saint-Julien-en-Genevois | 16 222 | 30,5 % | 3,7 % | 34,2 % | 4 782 € | D |
| Ambilly | 6 355 | 31,3 % | 2,5 % | 33,8 % | 3 960 € | C |
| Reignier-Ésery | 8 464 | 29,1 % | 4,0 % | 33,1 % | 4 288 € | D |
| Thonon-les-Bains | 37 928 | 30,6 % | 2,4 % | 33,0 % | 3 667 € | D |
| Passy | 10 856 | 30,9 % | 1,7 % | 32,6 % | 3 616 € | D |
Les 40 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Annecy | 132 117 | 34,0 % | 1,7 % | 35,7 % | 5 118 € | E |
| Thonon-les-Bains | 37 928 | 30,6 % | 2,4 % | 33,0 % | 3 667 € | D |
| Annemasse | 37 628 | 37,2 % | 2,5 % | 39,7 % | 3 513 € | D |
| Cluses | 17 795 | 30,0 % | 0,9 % | 30,9 % | 2 261 € | D |
| Sallanches | 17 319 | 25,6 % | 1,7 % | 27,3 % | 3 750 € | D |
| Rumilly | 16 442 | 24,1 % | 4,6 % | 28,7 % | 3 156 € | D |
| Saint-Julien-en-Genevois | 16 222 | 30,5 % | 3,7 % | 34,2 % | 4 782 € | D |
| Bonneville | 13 335 | 25,2 % | 3,0 % | 28,2 % | 3 271 € | D |
| Gaillard | 11 423 | 26,6 % | 2,5 % | 29,1 % | 3 719 € | D |
| La Roche-sur-Foron | 11 348 | 26,9 % | 3,8 % | 30,6 % | 3 727 € | C |
| Vétraz-Monthoux | 10 949 | 25,6 % | 2,5 % | 28,1 % | 4 287 € | C |
| Passy | 10 856 | 30,9 % | 1,7 % | 32,6 % | 3 616 € | D |
| Fillière | 10 075 | 23,5 % | 1,8 % | 25,2 % | 5 101 € | D |
| Ville-la-Grand | 9 514 | 32,0 % | 2,5 % | 34,5 % | 4 071 € | D |
| Poisy | 9 291 | 23,0 % | 1,7 % | 24,7 % | 5 245 € | D |
| Évian-les-Bains | 9 267 | 24,7 % | 4,7 % | 29,4 % | 4 785 € | C |
| Scionzier | 9 162 | 25,2 % | 0,9 % | 26,0 % | 2 889 € | D |
| Epagny Metz-Tessy | 8 925 | 27,6 % | 1,7 % | 29,2 % | 5 310 € | D |
| Chamonix-Mont-Blanc | 8 705 | 28,5 % | 2,3 % | 30,8 % | 9 643 € | D |
| Reignier-Ésery | 8 464 | 29,1 % | 4,0 % | 33,1 % | 4 288 € | D |
| Saint-Pierre-en-Faucigny | 7 865 | 19,1 % | 3,8 % | 22,8 % | 4 020 € | C |
| Publier | 7 864 | 24,5 % | 4,7 % | 29,2 % | 4 555 € | D |
| Cranves-Sales | 7 762 | 28,5 % | 2,5 % | 31,0 % | 4 370 € | D |
| Faverges-Seythenex | 7 545 | 27,5 % | 3,4 % | 30,9 % | 3 222 € | D |
| Douvaine | 6 796 | 29,4 % | 2,4 % | 31,8 % | 4 217 € | C |
| Thônes | 6 654 | 26,0 % | 3,1 % | 29,1 % | 4 629 € | D |
| Marignier | 6 507 | 25,1 % | 3,0 % | 28,1 % | 3 315 € | D |
| Sciez | 6 447 | 25,6 % | 2,4 % | 28,0 % | 4 161 € | C |
| Saint-Jorioz | 6 390 | 25,9 % | 1,8 % | 27,7 % | 5 581 € | D |
| Ambilly | 6 355 | 31,3 % | 2,5 % | 33,8 % | 3 960 € | C |
| Bons-en-Chablais | 6 343 | 34,8 % | 2,4 % | 37,2 % | 4 011 € | C |
| Thyez | 6 309 | 20,8 % | 0,9 % | 21,6 % | 3 141 € | D |
| Marnaz | 5 964 | 23,2 % | 0,9 % | 24,1 % | 2 818 € | D |
| Sillingy | 5 826 | 25,0 % | 7,5 % | 32,5 % | 4 420 € | D |
| Viry | 5 809 | 25,5 % | 3,7 % | 29,2 % | 4 827 € | C |
| Saint-Gervais-les-Bains | 5 755 | 28,3 % | 1,7 % | 30,0 % | 5 192 € | D |
| Cruseilles | 5 376 | 16,4 % | 11,1 % | 27,5 % | 4 338 € | D |
| La Balme-de-Sillingy | 5 336 | 32,5 % | 7,5 % | 40,0 % | 4 373 € | C |
| Valleiry | 5 264 | 26,3 % | 3,7 % | 30,0 % | 4 351 € | C |
| Allinges | 5 019 | 27,8 % | 2,4 % | 30,2 % | 4 201 € | C |
Toutes les communes en Haute-Savoie
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers en Haute-SavoieTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.