Taxe foncière dans les Deux-Sèvres : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 252 communes dans les Deux-Sèvres va de 25,4 % à 53,9 %, avec une médiane de 38,8 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Chauray a le taux le plus bas (37,3 %) et Thouars le plus haut (53,9 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauray | 7 221 | 37,3 % | 0,1 % | 37,3 % | 2 208 € | D |
| Mauléon | 8 573 | 38,2 % | 1,0 % | 39,2 % | 1 533 € | C |
| Moncoutant-sur-Sèvre | 5 121 | 38,4 % | 1,0 % | 39,4 % | 1 164 € | C |
| Nueil-les-Aubiers | 5 483 | 38,9 % | 1,0 % | 39,9 % | 1 343 € | C |
| Aiffres | 5 419 | 40,6 % | 0,1 % | 40,6 % | 1 934 € | D |
| Bressuire | 19 970 | 44,3 % | 1,0 % | 45,3 % | 1 594 € | D |
| La Crèche | 5 662 | 37,0 % | 8,6 % | 45,6 % | 1 802 € | D |
| Melle | 5 752 | 33,8 % | 14,2 % | 48,0 % | 1 294 € | D |
| Saint-Maixent-l'École | 7 595 | 39,9 % | 8,6 % | 48,4 % | 1 339 € | D |
| Niort | 59 854 | 49,2 % | 0,1 % | 49,2 % | 2 054 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Thouars | 13 891 | 52,1 % | 1,8 % | 53,9 % | 1 235 € | D |
| Parthenay | 10 140 | 48,3 % | 3,7 % | 52,1 % | 1 229 € | D |
| Niort | 59 854 | 49,2 % | 0,1 % | 49,2 % | 2 054 € | D |
| Saint-Maixent-l'École | 7 595 | 39,9 % | 8,6 % | 48,4 % | 1 339 € | D |
| Melle | 5 752 | 33,8 % | 14,2 % | 48,0 % | 1 294 € | D |
| La Crèche | 5 662 | 37,0 % | 8,6 % | 45,6 % | 1 802 € | D |
| Bressuire | 19 970 | 44,3 % | 1,0 % | 45,3 % | 1 594 € | D |
| Aiffres | 5 419 | 40,6 % | 0,1 % | 40,6 % | 1 934 € | D |
| Nueil-les-Aubiers | 5 483 | 38,9 % | 1,0 % | 39,9 % | 1 343 € | C |
| Moncoutant-sur-Sèvre | 5 121 | 38,4 % | 1,0 % | 39,4 % | 1 164 € | C |
Les 12 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Niort | 59 854 | 49,2 % | 0,1 % | 49,2 % | 2 054 € | D |
| Bressuire | 19 970 | 44,3 % | 1,0 % | 45,3 % | 1 594 € | D |
| Thouars | 13 891 | 52,1 % | 1,8 % | 53,9 % | 1 235 € | D |
| Parthenay | 10 140 | 48,3 % | 3,7 % | 52,1 % | 1 229 € | D |
| Mauléon | 8 573 | 38,2 % | 1,0 % | 39,2 % | 1 533 € | C |
| Saint-Maixent-l'École | 7 595 | 39,9 % | 8,6 % | 48,4 % | 1 339 € | D |
| Chauray | 7 221 | 37,3 % | 0,1 % | 37,3 % | 2 208 € | D |
| Melle | 5 752 | 33,8 % | 14,2 % | 48,0 % | 1 294 € | D |
| La Crèche | 5 662 | 37,0 % | 8,6 % | 45,6 % | 1 802 € | D |
| Nueil-les-Aubiers | 5 483 | 38,9 % | 1,0 % | 39,9 % | 1 343 € | C |
| Aiffres | 5 419 | 40,6 % | 0,1 % | 40,6 % | 1 934 € | D |
| Moncoutant-sur-Sèvre | 5 121 | 38,4 % | 1,0 % | 39,4 % | 1 164 € | C |
Toutes les communes dans les Deux-Sèvres
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans les Deux-SèvresTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.