Taxe foncière dans le Var : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 153 communes dans le Var va de 18,7 % à 58,5 %, avec une médiane de 35,9 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Montauroux a le taux le plus bas (30,0 %) et La Garde le plus haut (58,5 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Montauroux | 7 183 | 27,5 % | 2,5 % | 30,0 % | 4 149 € | D |
| Bormes-les-Mimosas | 8 545 | 28,7 % | 4,0 % | 32,7 % | 5 714 € | E |
| Saint-Raphaël | 37 113 | 32,8 % | 1,6 % | 34,4 % | 5 009 € | E |
| Puget-sur-Argens | 8 602 | 33,0 % | 1,6 % | 34,6 % | 3 724 € | E |
| Le Lavandou | 6 646 | 30,8 % | 4,0 % | 34,8 % | 6 435 € | D |
| Cogolin | 12 301 | 33,6 % | 1,6 % | 35,1 % | 4 722 € | E |
| Bandol | 8 267 | 33,8 % | 2,0 % | 35,8 % | 6 467 € | D |
| Fayence | 6 157 | 34,0 % | 2,5 % | 36,5 % | 3 807 € | D |
| Lorgues | 9 849 | 33,7 % | 3,0 % | 36,7 % | 3 256 € | D |
| Rocbaron | 5 660 | 35,0 % | 1,9 % | 36,9 % | 3 562 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| La Garde | 26 476 | 49,8 % | 5,0 % | 58,5 % | 3 471 € | D |
| La Valette-du-Var | 23 719 | 47,4 % | 5,0 % | 55,8 % | 3 134 € | D |
| Le Pradet | 10 933 | 46,0 % | 5,0 % | 54,6 % | 4 487 € | E |
| La Seyne-sur-Mer | 63 732 | 49,6 % | 5,0 % | 54,6 % | 3 384 € | D |
| Cuers | 13 271 | 48,8 % | 4,0 % | 52,8 % | 3 462 € | D |
| Carqueiranne | 9 408 | 46,5 % | 5,0 % | 51,5 % | 5 681 € | D |
| La Crau | 19 556 | 46,0 % | 5,0 % | 51,0 % | 4 103 € | D |
| Saint-Zacharie | 5 879 | 48,9 % | 2,0 % | 50,8 % | 3 784 € | D |
| Solliès-Toucas | 6 269 | 47,1 % | 3,0 % | 50,2 % | 3 717 € | D |
| Toulon | 179 116 | 39,4 % | 5,0 % | 49,1 % | 2 852 € | E |
Les 40 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Toulon | 179 116 | 39,4 % | 5,0 % | 49,1 % | 2 852 € | E |
| La Seyne-sur-Mer | 63 732 | 49,6 % | 5,0 % | 54,6 % | 3 384 € | D |
| Fréjus | 59 719 | 35,9 % | 1,6 % | 37,5 % | 4 284 € | E |
| Hyères | 55 858 | 37,2 % | 5,0 % | 42,2 % | 4 151 € | D |
| Draguignan | 40 826 | 37,8 % | 3,0 % | 40,8 % | 2 417 € | E |
| Saint-Raphaël | 37 113 | 32,8 % | 1,6 % | 34,4 % | 5 009 € | E |
| Six-Fours-les-Plages | 37 109 | 38,8 % | 5,0 % | 43,8 % | 5 214 € | D |
| La Garde | 26 476 | 49,8 % | 5,0 % | 58,5 % | 3 471 € | D |
| La Valette-du-Var | 23 719 | 47,4 % | 5,0 % | 55,8 % | 3 134 € | D |
| La Crau | 19 556 | 46,0 % | 5,0 % | 51,0 % | 4 103 € | D |
| Sanary-sur-Mer | 18 538 | 37,9 % | 2,0 % | 39,9 % | 6 273 € | E |
| Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 17 896 | 38,7 % | 2,3 % | 40,9 % | 3 811 € | D |
| Brignoles | 17 850 | 41,1 % | 1,8 % | 42,9 % | 2 633 € | D |
| Roquebrune-sur-Argens | 15 442 | 38,5 % | 1,6 % | 40,2 % | 4 800 € | E |
| Ollioules | 14 568 | 37,0 % | 5,0 % | 42,0 % | 4 092 € | D |
| Sainte-Maxime | 14 118 | 36,9 % | 1,6 % | 38,4 % | 6 028 € | E |
| Cuers | 13 271 | 48,8 % | 4,0 % | 52,8 % | 3 462 € | D |
| Vidauban | 12 608 | 39,4 % | 3,0 % | 42,4 % | 3 232 € | E |
| Solliès-Pont | 12 521 | 45,5 % | 3,0 % | 48,6 % | 3 586 € | D |
| Cogolin | 12 301 | 33,6 % | 1,6 % | 35,1 % | 4 722 € | E |
| Saint-Cyr-sur-Mer | 11 658 | 38,2 % | 2,0 % | 40,2 % | 6 136 € | D |
| Le Luc | 11 310 | 37,2 % | 5,0 % | 42,2 % | 2 703 € | E |
| Le Pradet | 10 933 | 46,0 % | 5,0 % | 54,6 % | 4 487 € | E |
| La Londe-les-Maures | 10 584 | 37,8 % | 4,0 % | 41,8 % | 5 632 € | D |
| Le Beausset | 10 219 | 43,3 % | 2,0 % | 45,3 % | 4 228 € | D |
| Le Muy | 10 118 | 35,5 % | 3,0 % | 38,5 % | 3 085 € | D |
| La Farlède | 10 014 | 40,5 % | 3,0 % | 43,6 % | 3 868 € | D |
| Lorgues | 9 849 | 33,7 % | 3,0 % | 36,7 % | 3 256 € | D |
| Carqueiranne | 9 408 | 46,5 % | 5,0 % | 51,5 % | 5 681 € | D |
| Puget-sur-Argens | 8 602 | 33,0 % | 1,6 % | 34,6 % | 3 724 € | E |
| Bormes-les-Mimosas | 8 545 | 28,7 % | 4,0 % | 32,7 % | 5 714 € | E |
| Bandol | 8 267 | 33,8 % | 2,0 % | 35,8 % | 6 467 € | D |
| Cavalaire-sur-Mer | 8 121 | 39,5 % | 1,6 % | 41,0 % | 5 805 € | D |
| Les Arcs | 8 109 | 37,7 % | 3,0 % | 40,7 % | 3 164 € | E |
| Montauroux | 7 183 | 27,5 % | 2,5 % | 30,0 % | 4 149 € | D |
| Trans-en-Provence | 6 905 | 35,1 % | 3,0 % | 38,1 % | 2 990 € | E |
| Le Lavandou | 6 646 | 30,8 % | 4,0 % | 34,8 % | 6 435 € | D |
| Solliès-Toucas | 6 269 | 47,1 % | 3,0 % | 50,2 % | 3 717 € | D |
| Fayence | 6 157 | 34,0 % | 2,5 % | 36,5 % | 3 807 € | D |
| Pierrefeu-du-Var | 6 084 | 39,0 % | 4,0 % | 43,0 % | 3 484 € | E |
Toutes les communes dans le Var
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans le VarTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.