Taxe foncière dans l'Essonne : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 194 communes dans l'Essonne va de 22,7 % à 53,3 %, avec une médiane de 36,3 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Chilly-Mazarin a le taux le plus bas (29,0 %) et Juvisy-sur-Orge le plus haut (53,3 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chilly-Mazarin | 20 443 | 28,7 % | 0,3 % | 29,0 % | 2 568 € | D |
| Massy | 51 729 | 30,7 % | 0,3 % | 31,1 % | 4 091 € | D |
| Wissous | 7 151 | 32,4 % | 0,4 % | 32,8 % | 4 131 € | C |
| Villebon-sur-Yvette | 10 291 | 32,8 % | 0,3 % | 33,1 % | 3 452 € | D |
| Les Ulis | 25 886 | 33,7 % | 0,5 % | 34,2 % | 2 387 € | C |
| Morangis | 14 129 | 34,5 % | 0,0 % | 34,5 % | 3 634 € | C |
| Palaiseau | 37 471 | 34,1 % | 0,5 % | 34,6 % | 3 975 € | D |
| Villemoisson-sur-Orge | 7 332 | 32,6 % | 2,9 % | 35,5 % | 3 799 € | D |
| Limours | 6 517 | 35,6 % | 0,0 % | 35,6 % | 3 243 € | D |
| Saint-Germain-lès-Corbeil | 7 469 | 34,7 % | 1,1 % | 35,8 % | 3 231 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Juvisy-sur-Orge | 19 292 | 53,3 % | 0,0 % | 53,3 % | 3 591 € | D |
| Étampes | 26 857 | 45,8 % | 3,6 % | 49,4 % | 2 368 € | C |
| Athis-Mons | 36 613 | 47,4 % | 0,0 % | 47,4 % | 3 490 € | D |
| Marcoussis | 8 618 | 46,0 % | 0,3 % | 46,3 % | 3 212 € | D |
| Yerres | 27 906 | 43,2 % | 2,6 % | 46,0 % | 3 413 € | E |
| Évry-Courcouronnes | 66 919 | 44,6 % | 1,1 % | 45,7 % | 2 306 € | D |
| Orsay | 16 498 | 44,4 % | 0,5 % | 44,9 % | 4 147 € | D |
| Corbeil-Essonnes | 54 471 | 43,8 % | 1,1 % | 44,9 % | 2 609 € | D |
| Itteville | 6 746 | 41,2 % | 3,0 % | 44,5 % | 2 989 € | D |
| Saint-Pierre-du-Perray | 11 993 | 43,3 % | 1,1 % | 44,4 % | 3 293 € | D |
Les 40 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes | 66 919 | 44,6 % | 1,1 % | 45,7 % | 2 306 € | D |
| Corbeil-Essonnes | 54 471 | 43,8 % | 1,1 % | 44,9 % | 2 609 € | D |
| Massy | 51 729 | 30,7 % | 0,3 % | 31,1 % | 4 091 € | D |
| Savigny-sur-Orge | 37 601 | 39,9 % | 0,0 % | 39,9 % | 3 471 € | D |
| Palaiseau | 37 471 | 34,1 % | 0,5 % | 34,6 % | 3 975 € | D |
| Athis-Mons | 36 613 | 47,4 % | 0,0 % | 47,4 % | 3 490 € | D |
| Sainte-Geneviève-des-Bois | 35 438 | 35,5 % | 2,9 % | 38,4 % | 3 310 € | D |
| Vigneux-sur-Seine | 31 466 | 35,7 % | 2,0 % | 37,7 % | 3 214 € | D |
| Ris-Orangis | 31 189 | 39,1 % | 1,1 % | 40,2 % | 2 154 € | D |
| Viry-Châtillon | 30 838 | 41,2 % | 0,0 % | 41,2 % | 2 974 € | D |
| Draveil | 30 098 | 38,7 % | 2,0 % | 40,7 % | 3 328 € | D |
| Yerres | 27 906 | 43,2 % | 2,6 % | 46,0 % | 3 413 € | E |
| Étampes | 26 857 | 45,8 % | 3,6 % | 49,4 % | 2 368 € | C |
| Grigny | 26 842 | 42,4 % | 1,1 % | 43,5 % | 1 230 € | D |
| Brétigny-sur-Orge | 26 658 | 36,4 % | 2,9 % | 39,3 % | 3 143 € | D |
| Les Ulis | 25 886 | 33,7 % | 0,5 % | 34,2 % | 2 387 € | C |
| Brunoy | 25 643 | 40,3 % | 2,6 % | 42,9 % | 3 429 € | E |
| Montgeron | 24 022 | 40,8 % | 2,0 % | 42,8 % | 3 713 € | D |
| Gif-sur-Yvette | 22 544 | 35,4 % | 0,5 % | 35,9 % | 4 029 € | D |
| Longjumeau | 21 996 | 41,4 % | 0,3 % | 41,7 % | 2 854 € | E |
| Saint-Michel-sur-Orge | 21 776 | 39,1 % | 2,9 % | 42,0 % | 2 727 € | D |
| Morsang-sur-Orge | 21 667 | 36,2 % | 2,9 % | 39,1 % | 3 292 € | D |
| Chilly-Mazarin | 20 443 | 28,7 % | 0,3 % | 29,0 % | 2 568 € | D |
| Juvisy-sur-Orge | 19 292 | 53,3 % | 0,0 % | 53,3 % | 3 591 € | D |
| Orsay | 16 498 | 44,4 % | 0,5 % | 44,9 % | 4 147 € | D |
| Mennecy | 16 433 | 38,0 % | 3,0 % | 42,2 % | 3 019 € | D |
| Verrières-le-Buisson | 15 057 | 41,7 % | 0,4 % | 42,2 % | 4 572 € | D |
| Morangis | 14 129 | 34,5 % | 0,0 % | 34,5 % | 3 634 € | C |
| Fleury-Mérogis | 13 721 | 38,9 % | 2,9 % | 41,8 % | 2 897 € | C |
| Saint-Pierre-du-Perray | 11 993 | 43,3 % | 1,1 % | 44,4 % | 3 293 € | D |
| Arpajon | 11 698 | 35,1 % | 2,9 % | 38,0 % | 3 071 € | D |
| Saint-Germain-lès-Arpajon | 11 623 | 36,4 % | 2,9 % | 39,2 % | 3 101 € | D |
| Épinay-sous-Sénart | 11 611 | 36,5 % | 2,6 % | 39,1 % | 1 971 € | D |
| Dourdan | 11 415 | 34,8 % | 3,0 % | 37,8 % | 2 938 € | D |
| Igny | 10 833 | 43,7 % | 0,5 % | 44,3 % | 4 614 € | D |
| Bondoufle | 10 767 | 41,9 % | 1,1 % | 43,0 % | 3 018 € | C |
| Épinay-sur-Orge | 10 722 | 36,0 % | 0,3 % | 36,3 % | 3 629 € | D |
| Villebon-sur-Yvette | 10 291 | 32,8 % | 0,3 % | 33,1 % | 3 452 € | D |
| Montlhéry | 9 772 | 37,2 % | 0,3 % | 37,5 % | 3 375 € | C |
| Crosne | 9 610 | 38,1 % | 2,6 % | 41,5 % | 2 887 € | D |
Toutes les communes dans l'Essonne
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans l'EssonneTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.