Taxe foncière dans les Hauts-de-Seine : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 36 communes dans les Hauts-de-Seine va de 13,9 % à 37,1 %, avec une médiane de 25,5 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Neuilly-sur-Seine a le taux le plus bas (14,3 %) et Le Plessis-Robinson le plus haut (37,1 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Neuilly-sur-Seine | 59 538 | 14,3 % | 0,0 % | 14,3 % | 10 458 € | C |
| Boulogne-Billancourt | 119 019 | 15,1 % | 0,0 % | 15,1 % | 8 259 € | D |
| Puteaux | 44 002 | 16,0 % | 0,0 % | 16,0 % | 7 036 € | D |
| Courbevoie | 82 902 | 16,6 % | 0,0 % | 16,6 % | 6 703 € | D |
| Asnières-sur-Seine | 93 941 | 19,5 % | 0,0 % | 19,5 % | 6 315 € | C |
| Montrouge | 46 324 | 20,0 % | 0,0 % | 20,0 % | 7 141 € | C |
| Saint-Cloud | 29 855 | 21,1 % | 0,0 % | 21,1 % | 6 562 € | D |
| Rueil-Malmaison | 82 874 | 22,2 % | 0,0 % | 22,2 % | 5 824 € | D |
| Vaucresson | 8 432 | 22,4 % | 0,0 % | 22,4 % | 5 406 € | C |
| Garches | 17 743 | 22,6 % | 0,0 % | 22,6 % | 5 684 € | C |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Plessis-Robinson | 28 848 | 37,1 % | 0,0 % | 37,1 % | 5 676 € | C |
| Sceaux | 20 884 | 35,5 % | 0,0 % | 35,7 % | 5 978 € | C |
| Malakoff | 30 557 | 35,5 % | 0,0 % | 35,5 % | 6 625 € | C |
| Bagneux | 44 572 | 33,5 % | 0,0 % | 33,5 % | 5 071 € | C |
| Gennevilliers | 50 979 | 33,0 % | 0,0 % | 33,0 % | 4 519 € | C |
| Clichy | 64 410 | 32,7 % | 0,0 % | 32,7 % | 6 866 € | C |
| Fontenay-aux-Roses | 24 070 | 32,1 % | 0,0 % | 32,1 % | 4 388 € | C |
| Villeneuve-la-Garenne | 26 021 | 30,5 % | 0,0 % | 30,5 % | 3 302 € | C |
| Vanves | 28 622 | 29,3 % | 0,0 % | 29,3 % | 6 308 € | C |
| Sèvres | 22 303 | 28,6 % | 0,0 % | 28,6 % | 5 680 € | D |
Les 35 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Boulogne-Billancourt | 119 019 | 15,1 % | 0,0 % | 15,1 % | 8 259 € | D |
| Nanterre | 97 783 | 23,0 % | 0,0 % | 23,0 % | 5 128 € | D |
| Asnières-sur-Seine | 93 941 | 19,5 % | 0,0 % | 19,5 % | 6 315 € | C |
| Colombes | 91 053 | 27,5 % | 0,0 % | 27,5 % | 5 356 € | C |
| Courbevoie | 82 902 | 16,6 % | 0,0 % | 16,6 % | 6 703 € | D |
| Rueil-Malmaison | 82 874 | 22,2 % | 0,0 % | 22,2 % | 5 824 € | D |
| Levallois-Perret | 68 092 | 22,9 % | 0,0 % | 22,9 % | 8 935 € | C |
| Issy-les-Moulineaux | 67 669 | 24,0 % | 0,0 % | 24,0 % | 7 574 € | D |
| Clichy | 64 410 | 32,7 % | 0,0 % | 32,7 % | 6 866 € | C |
| Antony | 64 263 | 27,9 % | 0,0 % | 27,9 % | 5 215 € | C |
| Neuilly-sur-Seine | 59 538 | 14,3 % | 0,0 % | 14,3 % | 10 458 € | C |
| Clamart | 58 576 | 23,0 % | 0,0 % | 23,0 % | 5 804 € | C |
| Gennevilliers | 50 979 | 33,0 % | 0,0 % | 33,0 % | 4 519 € | C |
| Suresnes | 48 956 | 26,1 % | 0,0 % | 26,1 % | 6 822 € | D |
| Meudon | 46 334 | 27,0 % | 0,0 % | 27,0 % | 5 732 € | D |
| Montrouge | 46 324 | 20,0 % | 0,0 % | 20,0 % | 7 141 € | C |
| Bagneux | 44 572 | 33,5 % | 0,0 % | 33,5 % | 5 071 € | C |
| Puteaux | 44 002 | 16,0 % | 0,0 % | 16,0 % | 7 036 € | D |
| Châtillon | 36 705 | 25,5 % | 0,0 % | 25,5 % | 5 714 € | C |
| Châtenay-Malabry | 35 825 | 26,9 % | 0,0 % | 26,9 % | 4 778 € | C |
| Malakoff | 30 557 | 35,5 % | 0,0 % | 35,5 % | 6 625 € | C |
| La Garenne-Colombes | 30 197 | 25,1 % | 0,0 % | 25,1 % | 6 446 € | B |
| Saint-Cloud | 29 855 | 21,1 % | 0,0 % | 21,1 % | 6 562 € | D |
| Bois-Colombes | 28 909 | 23,9 % | 0,0 % | 23,9 % | 6 406 € | C |
| Le Plessis-Robinson | 28 848 | 37,1 % | 0,0 % | 37,1 % | 5 676 € | C |
| Vanves | 28 622 | 29,3 % | 0,0 % | 29,3 % | 6 308 € | C |
| Villeneuve-la-Garenne | 26 021 | 30,5 % | 0,0 % | 30,5 % | 3 302 € | C |
| Fontenay-aux-Roses | 24 070 | 32,1 % | 0,0 % | 32,1 % | 4 388 € | C |
| Sèvres | 22 303 | 28,6 % | 0,0 % | 28,6 % | 5 680 € | D |
| Bourg-la-Reine | 21 019 | 28,3 % | 0,0 % | 28,3 % | 5 405 € | C |
| Sceaux | 20 884 | 35,5 % | 0,0 % | 35,7 % | 5 978 € | C |
| Chaville | 20 594 | 25,8 % | 0,0 % | 25,8 % | 5 657 € | C |
| Garches | 17 743 | 22,6 % | 0,0 % | 22,6 % | 5 684 € | C |
| Ville-d'Avray | 11 089 | 24,8 % | 0,0 % | 24,8 % | 5 323 € | C |
| Vaucresson | 8 432 | 22,4 % | 0,0 % | 22,4 % | 5 406 € | C |
Toutes les communes dans les Hauts-de-Seine
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans les Hauts-de-SeineTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.