Taxe foncière dans le Val-de-Marne : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 47 communes dans le Val-de-Marne va de 22,7 % à 49,6 %, avec une médiane de 37,1 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Rungis a le taux le plus bas (22,7 %) et Gentilly le plus haut (49,6 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rungis | 5 611 | 21,9 % | 0,0 % | 22,7 % | 4 047 € | C |
| Thiais | 32 918 | 27,8 % | 0,0 % | 28,0 % | 3 804 € | C |
| Maisons-Alfort | 56 799 | 28,6 % | 0,0 % | 29,0 % | 5 537 € | D |
| Charenton-le-Pont | 28 830 | 29,2 % | 0,0 % | 29,2 % | 7 386 € | C |
| Chevilly-Larue | 19 826 | 29,0 % | 0,0 % | 30,2 % | 3 571 € | D |
| Saint-Maur-des-Fossés | 76 572 | 31,3 % | 0,0 % | 31,3 % | 5 637 € | D |
| Saint-Mandé | 21 071 | 32,5 % | 0,0 % | 32,5 % | 8 539 € | C |
| Nogent-sur-Marne | 32 455 | 33,5 % | 0,0 % | 33,8 % | 6 111 € | D |
| Le Plessis-Trévise | 21 112 | 34,0 % | 0,0 % | 34,0 % | 3 646 € | C |
| Vincennes | 48 193 | 34,2 % | 0,0 % | 34,2 % | 8 572 € | C |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gentilly | 19 963 | 49,6 % | 0,0 % | 49,6 % | 5 895 € | C |
| Ivry-sur-Seine | 65 064 | 47,8 % | 0,0 % | 47,8 % | 4 928 € | D |
| Bonneuil-sur-Marne | 18 270 | 45,5 % | 0,0 % | 46,8 % | 3 815 € | D |
| Créteil | 93 397 | 44,2 % | 0,0 % | 44,6 % | 3 594 € | D |
| Cachan | 31 103 | 41,3 % | 0,0 % | 42,7 % | 5 000 € | D |
| Le Kremlin-Bicêtre | 24 110 | 42,0 % | 0,0 % | 42,0 % | 5 594 € | D |
| Villejuif | 60 183 | 41,6 % | 0,0 % | 41,6 % | 5 004 € | D |
| Choisy-le-Roi | 45 946 | 39,8 % | 0,0 % | 41,6 % | 3 603 € | D |
| Ormesson-sur-Marne | 10 977 | 40,6 % | 0,0 % | 41,0 % | 4 038 € | D |
| Villeneuve-le-Roi | 21 000 | 39,5 % | 0,0 % | 41,0 % | 3 577 € | D |
Les 40 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vitry-sur-Seine | 93 963 | 37,7 % | 0,0 % | 37,7 % | 4 078 € | D |
| Créteil | 93 397 | 44,2 % | 0,0 % | 44,6 % | 3 594 € | D |
| Champigny-sur-Marne | 78 072 | 35,9 % | 0,0 % | 35,9 % | 3 886 € | D |
| Saint-Maur-des-Fossés | 76 572 | 31,3 % | 0,0 % | 31,3 % | 5 637 € | D |
| Ivry-sur-Seine | 65 064 | 47,8 % | 0,0 % | 47,8 % | 4 928 € | D |
| Villejuif | 60 183 | 41,6 % | 0,0 % | 41,6 % | 5 004 € | D |
| Maisons-Alfort | 56 799 | 28,6 % | 0,0 % | 29,0 % | 5 537 € | D |
| Fontenay-sous-Bois | 53 757 | 40,0 % | 0,0 % | 40,0 % | 5 858 € | D |
| Vincennes | 48 193 | 34,2 % | 0,0 % | 34,2 % | 8 572 € | C |
| Choisy-le-Roi | 45 946 | 39,8 % | 0,0 % | 41,6 % | 3 603 € | D |
| Alfortville | 45 531 | 37,6 % | 0,0 % | 37,6 % | 4 955 € | D |
| Villeneuve-Saint-Georges | 36 221 | 36,1 % | 0,0 % | 36,1 % | 2 921 € | D |
| Le Perreux-sur-Marne | 35 260 | 35,1 % | 0,0 % | 35,1 % | 5 446 € | D |
| Villiers-sur-Marne | 33 162 | 34,5 % | 0,0 % | 34,5 % | 3 899 € | D |
| Thiais | 32 918 | 27,8 % | 0,0 % | 28,0 % | 3 804 € | C |
| Nogent-sur-Marne | 32 455 | 33,5 % | 0,0 % | 33,8 % | 6 111 € | D |
| L'Haÿ-les-Roses | 31 188 | 36,3 % | 0,0 % | 37,8 % | 4 269 € | D |
| Cachan | 31 103 | 41,3 % | 0,0 % | 42,7 % | 5 000 € | D |
| Fresnes | 29 528 | 37,0 % | 0,0 % | 38,3 % | 3 245 € | D |
| Charenton-le-Pont | 28 830 | 29,2 % | 0,0 % | 29,2 % | 7 386 € | C |
| Sucy-en-Brie | 27 764 | 36,1 % | 0,0 % | 36,5 % | 3 809 € | D |
| Limeil-Brévannes | 27 406 | 36,6 % | 0,0 % | 38,1 % | 3 411 € | D |
| Orly | 24 658 | 38,4 % | 0,0 % | 39,4 % | 3 566 € | D |
| Le Kremlin-Bicêtre | 24 110 | 42,0 % | 0,0 % | 42,0 % | 5 594 € | D |
| Arcueil | 22 200 | 37,1 % | 0,0 % | 37,1 % | 5 185 € | D |
| Le Plessis-Trévise | 21 112 | 34,0 % | 0,0 % | 34,0 % | 3 646 € | C |
| Saint-Mandé | 21 071 | 32,5 % | 0,0 % | 32,5 % | 8 539 € | C |
| Villeneuve-le-Roi | 21 000 | 39,5 % | 0,0 % | 41,0 % | 3 577 € | D |
| Joinville-le-Pont | 20 525 | 40,7 % | 0,0 % | 40,7 % | 5 769 € | D |
| Gentilly | 19 963 | 49,6 % | 0,0 % | 49,6 % | 5 895 € | C |
| Chevilly-Larue | 19 826 | 29,0 % | 0,0 % | 30,2 % | 3 571 € | D |
| Chennevières-sur-Marne | 18 710 | 39,1 % | 0,0 % | 39,4 % | 3 514 € | D |
| Bry-sur-Marne | 18 503 | 35,5 % | 0,0 % | 35,5 % | 4 985 € | D |
| Bonneuil-sur-Marne | 18 270 | 45,5 % | 0,0 % | 46,8 % | 3 815 € | D |
| Boissy-Saint-Léger | 17 325 | 35,7 % | 0,0 % | 36,3 % | 3 250 € | D |
| Saint-Maurice | 14 506 | 36,8 % | 0,0 % | 36,8 % | 5 823 € | D |
| Valenton | 14 406 | 36,4 % | 0,0 % | 36,6 % | 3 506 € | D |
| La Queue-en-Brie | 12 241 | 38,0 % | 0,0 % | 39,0 % | 3 300 € | D |
| Villecresnes | 11 647 | 38,5 % | 0,0 % | 40,2 % | 3 632 € | D |
| Ormesson-sur-Marne | 10 977 | 40,6 % | 0,0 % | 41,0 % | 4 038 € | D |
Toutes les communes dans le Val-de-Marne
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans le Val-de-MarneTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.