Aller au contenu
Mon score Calculer mon score gratuit Score gratuit
Loyers 2025

Loyer à Les Magnils-Reigniers : 13,95 € le m² en 2025

À Les Magnils-Reigniers (Vendée), un appartement se loue en moyenne 13,95 € par m² charges comprises en 2025 (le plus souvent entre 10,39 et 18,74 €), au-dessus de la médiane des communes en Vendée (10,30 €) et au-dessus de la médiane des communes de France (10,00 €). La commune a peu d'annonces : l'estimation s'appuie sur les communes voisines.

Données à jour au (loyers d'annonce 2025, indicateurs publics par commune).

Louer aux Magnils-Reigniers : le loyer de votre rue ?

Les ventes et les loyers autour de l'adresse, ses risques : en 10 secondes, gratuit.

Appartement, au m²
13,95 €
charges comprises, 2025 ; médiane du département 10,30 €
Place en Vendée
10 / 103
communes de plus de 2 000 habitants, du loyer le plus cher au moins cher
Prix de vente au m²
1 765 €
médiane des ventes d'un logement sur deux ans

Estimez le loyer de votre logement aux Magnils-Reigniers

Loyer mensuel charges comprises, d'après les annonces du secteur (la commune et ses voisines, regroupées quand les annonces sont trop peu nombreuses). Choisissez le type de bien et la surface.

496 € par mois fourchette la plus fréquente : 396 à 623 €

Estimation tirée de 2 annonces du secteur. Pour le loyer à l'adresse près, avec l'étage et l'état du logement : testez votre adresse.

Louer aux Magnils-Reigniers : les règles qui s'appliquent

  • Les Magnils-Reigniers n'est pas en zone tendue : le locataire d'un logement vide donne un préavis de trois mois (un mois dans certains cas : mutation, perte d'emploi, raisons de santé). Pour un meublé, il est d'un mois partout.
  • À la relocation, le loyer est fixé librement.
  • Partout en France, le loyer d'un logement classé F ou G au diagnostic de performance énergétique ne peut plus augmenter.
  • Pour le prêt à taux zéro et l'investissement locatif, Les Magnils-Reigniers est en zone C.

Le loyer selon le type de bien

Loyer d'annonce au m², charges comprises, avec la fourchette la plus fréquente. Un petit logement se loue plus cher au m² qu'un grand.

Type de bienLoyer au m²FourchetteMédiane du départementAnnonces
Appartement, tous types13,95 €10,39 à 18,74 €10,30 €8
Appartement 1 ou 2 pièces11,03 €8,79 à 13,84 €12,74 €2
Appartement 3 pièces et plus9,50 €7,62 à 11,85 €9,49 €6
Maison9,60 €7,53 à 12,24 €9,23 €34

Le loyer d'un logement type, et les revenus qu'il faut

Loyer mensuel charges comprises pour des surfaces courantes, et les revenus nets demandés par la plupart des bailleurs (trois fois le loyer).

LogementLoyer par moisFourchetteRevenus nets demandés
Un T1 ou T2 de 32 m²353 €281 à 443 €1 059 €
Un T2 de 48 m²529 €422 à 664 €1 588 €
Un T3 de 65 m²618 €495 à 771 €1 852 €
Un T4 de 80 m²760 €609 à 948 €2 280 €
Une maison de 100 m²960 €753 à 1 224 €2 880 €

Vos revenus, votre situation : les communes en Vendée où louer sous le tiers de vos revenus, avec le climat en regard.

Où vivre avec mes revenus

Acheter ou louer aux Magnils-Reigniers

Le loyer contre la mensualité d'un achat au prix des ventes de la commune ; la taxe foncière à part.

Le loyer selon le logement€/m² par mois, charges comprises ; bande : loyers bas et hauts les plus fréquents

Comprendre : Explication : loyers

Loyers d'annonce estimés pour la commune, charges comprises. Le montant mensuel multiplie le loyer au m² par une surface courante. Ce sont des loyers de relocation, plus hauts que ceux des locataires en place.

Appartement 1 ou 2 piècesenviron 440 € par mois pour 40 m²
11,03 €914
Appartement 3 pièces et plusenviron 610 € par mois pour 64 m²
9,50 €812
Maisonenviron 910 € par mois pour 95 m²
9,60 €812
Appartements, 253 communes du département
votre commune et son département

La taxe foncièreTaux voté et montant moyen par avis d'imposition

Comprendre : Explication : taxe foncière

Le montant moyen divise ce que la taxe rapporte à la commune par le nombre d'avis (logements, commerces, bureaux confondus). C'est un ordre de grandeur : votre avis dépend de la valeur locative de votre bien.

35,86% en 2025
159e taux le plus haut sur 253 communes du département

Le montant moyen par avisTaux de 32,86 % en 2021, 35,86 % en 2025

414 €2021
439 €2022
479 €2023
498 €2024
518 €2025

En moyenne 518 € par avis aux Magnils-Reigniers, contre 851 € dans le département.

votre commune

Rapport complet

Ce que dit le rapport pour une adresse des Magnils-Reigniers

Tout ce qui précède vaut pour la commune entière. Le rapport le refait pour un seul logement, à partir des loyers et des ventes de sa rue.

  1. Loyer et rendement à l'adresseloyer du quartier, rendement brut et net
  2. La valeur estimée du logementune fourchette tirée des ventes autour de l'adresse et de sa surface
  3. Les ventes comparables autour de l'adresseles plus proches et les plus récentes, une par une
  4. La décote mesurée, s'il y en a uneprès d'un cours d'eau : ce qui se voit vraiment dans les prix
  5. Les risques de l'adresseinondation, argiles, chaleur, ce qui peut toucher le logement
19,90 €
PDF envoyé par e-mailpaiement sécurisél'aperçu de l'adresse reste gratuit

Les Magnils-Reigniers face aux communes voisines

Communes de plus de 2 000 habitants en Vendée au loyer le plus proche. Barre orange : Les Magnils-Reigniers.

Les Magnils-Reigniers
13,95 €
Jard-sur-Mer
13,95 €
Angles
13,95 €
Grosbreuil
13,95 €
L'Île-d'Yeu
14,12 €

Le climat et les risques, à côté du loyer

Les Magnils-Reigniers compte 1 arrêté de catastrophe naturelle en dix ans. L'été y compte aujourd'hui 2 jours de canicule, 2 attendus en 2050 : un logement sous les toits sans volets ne se loue pas au même confort qu'un rez-de-jardin. Côté achat, le prix médian est de 1 765 € le m² (les prix au m²) : la rentabilité locative et la taxe foncière complètent le tableau.

Avant de signer un bail à Les Magnils-Reigniers : le score gratuit lit l'adresse exacte, risques, bruit, chaleur, air et voisinage.

Calculer mon score à Les Magnils-Reigniers La fiche complète de Les Magnils-Reigniers

Suivre les loyers des Magnils-Reigniers

Un e-mail quand les loyers et la taxe foncière sont mis à jour, et quand les nouvelles ventes sont publiées. Rien d'autre.

14 ventes d'un logement en 2025.

Ce que vous souhaitez recevoir

Confirmation par e-mail, désinscription en un clic, aucun autre usage (confidentialité).

Questions sur les loyers à Les Magnils-Reigniers

Quel est le loyer moyen à Les Magnils-Reigniers en 2025 ?

13,95 € par m² charges comprises pour un appartement, 11,03 € pour un 1 ou 2 pièces, 9,50 € pour un 3 pièces et plus, 9,60 € pour une maison.

D'où viennent ces loyers ?

Des annonces de location publiées sur une année, corrigées par un modèle statistique public pour tenir compte de la surface et du type de bien. Ce sont des loyers de relocation, plus élevés que les loyers en cours des locataires en place.

Quels revenus faut-il pour louer à Les Magnils-Reigniers ?

La plupart des bailleurs demandent des revenus nets égaux à trois fois le loyer charges comprises : 1 059 € par mois pour un T1 ou T2 de 32 m², 1 852 € pour un T3 de 65 m².

Les Magnils-Reigniers est-elle en zone tendue ?

Non : le loyer est libre à la relocation et le préavis du locataire est de trois mois pour un logement vide. Pour le prêt à taux zéro et l'investissement locatif, Les Magnils-Reigniers est en zone C.

Les Magnils-Reigniers est-elle en zone d'encadrement des loyers ?

L'encadrement des loyers par un loyer de référence s'applique dans quelques agglomérations seulement (Paris, Lille, Lyon, Villeurbanne, Montpellier, Bordeaux, une partie de la petite couronne parisienne et du Pays basque). Ailleurs, le loyer est libre à la relocation, sauf plafonnement de la hausse dans les zones tendues.

Autour de Les Magnils-Reigniers

Loyers d'annonce 2025, indicateurs publics par commune ; prix de vente médian sur 24 mois (ventes d'un seul logement) ; exposition aux aléas et climat : méthode ClimaScore.