Analyse climat & immobilier

Risques naturels à Les Pennes-Mirabeau (13)

Les Pennes-Mirabeau est-elle en zone à risque ? Feux de forêt, Historique CatNat, Retrait-gonflement des argiles : diagnostic complet des risques naturels, des arrêtés de catastrophe naturelle (CatNat) depuis 1982, du marché immobilier et de l'évolution climatique attendue d'ici 2050. Données publiques, gratuit.

Les Pennes-Mirabeau (13) obtient la classe climatique E, niveau d'exposition très élevé, avec 29 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982, un prix médian de 3 854 euros le mètre carré et un réchauffement de +2,1 degrés attendu d'ici 2050.

Données à jour au : scores communaux, arrêtés de catastrophe naturelle, ventes enregistrées.

Intérieur Périurbain Feux de forêt Historique CatNat Retrait-gonflement des argiles Code 13071
Prix m² médian 3 854€/m² Ventes observées · 24 mois
Exposition dominante Feux de forêt Niveau élevé
Horizon 2050 +2,1°C Réchauffement attendu
Exposition aux aléas Les Pennes-Mirabeau : E · Très élevé
A B C D E F
01 / Profil global

Profil de risque sur 9 dimensions

Une lecture synthétique de l'exposition de Les Pennes-Mirabeau face aux principaux aléas naturels, comparée a la moyenne nationale.

Les Pennes-Mirabeau (13) obtient la classe climatique E, niveau d'exposition très élevé, avec 29 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982, un prix médian de 3 854 euros le mètre carré et un réchauffement de +2,1 degrés attendu d'ici 2050.

Inondation Submersion Argiles Sismique Radon Mvt terrain Feux CatNat 2050

Lecture du radar

Chaque branche représente un aléa naturel ou une projection climatique. Plus la zone bleue est etendue, plus la commune cumule des risques élevés.

Les Pennes-Mirabeau
Moyenne France (indicative)
Principaux risques Feux de forêt Historique CatNat Retrait-gonflement des argiles

Source : aléas officiels publics consolidés par ClimaScore. Niveau communal indicatif, l'exposition exacte dépend de la parcelle.

02 / Marche immobilier

Prix et dynamique à Les Pennes-Mirabeau

Distribution des prix observés sur les 24 derniers mois, évolution sur 5 ans et détail par typologie de bien.

Distribution des prix au m² Ventes enregistrées · 24 mois

Q12 857 €
Médiane3 854 €
Q34 764 €

La zone safran représente l'intervalle interquartile (50 % des transactions). La barre centrale est le prix médian observé.

Evolution sur 5 ans Ventes enregistrées · annuel

2021 2022 2023 2024 2025
-7,1 % Evolution 2021-2025
4157 → 3863 €/m²

Prix au m² par typologie Appartements · 24 mois

T1
5 191 €/m² 14 ventes
T2
4 474 €/m² 37 ventes
T3
4 243 €/m² 86 ventes
T4+
3 907 €/m² 222 ventes

Dernières transactions observées

Date Type Surface Pièces Prix Prix m²
2025-12-30 Appartement 41 m² 3 250 000 € 6 098 €/m²
2025-12-30 Appartement 41 m² 3 250 000 € 6 098 €/m²
2025-12-30 Appartement 99 m² 5 224 500 € 2 268 €/m²
2025-12-29 Maison 57 m² 3 230 000 € 4 035 €/m²
2025-12-29 Maison 88 m² 4 430 000 € 4 886 €/m²
2025-12-23 Maison 102 m² 5 252 500 € 2 475 €/m²
2025-12-19 Appartement 65 m² 3 350 000 € 5 385 €/m²
2025-12-19 Maison 54 m² 3 350 000 € 6 481 €/m²
2025-12-18 Maison 85 m² 4 300 000 € 3 529 €/m²
2025-12-18 Appartement 53 m² 3 255 000 € 4 811 €/m²
2025-12-16 Maison 154 m² 5 743 650 € 4 829 €/m²
2025-12-16 Appartement 48 m² 2 125 000 € 2 604 €/m²

Ventes officiellement enregistrées au cours des 12 derniers mois à Les Pennes-Mirabeau. Source : ventes immobilières enregistrées. Le rapport adresse affiche les 10 comparables les plus proches géographiquement de votre bien.

Les Pennes-Mirabeau
3 854 €
Département 13
3 870 €
0 % vs commune
France entière
1 966 €
+96 % vs commune
02 bis / Cette ville et vous

Vivre à Les Pennes-Mirabeau avec vos revenus

Louer, acheter, se situer parmi les habitants, être entouré : ce que la commune vous offre concrètement, avec vos revenus et votre situation. Données publiques, calcul indicatif. Le sens inverse existe aussi : où vivre avec mes revenus.

Louer, acheter, vivre à Les Pennes-Mirabeau avec 2 300 € net par mois, pour une personne seule. Un T1 ou T2 de 32 m² se loue environ 643 € charges comprises ici, soit 28 % de vos revenus : confortable. Commune en zone tendue : préavis d'un mois pour le locataire, loyer plafonné à celui de l'ancien locataire à la relocation (hors travaux). Vos revenus permettent d'emprunter environ 153 936 € sur 25 ans (mensualité 805 €, 35 % des revenus). Au prix médian de 3 854 € le m² ici, cela achète 39 m² : de quoi loger une personne seule. Frais de notaire et apport en plus. Commune en zone A pour le prêt à taux zéro et l'investissement locatif. Pour une personne seule, la moitié des foyers de la commune vit avec moins de 2 478 € par mois après impôts. Avec 2 300 €, vous êtes dans la moyenne des foyers comparables. Taux de pauvreté : 9 %. Le taux de taxe foncière sur le bâti est de 47,2 % ici, au-dessus de la médiane des communes (39,7 %). 7 089 emplois salariés pour 22 537 habitants dans 768 établissements : une commune qui travaille en partie ailleurs. Au recensement de 2022, 7,7 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage, autour de la médiane des communes (8,3 %). En recul de 1,4 point depuis 2016. Au 30/06/2026, 98,6 % des 12 297 locaux de la commune sont raccordables à la fibre : la quasi-totalité des locaux est raccordable. Au 1er janvier 2025, 738 logements locatifs sociaux, soit 10,2 % des résidences principales (taux SRU officiel) : commune déclarée carencée au titre de la loi SRU (objectif 25 %). Année médiane de construction : 2009. 17 de ces logements sont classés F ou G au diagnostic énergétique (3,6 % des logements diagnostiqués). L'indice de position sociale moyen des 8 établissements de la commune est de 118, au-dessus de la moyenne nationale (100 environ). Accessibilité aux médecins généralistes : 5,58 consultations par habitant et par an, bon accès.

Dans la commune : 16 écoles maternelles et élémentaires, 3 collèges et lycées, 23 médecins généralistes, 7 pharmacies, 40 commerces alimentaires, 14 équipements sportifs, 2 cinémas et bibliothèques, 157 arrêts de transport à 1,5 km du centre.

Les loyers à Les Pennes-Mirabeau · la taxe foncière à Les Pennes-Mirabeau · où vivre dans les Bouches-du-Rhône avec ses revenus · le moteur avec vos revenus et votre situation.

Calcul en cours pour Les Pennes-Mirabeau…
03 / Horizon 2050

Projection climat à Les Pennes-Mirabeau

Réchauffement attendu d'ici 2050, sur la trajectoire de réchauffement de référence retenue par l'État (+2,7 °C en France en 2050).

+2,1 °C
Réchauffement attendu d'ici 2050
+6 jours de forte chaleur par an
+3 % de pluies intenses
14 jours de gel en moins

À Les Pennes-Mirabeau, les nuits à plus de 20 °C passeraient de 25 à 62 par an d'ici 2050 (entre 54 et 67 selon les modèles), puis 85 en 2100.

Trajectoire de réchauffement de référence (TRACC) : +2 °C en 2030, +2,7 °C en 2050, +4 °C en 2100 en France. Écarts à la période 1976-2005.

Confort climatique projeté à horizon 2050

Réchauffement attendu +2,1°C

Écart de température moyenne annuelle attendu d’ici 2050 par rapport à la période 1976-2005.

Trajectoire de référence TRACC, +2,7 °C en France
Jours en vague de chaleur 6jours / an

Contre 0 sur 1976-2005, dont 7 jours à 35 °C ou plus.

Trajectoire de référence TRACC
04 / Profil du parc

Logements et performance énergétique à Les Pennes-Mirabeau

Composition du parc bâti (maisons, appartements, surface), attractivité récente et répartition des classes DPE selon les diagnostics énergétiques officiels.

Logements totaux 9 280logements

Parc bâti total recensé sur la commune.

Recensement du parc
Répartition 63% maisons

37 % appartements parmi les ventes récentes.

Ventes · 60 mois
Surface médiane 72m²

Taille typique d’un bien vendu à Les Pennes-Mirabeau.

Ventes · 24 mois
Attractivité 126ventes / 12 mois

Volume récent indicateur de la liquidité du marché local.

Ventes enregistrées
Vacance 3,9%

Part des logements vacants : tension ou relâchement du marché.

Parc de logements 2025
DPE moyen Dclasse moyenne

Performance énergétique médiane du parc à Les Pennes-Mirabeau.

2661 diagnostics DPE
Patrimoine bâti 2,6Md€

Valeur cumulée estimée des logements de la commune.

Parc × ventes
Passoires F+G 5%

Part des logements classés F ou G : interdiction locative progressive.

Diagnostics DPE

Répartition des classes DPE à Les Pennes-Mirabeau

2 661 DPE analysés
A 4,1 % 108
B 12,5 % 332
C 34,0 % 904
D 32,9 % 875
E 11,9 % 316
F 3,8 % 100
G 1,0 % 26
Classe moyenne : D · Passoires F+G : 5 % Survolez les segments pour le détail par classe.
05 / Risques en détail

Les 9 risques de Les Pennes-Mirabeau en détail

Chaque aléa est évalué indépendamment à partir des bases publiques officielles de référence.

Submersion marine
Non identifié

Montee des eaux marines en cas de tempete ou de niveau exceptionnel.

Sismicité
Faible

Secousses telluriques : niveau d alea réglementaire pour la construction.

Radon
Non identifié

Gaz radioactif d'origine naturelle, accumulation possible en sous-sol.

Projections climatiques
Modéré

Evolution attendue du climat local a horizon 2050.

06 / Carte interactive

Localisation et périmètre de Les Pennes-Mirabeau

Le territoire de la commune, avec les zonages officiels des aléas qui la concernent (argiles, inondation, sismique, radon), en plan ou en photo aérienne. Cliquez sur la carte pour la fiche résumée.

Les Pennes-Mirabeau · Bouches-du-Rhône (13) · Classe E Fond cartographique · Aléas officiels

Comment lire cette carte

À Les Pennes-Mirabeau, activez en priorité Zones réglementées inondation et Argiles : ce sont les couches qui reflètent le mieux les aléas marquants du territoire. Les zones colorées signalent les secteurs les plus exposés de la commune.

  • Le zonage affiché est à l'échelle de la commune : il situe les secteurs sensibles, sans décrire une parcelle précise.
  • Le curseur d'horizon donne la tendance d'évolution du climat local à 2050, à titre indicatif.
Tester une adresse pour un résultat à la parcelle →
07 / Sinistralité

Catastrophes naturelles reconnues

Arrêtés de catastrophe naturelle publiés au Journal officiel et concernant le territoire de Les Pennes-Mirabeau depuis 1982.

29
arrêtés CatNat reconnus depuis 1982
3
dans les 5 dernières années
Les Pennes-Mirabeau a fait l'objet de 29 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982. La fréquence récente reste élevée, ce qui est un indicateur factuel sur l'exposition réelle du territoire aux aléas climatiques.

Les 10 derniers arrêtés reconnus à Les Pennes-Mirabeau

Aléa reconnuDébutFin
Mouvement de Terrain20/09/202521/09/2025
Sécheresse01/04/202330/06/2023
Sécheresse01/04/202230/09/2022
Inondations et/ou Coulées de Boue02/11/201903/11/2019
Inondations et/ou Coulées de Boue22/10/201923/10/2019
Sécheresse01/04/201930/06/2019
Sécheresse01/01/201831/03/2018
Sécheresse01/04/201730/09/2017
Sécheresse01/04/201630/09/2016
Inondations et/ou Coulées de Boue18/07/201318/07/2013

Les 29 arrêtés depuis 1982, avec les dates de publication. Le rapport adresse détaille chaque épisode et son effet sur la franchise d'assurance.

Être prévenu du prochain arrêté CatNat à Les Pennes-Mirabeau

Alerte email gratuite quand un nouvel arrêté de catastrophe naturelle concerne la commune (au plus une par mois, désinscription en un clic). Utile pour ne pas manquer le délai de déclaration de 30 jours.

08 / Comparaison

Communes voisines a comparer

Les 6 communes les plus proches geographiquement, avec leur classe climat globale. Utile pour situer Les Pennes-Mirabeau dans son bassin de vie.

09 / Professionnels

Diagnostiqueurs immobiliers à Les Pennes-Mirabeau

L'état des risques est obligatoire à la vente et à la location. Ces professionnels certifiés exercent à Les Pennes-Mirabeau ; le profil climat ClimaScore vient en complément d'information de leurs diagnostics réglementaires.

Rodriguez Nicolas Les Pennes Mirabeau · diagnostiqueur certifié

Vous êtes diagnostiqueur immobilier ? Apparaissez ici et proposez le profil climat ClimaScore à vos clients. Liste informative issue de l'annuaire officiel des diagnostiqueurs certifiés ; ClimaScore ne recommande ni ne garantit ces professionnels. Vous figurez ici et souhaitez modifier ou retirer votre fiche ? Écrivez à contact@climascore.fr, retrait sous 48 h.

Niveau d’analyse

Vous regardez Les Pennes-Mirabeau en entier.
Une adresse précise débloque sept indicateurs en plus.

34 969 communes analysées · 32 millions de bâtiments · 7,7 millions de transactions immobilières · 20 sources publiques officielles

Commune 7 indicateurs

Échelle macro. Données agrégées sur l’ensemble de la commune.

  • Score climat communal (5 dimensions)
  • Prix m² médian observé
  • Projection climat 2050
  • Historique CatNat depuis 1982
  • Carte des risques (PPR, RGA, sismique)
  • Comparatif communes voisines
  • Profil socio-démographique
Vous êtes ici, gratuitement.
Adresse précise +7 ajoute

Échelle parcellaire. Données propres à votre bâtiment et votre logement.

  • Score parcellaire à 100 m (vs commune)
  • Bâti exact : année, surface, étages
  • DPE du logement si disponible
  • Modificateurs étage, exposition, DPE
  • Comparables de vente dans 200 m (10 ventes)
  • Valeur du bien estimée ± 5 %
  • Recommandations chiffrées personnalisées
Affiner sur mon adresse 19,90 €

Cette page : ce qu'on sait sur la commune.
Le rapport : ce qu'on sait sur votre adresse.

L analyse communale donne le cadre. Le rapport adresse répond aux questions spécifiques a votre bien.

Page commune (cette page)

Vue d’ensemble

Gratuit
  • Score climat commune (5 dimensions A-F)
  • Prix m² médian observé
  • Projection climat 2050 communale
  • Risques cartographiés (9 aléas)
  • Comparaison avec les communes voisines
Recommandé Rapport adresse complet

Diagnostic personnalisé

19,90 €TTC · PDF instantané
  • Score parcellaire précis à 100 m
  • Prix personnalisé : étage, exposition, surface, DPE
  • 10 transactions comparables réelles du voisinage
  • Étage et bâtiment identifiés
  • Recommandations chiffrées pour décider
  • Rapport PDF d'une cinquantaine de pages, sources datées
10 / Approfondir

En savoir plus sur Les Pennes-Mirabeau

Synthese editoriale, foire aux questions, et liens pour explorer plus loin le risque climatique en France.

Comprendre le risque climatique à Les Pennes-Mirabeau est devenu un préalable pour tout projet immobilier dans Bouches-du-Rhône (13). La commune compte parmi les territoires français pour lesquels les observatoires publics tiennent à jour une cartographie détaillée des aléas naturels : inondations, sécheresse géotechnique, sismicité, exposition au radon, mouvements de terrain, feux de forêt et projections climatiques à l'horizon 2050. À l'échelle locale, les principaux aléas identifiés à Les Pennes-Mirabeau concernent Feux de forêt, Historique CatNat et Retrait-gonflement des argiles. Ce diagnostic ne remplace pas une expertise réglementaire, mais il éclaire la décision d'achat, de location ou de renégociation d'une assurance habitation.

Sur le plan du marché, l'immobilier à Les Pennes-Mirabeau reflète l'équilibre entre l'attractivité du territoire de Bouches-du-Rhône (13), la dynamique démographique et la perception du risque par les acheteurs. Sur les vingt-quatre derniers mois le prix médian observé à Les Pennes-Mirabeau s'établit autour de 3 854 euros le mètre carré tous biens confondus. Ce repère agrège maisons et appartements, neufs et anciens. Plusieurs études convergent : depuis 2020, les acheteurs intègrent de plus en plus la dimension climatique dans leur décision, en particulier pour les maisons individuelles exposées à l'aléa argiles ou pour les biens situés en zone inondable identifiée. Cette tendance, encore peu visible sur les biens parisiens ou ultra-urbains, devient nette sur les territoires périurbains et littoraux. Le score climat de Les Pennes-Mirabeau permet de positionner un bien par rapport à sa concurrence directe sur le marché local.

Vivre à Les Pennes-Mirabeau en 2050 supposera de composer avec un climat sensiblement différent. Les projections climatiques de référence diffusées par les services météorologiques nationaux anticipent, pour Bouches-du-Rhône (13), une hausse des températures moyennes, une multiplication des vagues de chaleur estivales, une diminution des précipitations en été et une intensification des précipitations courtes en automne et au printemps. Pour les propriétaires, ces évolutions se traduiront concrètement par un besoin accru d'isolation thermique, de gestion des eaux pluviales et de protection des fondations sur les sols argileux. Le score climat de Les Pennes-Mirabeau publié sur cette page agrège ces facteurs dans un repère unique, compréhensible par un acheteur, un vendeur ou un investisseur.

Pour aller au-delà du diagnostic communal, ClimaScore édite un rapport d'adresse de 25 pages à 19,90 euros qui détaille, pour un logement précis à Les Pennes-Mirabeau, l'exposition réelle à chaque aléa, l'historique des sinistres reconnus sur le voisinage, l'estimation du bien à partir des ventes récentes à moins de deux cents mètres, et les projections climatiques à 2050 appliquées au bâtiment. Ce rapport s'adresse aux acheteurs qui veulent sécuriser leur acquisition, aux propriétaires qui souhaitent objectiver la valeur de leur bien, et aux professionnels (notaires, agents, courtiers) qui complètent leur due diligence. Toutes les données sont issues de publications officielles françaises, sourcées et datées dans le rapport.

Quels sont les principaux risques climatiques à Les Pennes-Mirabeau ?

À Les Pennes-Mirabeau (Bouches-du-Rhône (13)), les principaux risques climatiques identifiés sont Feux de forêt, Historique CatNat et Retrait-gonflement des argiles. Le niveau global d'exposition est qualifié de « très élevé » au regard des bases publiques françaises sur les risques majeurs. Ce diagnostic combine la cartographie officielle des aléas, l'historique des catastrophes naturelles reconnues par arrêté interministériel et les projections climatiques de référence. Chaque aléa fait l'objet d'un score indépendant, car une commune peut être très exposée à un risque précis sans l'être à d'autres. Le diagnostic communal donne un cadrage, mais l'exposition réelle d'un logement dépend ensuite de sa localisation parcellaire et de son altitude. À ce jour, 29 arrêtés de catastrophe naturelle y ont été reconnus depuis 1982.

Les Pennes-Mirabeau est-elle en zone inondable ?

L'inondation ne figure pas parmi les risques dominants de Les Pennes-Mirabeau, mais cela n'exclut pas toute zone inondable : certaines parcelles proches d'un cours d'eau ou d'un axe de ruissellement peuvent rester concernées par un plan de prévention des risques d'inondation (PPRI) ou par d'anciens arrêtés de catastrophe naturelle. Le diagnostic communal donne une tendance ; l'exposition réelle au risque inondation se vérifie toujours à l'échelle de l'adresse et de l'altitude exacte de la parcelle.

Les Pennes-Mirabeau est-elle exposée au retrait des argiles ?

95,4 % du bâti de Les Pennes-Mirabeau repose sur un sol classé en aléa moyen ou fort. Seules les maisons individuelles sur fondations superficielles sont concernées : en sécheresse prolongée l'argile se rétracte et le bâti fissure, un appartement ne fissure pas. Sur ces parcelles, l'étude de sol est obligatoire à la vente d'un terrain constructible depuis 2020, et l'acquéreur qui ne l'exige pas paie le sinistre.

Quel est le prix moyen au mètre carré à Les Pennes-Mirabeau ?

Le prix médian au mètre carré à Les Pennes-Mirabeau s'établit à 3 854 euros, mesuré sur les transactions immobilières publiques des 24 derniers mois. Il varie fortement selon le type de bien (maison ou appartement), la surface, l'année de construction et l'étage. Le prix observé pour environ 22 537 habitants reflète l'équilibre local entre l'offre, la demande et les caractéristiques du marché de Bouches-du-Rhône (13). Pour aller plus loin, le diagnostic d'adresse intègre une estimation personnalisée du bien, comparée aux ventes récentes du voisinage immédiat à 200 mètres.

Comment Les Pennes-Mirabeau se compare-t-elle aux autres communes de Bouches-du-Rhône (13) ?

À l'échelle de Bouches-du-Rhône (13), Les Pennes-Mirabeau se situe parmi les communes dont l'exposition globale est jugée « très élevé ». Cette position dépend du cumul des aléas locaux et de l'historique des arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis les années 1980. Comparer plusieurs communes proches est utile pour un projet d'achat : deux communes voisines peuvent avoir des profils très différents en raison de la topographie, des cours d'eau ou des sols argileux. Le classement complet du département est consultable depuis la page consacrée à Bouches-du-Rhône (13), qui agrège l'ensemble des communes analysées. Sur les 119 communes analysées du département, classées de la plus exposée à la moins exposée, Les Pennes-Mirabeau occupe le 3e rang.

Comment savoir si mon logement précis à Les Pennes-Mirabeau est exposé ?

Le diagnostic communal donne une vision d'ensemble. L'exposition réelle dépend du logement : altitude par rapport au cours d'eau, nature du sol sous la parcelle, étage, année de construction. ClimaScore calcule un score à l'adresse gratuitement, et édite un rapport détaillé à 19,90 euros pour qui doit décider d'un achat.

Pour aller plus loin

Nos guides d'achat face au risque

Risques climatiques et immobilier Assurance habitation en zone à risque