Analyse climat & immobilier

Marmande (47)

Diagnostic complet de Marmande sur les risques climatiques, le marché immobilier et l évolution attendue d'ici 2050. Données publiques officielles, gratuit.

Population 17 328hab.
Densite 386hab/km²
Prix m² médian 1 541€/m²
Patrimoine bâti 1,2Md€
Interieur Periurbain Score climat modéré INSEE : 47157
Évaluer votre adresse précise 19,90 € 9,90 € Rapport PDF 25 pages livré instantanément. Paiement sécurisé Stripe.
Offre lancement : -50 % jusqu'au 30 juin. Plus que ·· j ·· h
23 rapports générés ce mois
Niveau d’analyse

Vous regardez Marmande en entier.
Une adresse précise débloque sept indicateurs en plus.

34 875 communes analysées · 32 M de bâtiments BDNB · 14,5 millions de transactions DVF+ · 20 sources publiques officielles

Commune 7 indicateurs

Échelle macro. Données agrégées sur l’ensemble de la commune.

  • Score climat communal (5 dimensions)
  • Prix m² médian observé (DVF+)
  • Projection climat 2050 (DRIAS)
  • Historique CatNat depuis 1982
  • Carte des risques (PPR, RGA, sismique)
  • Comparatif communes voisines
  • Profil socio-démographique INSEE
Vous êtes ici, gratuitement.
Adresse précise +7 ajoute

Échelle parcellaire. Données propres à votre bâtiment et votre logement.

  • Score parcellaire à 100 m (vs commune)
  • Bâti exact : année, surface, étages (BDNB)
  • DPE du logement si disponible
  • Modificateurs étage, exposition, DPE
  • Comparables DVF dans 200 m (10 ventes)
  • Valeur du bien estimée ± 5 %
  • Recommandations chiffrées personnalisées
Affiner sur mon adresse 19,90 € 9,90 € Offre lancement · -50 % jusqu'au 30 juin
02 / Profil global

Profil de risque sur 9 dimensions

Une lecture synthétique de l'exposition de Marmande face aux principaux aléas naturels, comparée a la moyenne nationale.

Inondation Submersion Argiles Sismique Radon Mvt terrain Feux CatNat 2050

Lecture du radar

Chaque branche représente un aléa naturel ou une projection climatique. Plus la zone bleue est etendue, plus la commune cumule des risques élevés.

Marmande
Moyenne France (indicative)

Source : aléas officiels publics consolidés par ClimaScore. Niveau communal indicatif, l'exposition exacte dépend de la parcelle.

03 / Marche immobilier

Prix et dynamique a Marmande

Distribution des prix observés sur les 24 derniers mois, évolution sur 5 ans et détail par typologie de bien.

Distribution des prix au m² DVF+ CEREMA · 24 mois

Q11 180 €
Median1 541 €
Q31 960 €

La zone safran représente l'intervalle interquartile (50 % des transactions). La barre centrale est le prix médian observé.

Evolution sur 5 ans DVF+ · annuel

2021 2022 2023 2024 2025
+3,3 % Evolution 2021-2025
1452 → 1500 €/m²

Prix au m² par typologie Appartements · 24 mois

T1
1 489 €/m² 20 ventes
T2
1 671 €/m² 37 ventes
T3
1 502 €/m² 59 ventes
T4+
1 535 €/m² 147 ventes

Dernières transactions observées

Date Type Surface Pièces Prix Prix m²
2025-06-27 Appartement 65 m² 3 89 000 € 1 369 €/m²
2025-06-27 Maison 63 m² 3 169 000 € 2 683 €/m²
2025-06-24 Maison 108 m² 4 186 300 € 1 725 €/m²
2025-06-18 Maison 100 m² 5 125 581 € 1 256 €/m²
2025-06-16 Maison 69 m² 3 110 000 € 1 594 €/m²
2025-06-12 Maison 80 m² 3 90 000 € 1 125 €/m²
2025-06-05 Maison 133 m² 4 110 000 € 827 €/m²
2025-06-03 Appartement 74 m² 4 60 000 € 811 €/m²
2025-05-28 Maison 67 m² 3 152 000 € 2 269 €/m²
2025-05-27 Appartement 67 m² 4 61 000 € 910 €/m²
2025-05-26 Maison 79 m² 5 155 000 € 1 962 €/m²
2025-05-26 Maison 229 m² 8 128 000 € 559 €/m²

Ventes officiellement enregistrées au cours des 12 derniers mois à Marmande. Source : DVF+ CEREMA. Le rapport adresse affiche les 10 comparables les plus proches géographiquement de votre bien.

Marmande
1 541 €
Departement 47
1 505 €
+2 % vs commune
France entière
1 884 €
-18 % vs commune
04 / Horizon 2050

Projection climat a Marmande

Trajectoire d évolution du score climat et delta de temperature attendu, selon les projections officielles a horizon 2050.

D
Aujourd hui 2026
D
Projection 2050
+0,9 °C
Rechauffement attendu d'ici 2050

A Marmande, les jours de canicule devraient se multiplier, les episodes de secheresse s allonger et les pluies intenses devenir plus fréquentes en automne.

Source : projections Météo-France, scenario a émissions élevées (RCP 8.5).

05 / Profil du parc

Logements et performance énergétique à Marmande

Composition du parc bâti (maisons, appartements, surface), attractivité récente et répartition des classes DPE selon les diagnostics déposés à l’ADEME.

Logements totaux 9 405logements

Parc bâti total recensé sur la commune.

LOVAC / DGFiP
Répartition 68% maisons

32 % appartements parmi les ventes récentes.

DVF+ · 60 mois
Surface médiane 80

Taille typique d’un bien vendu à Marmande.

DVF+ · 24 mois
Attractivité 15ventes / 12 mois

Volume récent indicateur de la liquidité du marché local.

DVF+ CEREMA
Vacance 10,7%

Part des logements vacants : tension ou relâchement du marché.