Analyse climat & immobilier

Risques naturels à Le Lavandou (83)

Le Lavandou est-elle en zone à risque ? Submersion marine, Historique CatNat, Inondation : diagnostic complet des risques naturels, des arrêtés de catastrophe naturelle (CatNat) depuis 1982, du marché immobilier et de l'évolution climatique attendue d'ici 2050. Données publiques, gratuit.

Le Lavandou (83) obtient la classe climatique D, niveau d'exposition élevé, avec 13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982, un prix médian de 6 435 euros le mètre carré et un réchauffement de +2,0 degrés attendu d'ici 2050.

Données à jour au : scores communaux, arrêtés de catastrophe naturelle, ventes enregistrées.

Commune littorale Périurbain Submersion marine Historique CatNat Inondation Code 83070
Prix m² médian 6 435€/m² Ventes observées · 24 mois
Exposition dominante Submersion marine Niveau élevé
Horizon 2050 +2,0°C Réchauffement attendu
Exposition aux aléas Le Lavandou : D · Élevé
A B C D E F
01 / Profil global

Profil de risque sur 9 dimensions

Une lecture synthétique de l'exposition de Le Lavandou face aux principaux aléas naturels, comparée a la moyenne nationale.

Le Lavandou (83) obtient la classe climatique D, niveau d'exposition élevé, avec 13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982, un prix médian de 6 435 euros le mètre carré et un réchauffement de +2,0 degrés attendu d'ici 2050.

Inondation Submersion Argiles Sismique Radon Mvt terrain Feux CatNat 2050

Lecture du radar

Chaque branche représente un aléa naturel ou une projection climatique. Plus la zone bleue est etendue, plus la commune cumule des risques élevés.

Le Lavandou
Moyenne France (indicative)
Principaux risques Submersion marine Historique CatNat Inondation

Source : aléas officiels publics consolidés par ClimaScore. Niveau communal indicatif, l'exposition exacte dépend de la parcelle.

02 / Marche immobilier

Prix et dynamique à Le Lavandou

Distribution des prix observés sur les 24 derniers mois, évolution sur 5 ans et détail par typologie de bien.

Distribution des prix au m² Ventes enregistrées · 24 mois

Q15 000 €
Médiane6 435 €
Q38 000 €

La zone safran représente l'intervalle interquartile (50 % des transactions). La barre centrale est le prix médian observé.

Evolution sur 5 ans Ventes enregistrées · annuel

2021 2022 2023 2024 2025
+18,6 % Evolution 2021-2025
5463 → 6481 €/m²

Prix au m² par typologie Appartements · 24 mois

T1
6 167 €/m² 105 ventes
T2
6 743 €/m² 188 ventes
T3
6 261 €/m² 111 ventes
T4+
7 134 €/m² 92 ventes

Dernières transactions observées

Date Type Surface Pièces Prix Prix m²
2025-12-30 Appartement 21 m² 1 220 750 € 10 512 €/m²
2025-12-30 Appartement 25 m² 1 186 500 € 7 460 €/m²
2025-12-30 Maison 81 m² 4 240 000 € 2 963 €/m²
2025-12-29 Appartement 67 m² 3 405 000 € 6 045 €/m²
2025-12-29 Appartement 62 m² 3 216 200 € 3 487 €/m²
2025-12-26 Appartement 25 m² 2 160 682 € 6 427 €/m²
2025-12-24 Appartement 75 m² 4 419 910 € 5 599 €/m²
2025-12-23 Appartement 50 m² 2 377 000 € 7 540 €/m²
2025-12-23 Appartement 41 m² 2 460 000 € 11 220 €/m²
2025-12-23 Appartement 50 m² 2 175 000 € 3 500 €/m²
2025-12-23 Appartement 40 m² 2 224 000 € 5 600 €/m²
2025-12-22 Appartement 33 m² 2 306 000 € 9 273 €/m²

Ventes officiellement enregistrées au cours des 12 derniers mois à Le Lavandou. Source : ventes immobilières enregistrées. Le rapport adresse affiche les 10 comparables les plus proches géographiquement de votre bien.

Le Lavandou
6 435 €
Département 83
3 384 €
+90 % vs commune
France entière
1 966 €
+227 % vs commune
02 bis / Cette ville et vous

Vivre à Le Lavandou avec vos revenus

Louer, acheter, se situer parmi les habitants, être entouré : ce que la commune vous offre concrètement, avec vos revenus et votre situation. Données publiques, calcul indicatif. Le sens inverse existe aussi : où vivre avec mes revenus.

Louer, acheter, vivre à Le Lavandou avec 2 300 € net par mois, pour une personne seule. Un T1 ou T2 de 32 m² se loue environ 596 € charges comprises ici, soit 26 % de vos revenus : confortable. Vos revenus permettent d'emprunter environ 153 936 € sur 25 ans (mensualité 805 €, 35 % des revenus). Au prix médian de 6 435 € le m² ici, cela achète 23 m² : un peu court pour votre foyer. Frais de notaire et apport en plus. Commune en zone A pour le prêt à taux zéro et l'investissement locatif. Pour une personne seule, la moitié des foyers de la commune vit avec moins de 2 131 € par mois après impôts. Avec 2 300 €, vous êtes dans la moyenne des foyers comparables. Taux de pauvreté : 18 %. Le taux de taxe foncière sur le bâti est de 34,8 % ici, dans la médiane des communes (39,7 %). 1 474 emplois salariés pour 6 646 habitants dans 416 établissements : une commune qui travaille en partie ailleurs. Au recensement de 2022, 15,2 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage, très au-dessus de la médiane des communes (8,3 %). En recul de 5,3 points depuis 2016. Au 30/06/2026, 95,1 % des 13 977 locaux de la commune sont raccordables à la fibre : la quasi-totalité des locaux est raccordable. Au 1er janvier 2025, 629 logements locatifs sociaux, soit 4,9 % du parc de la commune : un parc social réduit (commune non soumise à l'obligation SRU). Année médiane de construction : 1987. 26 de ces logements sont classés F ou G au diagnostic énergétique (4,2 % des logements diagnostiqués). L'indice de position sociale moyen des 3 établissements de la commune est de 102, dans la moyenne nationale (100 environ). Accessibilité aux médecins généralistes : 5,34 consultations par habitant et par an, bon accès.

Dans la commune : 4 écoles maternelles et élémentaires, 0 collèges et lycées, 11 médecins généralistes, 3 pharmacies, 39 commerces alimentaires, 5 équipements sportifs, 2 cinémas et bibliothèques, 0 arrêts de transport à 1,5 km du centre.

Les loyers à Le Lavandou · la taxe foncière à Le Lavandou · où vivre dans le Var avec ses revenus · le moteur avec vos revenus et votre situation.

Calcul en cours pour Le Lavandou…
03 / Horizon 2050

Projection climat à Le Lavandou

Trajectoire d'évolution du score climat et réchauffement attendu d'ici 2050, sur la trajectoire de réchauffement de référence retenue par l'État (+2,7 °C en France en 2050).

D
Aujourd'hui 2026
D
Projection 2050
+2,0 °C
Réchauffement attendu d'ici 2050
+4 jours de forte chaleur par an
+2 % de pluies intenses
9 jours de gel en moins

À Le Lavandou, les nuits à plus de 20 °C passeraient de 23 à 63 par an d'ici 2050 (entre 53 et 71 selon les modèles), puis 90 en 2100.

Trajectoire de réchauffement de référence (TRACC) : +2 °C en 2030, +2,7 °C en 2050, +4 °C en 2100 en France. Écarts à la période 1976-2005.

Confort climatique projeté à horizon 2050

Réchauffement attendu +2,0°C

Écart de température moyenne annuelle attendu d’ici 2050 par rapport à la période 1976-2005.

Trajectoire de référence TRACC, +2,7 °C en France
Jours en vague de chaleur 3jours / an

Contre 0 sur 1976-2005, dont 5 jours à 35 °C ou plus.

Trajectoire de référence TRACC
Score climat projeté 70/ 100

+2 points par rapport au score actuel. Les vagues de chaleur et épisodes secs s’intensifient.

ClimaScore v3 · calibré sur projections officielles
04 / Profil du parc

Logements et performance énergétique à Le Lavandou

Composition du parc bâti (maisons, appartements, surface), attractivité récente et répartition des classes DPE selon les diagnostics énergétiques officiels.

Logements totaux 12 082logements

Parc bâti total recensé sur la commune.

Recensement du parc
Répartition 19% maisons

81 % appartements parmi les ventes récentes.

Ventes · 60 mois
Surface médiane 41m²

Taille typique d’un bien vendu à Le Lavandou.

Ventes · 24 mois
Attractivité 172ventes / 12 mois

Volume récent indicateur de la liquidité du marché local.

Ventes enregistrées
Vacance 5,1%

Part des logements vacants : tension ou relâchement du marché.

Parc de logements 2025
DPE moyen Cclasse moyenne

Performance énergétique médiane du parc à Le Lavandou.

2826 diagnostics DPE
Patrimoine bâti 3,2Md€

Valeur cumulée estimée des logements de la commune.

Parc × ventes
Passoires F+G 4%

Part des logements classés F ou G : interdiction locative progressive.

Diagnostics DPE

Répartition des classes DPE à Le Lavandou

2 826 DPE analysés
A 6,7 % 188
B 9,7 % 273
C 45,1 % 1 274
D 24,8 % 700
E 10,0 % 284
F 2,9 % 83
G 0,8 % 24
Classe moyenne : C · Passoires F+G : 4 % Survolez les segments pour le détail par classe.
05 / Risques en détail

Les 9 risques de Le Lavandou en détail

Chaque aléa est évalué indépendamment à partir des bases publiques officielles de référence.

Retrait-gonflement des argiles
Modéré

Fissures de murs et fondations en cas de sécheresse prolongée.

Sismicité
Faible

Secousses telluriques : niveau d alea réglementaire pour la construction.

Radon
Non identifié

Gaz radioactif d'origine naturelle, accumulation possible en sous-sol.

Mouvements de terrain
Modéré

Glissements, effondrements de cavites, chutes de blocs.

Projections climatiques
Modéré

Evolution attendue du climat local a horizon 2050.

06 / Carte interactive

Localisation et périmètre de Le Lavandou

Le territoire de la commune, avec les zonages officiels des aléas qui la concernent (argiles, inondation, sismique, radon), en plan ou en photo aérienne. Cliquez sur la carte pour la fiche résumée.

2024 · projection climat de la commune
Le Lavandou · Var (83) · Classe D Fond cartographique · Aléas officiels

Comment lire cette carte

À Le Lavandou, activez en priorité Zones réglementées inondation : c'est la couche qui reflète le mieux l'aléa marquant du territoire. Les zones colorées signalent les secteurs les plus exposés de la commune.

  • Le zonage affiché est à l'échelle de la commune : il situe les secteurs sensibles, sans décrire une parcelle précise.
  • Le curseur d'horizon donne la tendance d'évolution du climat local à 2050, à titre indicatif.
Tester une adresse pour un résultat à la parcelle →
07 / Sinistralité

Catastrophes naturelles reconnues

Arrêtés de catastrophe naturelle publiés au Journal officiel et concernant le territoire de Le Lavandou depuis 1982.

13
arrêtés CatNat reconnus depuis 1982
1
dans les 5 dernières années
Le Lavandou a fait l'objet de 13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis 1982. La fréquence récente est modérée, ce qui est un indicateur factuel sur l'exposition réelle du territoire aux aléas climatiques.

Les 10 derniers arrêtés reconnus à Le Lavandou

Aléa reconnuDébutFin
Inondations et/ou Coulées de Boue18/05/202519/05/2025
Inondations et/ou Coulées de Boue18/01/201420/01/2014
Inondations et/ou Coulées de Boue13/12/201214/12/2012
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues08/11/201109/11/2011
Inondations et/ou Coulées de Boue04/11/201110/11/2011
Inondations et/ou Coulées de Boue15/12/200816/12/2008
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues15/12/200816/12/2008
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues14/12/200114/12/2001
Inondations et/ou Coulées de Boue11/08/199711/08/1997
Inondations et/ou Coulées de Boue21/09/199622/09/1996

Les 13 arrêtés depuis 1982, avec les dates de publication. Le rapport adresse détaille chaque épisode et son effet sur la franchise d'assurance.

Être prévenu du prochain arrêté CatNat à Le Lavandou

Alerte email gratuite quand un nouvel arrêté de catastrophe naturelle concerne la commune (au plus une par mois, désinscription en un clic). Utile pour ne pas manquer le délai de déclaration de 30 jours.

08 / Comparaison

Communes voisines a comparer

Les 6 communes les plus proches geographiquement, avec leur classe climat globale. Utile pour situer Le Lavandou dans son bassin de vie.

09 / Professionnels

Diagnostiqueurs immobiliers dans le département (83)

L'état des risques est obligatoire à la vente et à la location. Ces professionnels certifiés exercent dans le département de Le Lavandou ; le profil climat ClimaScore vient en complément d'information de leurs diagnostics réglementaires.

Claisse-savary Toulon · diagnostiqueur certifié
Socotec Diagnostic Six-fours-les-plages (cpasi) Six-Fours-Les-Plages · diagnostiqueur certifié
Agence Diagnostics Immobiliers Paca Lorgues · diagnostiqueur certifié
Expertises Batiments Paca Montauroux · diagnostiqueur certifié
Cabinet Agenda Hyeres Hyeres · diagnostiqueur certifié
Rf Expertise Hyeres · diagnostiqueur certifié

Vous êtes diagnostiqueur immobilier ? Apparaissez ici et proposez le profil climat ClimaScore à vos clients. Liste informative issue de l'annuaire officiel des diagnostiqueurs certifiés ; ClimaScore ne recommande ni ne garantit ces professionnels. Vous figurez ici et souhaitez modifier ou retirer votre fiche ? Écrivez à contact@climascore.fr, retrait sous 48 h.

Niveau d’analyse

Vous regardez Le Lavandou en entier.
Une adresse précise débloque sept indicateurs en plus.

34 969 communes analysées · 32 millions de bâtiments · 7,7 millions de transactions immobilières · 20 sources publiques officielles

Commune 7 indicateurs

Échelle macro. Données agrégées sur l’ensemble de la commune.

  • Score climat communal (5 dimensions)
  • Prix m² médian observé
  • Projection climat 2050
  • Historique CatNat depuis 1982
  • Carte des risques (PPR, RGA, sismique)
  • Comparatif communes voisines
  • Profil socio-démographique
Vous êtes ici, gratuitement.
Adresse précise +7 ajoute

Échelle parcellaire. Données propres à votre bâtiment et votre logement.

  • Score parcellaire à 100 m (vs commune)
  • Bâti exact : année, surface, étages
  • DPE du logement si disponible
  • Modificateurs étage, exposition, DPE
  • Comparables de vente dans 200 m (10 ventes)
  • Valeur du bien estimée ± 5 %
  • Recommandations chiffrées personnalisées
Affiner sur mon adresse 19,90 €

Cette page : ce qu'on sait sur la commune.
Le rapport : ce qu'on sait sur votre adresse.

L analyse communale donne le cadre. Le rapport adresse répond aux questions spécifiques a votre bien.

Page commune (cette page)

Vue d’ensemble

Gratuit
  • Score climat commune (5 dimensions A-F)
  • Prix m² médian observé
  • Projection climat 2050 communale
  • Risques cartographiés (9 aléas)
  • Comparaison avec les communes voisines
Recommandé Rapport adresse complet

Diagnostic personnalisé

19,90 €TTC · PDF instantané
  • Score parcellaire précis à 100 m
  • Prix personnalisé : étage, exposition, surface, DPE
  • 10 transactions comparables réelles du voisinage
  • Étage et bâtiment identifiés
  • Recommandations chiffrées pour décider
  • Rapport PDF d'une cinquantaine de pages, sources datées
10 / Approfondir

En savoir plus sur Le Lavandou

Synthese editoriale, foire aux questions, et liens pour explorer plus loin le risque climatique en France.

Comprendre le risque climatique à Le Lavandou est devenu un préalable pour tout projet immobilier dans Var (83). La commune compte parmi les territoires français pour lesquels les observatoires publics tiennent à jour une cartographie détaillée des aléas naturels : inondations, sécheresse géotechnique, sismicité, exposition au radon, mouvements de terrain, feux de forêt et projections climatiques à l'horizon 2050. À l'échelle locale, les principaux aléas identifiés à Le Lavandou concernent Submersion marine, Historique CatNat et Inondation. Ce diagnostic ne remplace pas une expertise réglementaire, mais il éclaire la décision d'achat, de location ou de renégociation d'une assurance habitation.

Sur le plan du marché, l'immobilier à Le Lavandou reflète l'équilibre entre l'attractivité du territoire de Var (83), la dynamique démographique et la perception du risque par les acheteurs. Sur les vingt-quatre derniers mois le prix médian observé à Le Lavandou s'établit autour de 6 435 euros le mètre carré tous biens confondus. Ce repère agrège maisons et appartements, neufs et anciens. Plusieurs études convergent : depuis 2020, les acheteurs intègrent de plus en plus la dimension climatique dans leur décision, en particulier pour les maisons individuelles exposées à l'aléa argiles ou pour les biens situés en zone inondable identifiée. Cette tendance, encore peu visible sur les biens parisiens ou ultra-urbains, devient nette sur les territoires périurbains et littoraux. Le score climat de Le Lavandou permet de positionner un bien par rapport à sa concurrence directe sur le marché local.

Vivre à Le Lavandou en 2050 supposera de composer avec un climat sensiblement différent. Les projections climatiques de référence diffusées par les services météorologiques nationaux anticipent, pour Var (83), une hausse des températures moyennes, une multiplication des vagues de chaleur estivales, une diminution des précipitations en été et une intensification des précipitations courtes en automne et au printemps. Pour les propriétaires, ces évolutions se traduiront concrètement par un besoin accru d'isolation thermique, de gestion des eaux pluviales et de protection des fondations sur les sols argileux. Le score climat de Le Lavandou publié sur cette page agrège ces facteurs dans un repère unique, compréhensible par un acheteur, un vendeur ou un investisseur.

Pour aller au-delà du diagnostic communal, ClimaScore édite un rapport d'adresse de 25 pages à 19,90 euros qui détaille, pour un logement précis à Le Lavandou, l'exposition réelle à chaque aléa, l'historique des sinistres reconnus sur le voisinage, l'estimation du bien à partir des ventes récentes à moins de deux cents mètres, et les projections climatiques à 2050 appliquées au bâtiment. Ce rapport s'adresse aux acheteurs qui veulent sécuriser leur acquisition, aux propriétaires qui souhaitent objectiver la valeur de leur bien, et aux professionnels (notaires, agents, courtiers) qui complètent leur due diligence. Toutes les données sont issues de publications officielles françaises, sourcées et datées dans le rapport.

Quels sont les principaux risques climatiques à Le Lavandou ?

À Le Lavandou (Var (83)), les principaux risques climatiques identifiés sont Submersion marine, Historique CatNat et Inondation. Le niveau global d'exposition est qualifié de « élevé » au regard des bases publiques françaises sur les risques majeurs. Ce diagnostic combine la cartographie officielle des aléas, l'historique des catastrophes naturelles reconnues par arrêté interministériel et les projections climatiques de référence. Chaque aléa fait l'objet d'un score indépendant, car une commune peut être très exposée à un risque précis sans l'être à d'autres. Le diagnostic communal donne un cadrage, mais l'exposition réelle d'un logement dépend ensuite de sa localisation parcellaire et de son altitude. À ce jour, 13 arrêtés de catastrophe naturelle y ont été reconnus depuis 1982.

Le Lavandou est-elle en zone inondable ?

Oui, l'inondation figure parmi les risques majeurs identifiés à Le Lavandou. Une partie du territoire peut être classée en zone inondable au titre d'un plan de prévention des risques d'inondation (PPRI), et des arrêtés de catastrophe naturelle « inondation » ont pu y être pris depuis 1982. Le classement en zone inondable dépend de la proximité d'un cours d'eau et de l'altitude : deux adresses d'une même commune peuvent avoir une exposition très différente. Pour savoir si une adresse précise de Le Lavandou est en zone inondable, vérifiez-la au niveau de la parcelle.

Le Lavandou est-elle exposée au retrait des argiles ?

53,5 % du bâti de Le Lavandou repose sur un sol classé en aléa moyen ou fort. Seules les maisons individuelles sur fondations superficielles sont concernées : en sécheresse prolongée l'argile se rétracte et le bâti fissure, un appartement ne fissure pas. Sur ces parcelles, l'étude de sol est obligatoire à la vente d'un terrain constructible depuis 2020, et l'acquéreur qui ne l'exige pas paie le sinistre.

Quel est le prix moyen au mètre carré à Le Lavandou ?

Le prix médian au mètre carré à Le Lavandou s'établit à 6 435 euros, mesuré sur les transactions immobilières publiques des 24 derniers mois. Il varie fortement selon le type de bien (maison ou appartement), la surface, l'année de construction et l'étage. Le prix observé pour environ 6 646 habitants reflète l'équilibre local entre l'offre, la demande et les caractéristiques du marché de Var (83). Pour aller plus loin, le diagnostic d'adresse intègre une estimation personnalisée du bien, comparée aux ventes récentes du voisinage immédiat à 200 mètres.

Comment Le Lavandou se compare-t-elle aux autres communes de Var (83) ?

À l'échelle de Var (83), Le Lavandou se situe parmi les communes dont l'exposition globale est jugée « élevé ». Cette position dépend du cumul des aléas locaux et de l'historique des arrêtés de catastrophe naturelle reconnus depuis les années 1980. Comparer plusieurs communes proches est utile pour un projet d'achat : deux communes voisines peuvent avoir des profils très différents en raison de la topographie, des cours d'eau ou des sols argileux. Le classement complet du département est consultable depuis la page consacrée à Var (83), qui agrège l'ensemble des communes analysées. Sur les 153 communes analysées du département, classées de la plus exposée à la moins exposée, Le Lavandou occupe le 28e rang.

Comment savoir si mon logement précis à Le Lavandou est exposé ?

Le diagnostic communal donne une vision d'ensemble. L'exposition réelle dépend du logement : altitude par rapport au cours d'eau, nature du sol sous la parcelle, étage, année de construction. ClimaScore calcule un score à l'adresse gratuitement, et édite un rapport détaillé à 19,90 euros pour qui doit décider d'un achat.

Pour aller plus loin

Nos guides d'achat face au risque

Risques climatiques et immobilier Assurance habitation en zone à risque