Taxe foncière dans l'Ille-et-Vilaine : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 332 communes dans l'Ille-et-Vilaine va de 32,3 % à 64,6 %, avec une médiane de 40,4 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Cesson-Sévigné a le taux le plus bas (36,8 %) et Liffré le plus haut (52,0 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cesson-Sévigné | 18 761 | 35,0 % | 1,7 % | 36,8 % | 3 725 € | C |
| Bréal-sous-Montfort | 6 391 | 35,9 % | 1,7 % | 37,6 % | 2 602 € | D |
| Chartres-de-Bretagne | 8 880 | 36,5 % | 1,7 % | 38,2 % | 2 935 € | D |
| Combourg | 6 411 | 38,0 % | 0,8 % | 38,8 % | 2 391 € | C |
| Châteaubourg | 7 533 | 36,9 % | 1,9 % | 38,8 % | 2 670 € | D |
| Pacé | 11 703 | 37,1 % | 1,7 % | 38,8 % | 3 288 € | D |
| Saint-Grégoire | 9 957 | 37,4 % | 1,7 % | 39,2 % | 3 592 € | D |
| Saint-Gilles | 5 576 | 37,5 % | 1,7 % | 39,2 % | 2 938 € | C |
| Acigné | 6 874 | 38,1 % | 1,7 % | 39,8 % | 3 088 € | C |
| Vitré | 19 365 | 38,3 % | 1,9 % | 40,2 % | 2 621 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Liffré | 9 339 | 41,5 % | 10,5 % | 52,0 % | 2 808 € | D |
| Dinard | 10 772 | 51,5 % | 0,1 % | 51,6 % | 5 385 € | C |
| Fougères | 20 307 | 49,2 % | 1,6 % | 50,7 % | 1 838 € | C |
| Saint-Malo | 47 439 | 46,0 % | 2,6 % | 48,6 % | 4 500 € | D |
| Redon | 9 542 | 45,2 % | 2,5 % | 47,7 % | 2 036 € | D |
| Dol-de-Bretagne | 5 829 | 43,2 % | 4,4 % | 47,6 % | 2 328 € | C |
| Rennes | 230 890 | 45,7 % | 1,7 % | 47,4 % | 3 750 € | D |
| Bruz | 19 683 | 45,3 % | 1,7 % | 47,1 % | 3 092 € | D |
| Bain-de-Bretagne | 7 674 | 45,5 % | 1,5 % | 47,0 % | 2 194 € | C |
| Melesse | 7 541 | 43,4 % | 3,5 % | 46,9 % | 3 123 € | C |
Les 40 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rennes | 230 890 | 45,7 % | 1,7 % | 47,4 % | 3 750 € | D |
| Saint-Malo | 47 439 | 46,0 % | 2,6 % | 48,6 % | 4 500 € | D |
| Fougères | 20 307 | 49,2 % | 1,6 % | 50,7 % | 1 838 € | C |
| Bruz | 19 683 | 45,3 % | 1,7 % | 47,1 % | 3 092 € | D |
| Vitré | 19 365 | 38,3 % | 1,9 % | 40,2 % | 2 621 € | D |
| Cesson-Sévigné | 18 761 | 35,0 % | 1,7 % | 36,8 % | 3 725 € | C |
| Saint-Jacques-de-la-Lande | 13 800 | 41,9 % | 1,7 % | 43,6 % | 3 007 € | D |
| Betton | 12 964 | 43,7 % | 1,7 % | 45,4 % | 3 360 € | C |
| Pacé | 11 703 | 37,1 % | 1,7 % | 38,8 % | 3 288 € | D |
| Châteaugiron | 10 845 | 41,8 % | 0,0 % | 41,8 % | 2 838 € | C |
| Dinard | 10 772 | 51,5 % | 0,1 % | 51,6 % | 5 385 € | C |
| Chantepie | 10 670 | 41,1 % | 1,7 % | 42,8 % | 3 143 € | C |
| Saint-Grégoire | 9 957 | 37,4 % | 1,7 % | 39,2 % | 3 592 € | D |
| Le Rheu | 9 839 | 43,6 % | 1,7 % | 45,3 % | 2 903 € | C |
| Redon | 9 542 | 45,2 % | 2,5 % | 47,7 % | 2 036 € | D |
| Guichen | 9 412 | 39,9 % | 1,5 % | 41,4 % | 2 550 € | D |
| Liffré | 9 339 | 41,5 % | 10,5 % | 52,0 % | 2 808 € | D |
| Chartres-de-Bretagne | 8 880 | 36,5 % | 1,7 % | 38,2 % | 2 935 € | D |
| Thorigné-Fouillard | 8 667 | 40,7 % | 1,7 % | 42,4 % | 3 104 € | C |
| Janzé | 8 649 | 39,8 % | 1,5 % | 41,2 % | 2 426 € | C |
| Noyal-Châtillon-sur-Seiche | 8 359 | 43,8 % | 1,7 % | 45,5 % | 2 918 € | C |
| Vern-sur-Seiche | 8 207 | 41,0 % | 1,7 % | 42,7 % | 2 833 € | C |
| Mordelles | 7 911 | 39,5 % | 1,7 % | 41,2 % | 2 901 € | C |
| Bain-de-Bretagne | 7 674 | 45,5 % | 1,5 % | 47,0 % | 2 194 € | C |
| Melesse | 7 541 | 43,4 % | 3,5 % | 46,9 % | 3 123 € | C |
| Châteaubourg | 7 533 | 36,9 % | 1,9 % | 38,8 % | 2 670 € | D |
| Guipry-Messac | 7 354 | 39,7 % | 1,5 % | 41,2 % | 1 851 € | D |
| Pleurtuit | 7 167 | 41,5 % | 0,1 % | 41,6 % | 3 060 € | C |
| Acigné | 6 874 | 38,1 % | 1,7 % | 39,8 % | 3 088 € | C |
| Montfort-sur-Meu | 6 810 | 43,6 % | 2,4 % | 46,0 % | 2 476 € | D |
| Montauban-de-Bretagne | 6 597 | 40,9 % | 1,6 % | 42,5 % | 2 290 € | C |
| Vezin-le-Coquet | 6 471 | 40,8 % | 1,7 % | 42,5 % | 3 131 € | C |
| Combourg | 6 411 | 38,0 % | 0,8 % | 38,8 % | 2 391 € | C |
| Bréal-sous-Montfort | 6 391 | 35,9 % | 1,7 % | 37,6 % | 2 602 € | D |
| Noyal-sur-Vilaine | 6 269 | 42,2 % | 0,0 % | 42,2 % | 2 833 € | D |
| Gévezé | 6 061 | 41,7 % | 1,7 % | 43,4 % | 2 922 € | C |
| Dol-de-Bretagne | 5 829 | 43,2 % | 4,4 % | 47,6 % | 2 328 € | C |
| Orgères | 5 732 | 40,0 % | 1,7 % | 41,7 % | 2 725 € | C |
| Cancale | 5 672 | 41,9 % | 2,6 % | 44,5 % | 4 116 € | C |
| Saint-Gilles | 5 576 | 37,5 % | 1,7 % | 39,2 % | 2 938 € | C |
Toutes les communes dans l'Ille-et-Vilaine
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans l'Ille-et-VilaineTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.