Taxe foncière en Seine-et-Marne : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 507 communes en Seine-et-Marne va de 20,4 % à 66,2 %, avec une médiane de 40,3 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Mormant a le taux le plus bas (36,6 %) et Savigny-le-Temple le plus haut (66,2 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mormant | 5 282 | 32,6 % | 4,0 % | 36,6 % | 2 684 € | C |
| Brie-Comte-Robert | 19 003 | 40,4 % | 0,0 % | 42,0 % | 3 446 € | D |
| Chelles | 54 620 | 42,4 % | 0,0 % | 42,4 % | 3 500 € | D |
| Gretz-Armainvilliers | 8 825 | 38,5 % | 4,7 % | 43,2 % | 3 318 € | C |
| Avon | 13 651 | 42,8 % | 0,5 % | 43,3 % | 2 786 € | D |
| Tournan-en-Brie | 8 274 | 39,0 % | 4,7 % | 43,7 % | 3 345 € | C |
| Fontainebleau | 15 583 | 43,5 % | 0,5 % | 44,0 % | 4 657 € | D |
| Provins | 11 632 | 41,7 % | 2,4 % | 44,1 % | 2 074 € | C |
| Combs-la-Ville | 23 350 | 42,6 % | 1,1 % | 44,3 % | 3 088 € | D |
| Saint-Fargeau-Ponthierry | 15 724 | 43,8 % | 0,5 % | 44,4 % | 2 938 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Savigny-le-Temple | 31 148 | 65,1 % | 1,1 % | 66,2 % | 2 746 € | D |
| Bussy-Saint-Georges | 27 498 | 64,3 % | 1,8 % | 66,1 % | 4 288 € | C |
| Émerainville | 7 690 | 64,3 % | 0,0 % | 64,3 % | 3 748 € | C |
| Serris | 10 326 | 60,9 % | 0,0 % | 60,9 % | 4 751 € | C |
| Noisiel | 16 053 | 58,9 % | 0,0 % | 58,9 % | 3 221 € | D |
| Mouroux | 5 810 | 55,0 % | 3,9 % | 58,9 % | 2 500 € | D |
| Cesson | 11 222 | 57,0 % | 1,1 % | 58,1 % | 2 956 € | C |
| Crégy-lès-Meaux | 5 446 | 54,7 % | 3,0 % | 57,7 % | 2 943 € | D |
| Bois-le-Roi | 6 072 | 56,8 % | 0,5 % | 57,3 % | 3 889 € | D |
| Nandy | 6 350 | 54,8 % | 1,1 % | 55,9 % | 2 967 € | D |
Les 40 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Meaux | 56 905 | 45,6 % | 3,0 % | 48,5 % | 3 026 € | D |
| Chelles | 54 620 | 42,4 % | 0,0 % | 42,4 % | 3 500 € | D |
| Melun | 45 995 | 45,3 % | 0,5 % | 45,8 % | 2 692 € | D |
| Pontault-Combault | 39 096 | 49,3 % | 0,0 % | 49,3 % | 3 676 € | D |
| Savigny-le-Temple | 31 148 | 65,1 % | 1,1 % | 66,2 % | 2 746 € | D |
| Bussy-Saint-Georges | 27 498 | 64,3 % | 1,8 % | 66,1 % | 4 288 € | C |
| Champs-sur-Marne | 27 451 | 47,5 % | 0,0 % | 47,5 % | 3 530 € | D |
| Villeparisis | 26 946 | 44,1 % | 4,6 % | 48,7 % | 3 308 € | D |
| Dammarie-les-Lys | 23 559 | 47,3 % | 0,5 % | 47,8 % | 2 778 € | D |
| Combs-la-Ville | 23 350 | 42,6 % | 1,1 % | 44,3 % | 3 088 € | D |
| Roissy-en-Brie | 23 229 | 47,1 % | 0,0 % | 47,1 % | 3 364 € | C |
| Torcy | 22 810 | 47,8 % | 0,0 % | 47,8 % | 3 345 € | D |
| Montereau-Fault-Yonne | 22 279 | 53,8 % | 2,0 % | 55,8 % | 2 000 € | D |
| Lagny-sur-Marne | 21 461 | 46,8 % | 1,8 % | 48,5 % | 3 855 € | D |
| Ozoir-la-Ferrière | 21 238 | 46,7 % | 4,7 % | 51,4 % | 3 712 € | D |
| Mitry-Mory | 20 456 | 43,4 % | 4,6 % | 48,0 % | 3 424 € | C |
| Le Mée-sur-Seine | 19 527 | 44,6 % | 0,5 % | 45,2 % | 1 971 € | D |
| Brie-Comte-Robert | 19 003 | 40,4 % | 0,0 % | 42,0 % | 3 446 € | D |
| Moissy-Cramayel | 18 511 | 48,6 % | 1,1 % | 49,7 % | 3 061 € | C |
| Coulommiers | 16 374 | 41,5 % | 3,9 % | 45,3 % | 2 541 € | D |
| Noisiel | 16 053 | 58,9 % | 0,0 % | 58,9 % | 3 221 € | D |
| Saint-Fargeau-Ponthierry | 15 724 | 43,8 % | 0,5 % | 44,4 % | 2 938 € | D |
| Montévrain | 15 687 | 52,1 % | 1,8 % | 53,9 % | 4 437 € | D |
| Fontainebleau | 15 583 | 43,5 % | 0,5 % | 44,0 % | 4 657 € | D |
| Lognes | 15 074 | 55,6 % | 0,0 % | 55,6 % | 3 571 € | C |
| Lieusaint | 14 017 | 52,6 % | 1,1 % | 53,8 % | 3 240 € | C |
| Vaires-sur-Marne | 13 931 | 46,0 % | 0,0 % | 46,0 % | 3 927 € | D |
| Avon | 13 651 | 42,8 % | 0,5 % | 43,3 % | 2 786 € | D |
| Claye-Souilly | 13 353 | 46,2 % | 4,6 % | 50,8 % | 3 564 € | D |
| Nemours | 12 889 | 46,9 % | 1,9 % | 48,8 % | 2 226 € | D |
| Moret-Loing-et-Orvanne | 12 810 | 42,0 % | 3,6 % | 45,6 % | 2 825 € | D |
| Dammartin-en-Goële | 11 907 | 49,5 % | 4,6 % | 54,1 % | 3 224 € | C |
| Provins | 11 632 | 41,7 % | 2,4 % | 44,1 % | 2 074 € | C |
| Vaux-le-Pénil | 11 474 | 49,5 % | 0,5 % | 50,0 % | 2 647 € | D |
| Cesson | 11 222 | 57,0 % | 1,1 % | 58,1 % | 2 956 € | C |
| Thorigny-sur-Marne | 10 440 | 52,8 % | 1,8 % | 54,6 % | 3 454 € | D |
| Serris | 10 326 | 60,9 % | 0,0 % | 60,9 % | 4 751 € | C |
| La Ferté-sous-Jouarre | 10 254 | 48,4 % | 3,9 % | 52,2 % | 2 469 € | D |
| Vert-Saint-Denis | 9 291 | 54,2 % | 1,1 % | 55,3 % | 3 006 € | D |
| Magny-le-Hongre | 9 060 | 55,1 % | 0,0 % | 55,1 % | 4 719 € | C |
Toutes les communes en Seine-et-Marne
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers en Seine-et-MarneTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.