Taxe foncière en Vendée : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 253 communes en Vendée va de 27,7 % à 52,5 %, avec une médiane de 37,0 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, La Garnache a le taux le plus bas (30,8 %) et La Roche-sur-Yon le plus haut (50,7 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| La Garnache | 5 515 | 29,8 % | 1,0 % | 30,8 % | 2 319 € | C |
| Les Achards | 5 518 | 19,8 % | 14,7 % | 34,5 % | 2 412 € | C |
| Sèvremont | 6 385 | 30,6 % | 4,8 % | 35,4 % | 1 774 € | D |
| Saint-Hilaire-de-Riez | 13 074 | 32,9 % | 3,0 % | 35,9 % | 3 358 € | D |
| Essarts-en-Bocage | 6 851 | 34,8 % | 1,0 % | 35,9 % | 1 988 € | D |
| Bellevigny | 6 240 | 34,0 % | 2,0 % | 36,0 % | 2 184 € | C |
| Chanverrie | 5 653 | 33,0 % | 3,0 % | 36,0 % | 2 162 € | D |
| Bretignolles-sur-Mer | 5 344 | 33,7 % | 3,0 % | 36,6 % | 3 896 € | D |
| Cugand-la-Bernardière | 5 711 | 34,4 % | 3,4 % | 37,8 % | 2 528 € | D |
| Chantonnay | 8 557 | 33,9 % | 4,0 % | 37,9 % | 1 736 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| La Roche-sur-Yon | 54 849 | 45,7 % | 5,0 % | 50,7 % | 2 389 € | D |
| La Ferrière | 5 454 | 42,9 % | 5,0 % | 47,9 % | 2 163 € | C |
| Aubigny-Les Clouzeaux | 7 191 | 42,1 % | 5,0 % | 47,1 % | 2 239 € | D |
| Mouilleron-le-Captif | 5 273 | 40,8 % | 5,0 % | 45,8 % | 2 500 € | D |
| Luçon | 9 417 | 43,4 % | 2,0 % | 45,4 % | 1 958 € | C |
| Mortagne-sur-Sèvre | 6 057 | 41,3 % | 3,0 % | 44,3 % | 2 105 € | D |
| Aizenay | 10 365 | 42,1 % | 2,0 % | 44,1 % | 2 500 € | C |
| Fontenay-le-Comte | 14 059 | 41,9 % | 2,0 % | 43,9 % | 1 551 € | D |
| Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 8 333 | 40,1 % | 3,0 % | 43,1 % | 4 271 € | D |
| Les Sables-d'Olonne | 49 603 | 38,6 % | 4,1 % | 42,7 % | 4 180 € | D |
Les 27 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| La Roche-sur-Yon | 54 849 | 45,7 % | 5,0 % | 50,7 % | 2 389 € | D |
| Les Sables-d'Olonne | 49 603 | 38,6 % | 4,1 % | 42,7 % | 4 180 € | D |
| Challans | 22 943 | 37,8 % | 1,0 % | 38,8 % | 2 619 € | D |
| Montaigu-Vendée | 21 134 | 36,4 % | 3,4 % | 39,8 % | 2 414 € | C |
| Les Herbiers | 16 521 | 31,5 % | 6,4 % | 37,9 % | 2 361 € | D |
| Fontenay-le-Comte | 14 059 | 41,9 % | 2,0 % | 43,9 % | 1 551 € | D |
| Saint-Hilaire-de-Riez | 13 074 | 32,9 % | 3,0 % | 35,9 % | 3 358 € | D |
| Aizenay | 10 365 | 42,1 % | 2,0 % | 44,1 % | 2 500 € | C |
| Luçon | 9 417 | 43,4 % | 2,0 % | 45,4 % | 1 958 € | C |
| Saint-Jean-de-Monts | 8 868 | 33,4 % | 8,8 % | 42,2 % | 3 391 € | D |
| Le Poiré-sur-Vie | 8 649 | 37,7 % | 2,0 % | 39,7 % | 2 257 € | C |
| Chantonnay | 8 557 | 33,9 % | 4,0 % | 37,9 % | 1 736 € | D |
| Talmont-Saint-Hilaire | 8 492 | 34,1 % | 4,3 % | 38,4 % | 3 318 € | D |
| Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 8 333 | 40,1 % | 3,0 % | 43,1 % | 4 271 € | D |
| Aubigny-Les Clouzeaux | 7 191 | 42,1 % | 5,0 % | 47,1 % | 2 239 € | D |
| Essarts-en-Bocage | 6 851 | 34,8 % | 1,0 % | 35,9 % | 1 988 € | D |
| Sèvremont | 6 385 | 30,6 % | 4,8 % | 35,4 % | 1 774 € | D |
| Bellevigny | 6 240 | 34,0 % | 2,0 % | 36,0 % | 2 184 € | C |
| Mortagne-sur-Sèvre | 6 057 | 41,3 % | 3,0 % | 44,3 % | 2 105 € | D |
| Cugand-la-Bernardière | 5 711 | 34,4 % | 3,4 % | 37,8 % | 2 528 € | D |
| Pouzauges | 5 668 | 33,1 % | 4,8 % | 37,9 % | 1 544 € | D |
| Chanverrie | 5 653 | 33,0 % | 3,0 % | 36,0 % | 2 162 € | D |
| Les Achards | 5 518 | 19,8 % | 14,7 % | 34,5 % | 2 412 € | C |
| La Garnache | 5 515 | 29,8 % | 1,0 % | 30,8 % | 2 319 € | C |
| La Ferrière | 5 454 | 42,9 % | 5,0 % | 47,9 % | 2 163 € | C |
| Bretignolles-sur-Mer | 5 344 | 33,7 % | 3,0 % | 36,6 % | 3 896 € | D |
| Mouilleron-le-Captif | 5 273 | 40,8 % | 5,0 % | 45,8 % | 2 500 € | D |
Toutes les communes en Vendée
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers en VendéeTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.